гематолог

13:41 27-05-2010 / марина / владивосток, обратиться

Биохимический анализ крови:билирубин 64,5, АСТ 128, АЛТ 161, кальций 0,5, глюкоза 11,4, мочевина 22,8, креатинин 361, о.белок 41.
сегодня возникла экстренная ситуация: появилась своя моча, но началась острая задержка мочи. пришлось ставить катетер, так как была опасность разрыва мочевого пузыря. с рукой проблема такая:11 октября упала в обморок, и рука угодила на газовую печку. развился ожог 3Б-4 степени. и вот на протяжении уже 8-ми месяцев ожог ни на сантиметр не зажил, врачи в первый раз такой случай видят. очень сильно гноится, зияющая рана. сегодня перелили 2 упаковки тромбоцитов и 1 пачку крови. вечером еще кровь перельют. сегодня консультировала гинеколог, из за продолжающегося маточного кровотечения назначила капельницы с окситоцином.
САСС:ПТИ 89, птв 20, АЧТВ 65,1, фибриноген 1,3, ТВ 15, тромботест 2 ст.

Ответы

# 14:20 27-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что у нее с печенью случилось? Там гепатит трансфузионный? Кальций непристойно низкий. Причем не так много ей препаратов крови перелили, чтобы этим объяснить. Странно как-то. На таком уже и судороги появиться могут. Со свертыванием все, казалось бы неплохо, но АЧТВ уехало куда-то. Гепарин? Или кровь на исследование из катетера брали? А рана даже после бактериофага не санировалась? Или там не антисинегнойный бактериофаг был?
# 14:33 27-05-2010 марина, обратиться
у нее хронический токсический гепатит, лекарственный. судороги бывают, и часто. кальций проверяли из за сильных болей в шее. вы гепариновое время имеете в виду? бактериофаг был антисинегнойный. сначала рана немного очистилась, но после отмены опять синегнойка появилась.
# 16:06 27-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это токсический гепатит, то на какой препарат? Странно как-то... Ну да, при таком кальции судороги быть и должны. Непонятно только, почему он так снижен? Если переливается много компонентов крови, то это естественно, но их, как я понимаю, переливают весьма скромно. "Гепаринового времени" нет, речь шла о причинах удлинения АЧТВ. Гепарин - первое, что приходит в голову, второе - неправильный забор крови (из венозного катетера, или в пробирку, куда попал гепарин). Ну ладно. Моча появилась - уже славно. Полиурия - это после ОПН вполне естественно, пройдет со временем. Вот с раной надо что-то делать - это явный источник инфекции. Пока он есть, все время будет такая угроза. Насчет отсевов я так и не понял: их нет или они есть? Если есть, то без плазмафереза обойтись вряд ли получится. А станция переливания не сможет фибронектин сготовить? Конечно, он обычно при трофических нарушениях используется, но он на себя все сорбирует, может и в гнойной ране как-то поможет?
# 01:10 28-05-2010 марина, обратиться
токсический гепатит поставили после лечения или циклоспорином, или АТГАМом, не помню, честно...за эти дни что она лежит в реанимации ей перелили 8 пакетов крови и 10 пакетов тромбоцитов. извините, не знаю что такое отсевы...
# 11:35 28-05-2010 марина, обратиться
разговаривала сегодня с врачом. все это время у нее оказывается еще и ангина была. сегодня ночью и утром было очень сильное носовое кровотечение, опять еле остановили. анализ крови: гемоглобин 68, эритроциты 2,2, лейкоциты 1,9, тромбоциты 14, п/я 0, с/я 7, лимфоциты 90, моноциты 1, соэ 63. в понедельник узи брюшной полости будут делать, и лор консультировать будет.