гематолог

08:24 01-06-2010 / Анастасия… / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Месяц наза он упал дома и на лбу у него букавльно за минуту соскочила огромная шишка размером со сливу, после чего мы обратили внимание, что на ногах очень много мелких синяков. Решили сдать кровь (08.05.2010) и поглядеть на количество тромбоцитов, их оказалось 126 (вроде как чуть ниже нормы), но так как недавно переболели простудой и пили Зиртек, то решили немного подождать и сдать кровь повторно. Сегодня повторили анализ, тромбоцтов 130. На сколько это плохо и что нам делать? Никаких беспокойств кроме синяков на ногах у 3-х летнего активного мальчугана и периодических (раз в месяц, а может и того реже) кровотечений из носа, у нас нет. Если бы не шишка на голове в первый раз, то даже бы и не обратили внимания. Сдавали кровь 1.04.2010 (болели простудой, было подозрение на пневманию), тромбоциты были в норме.

Ответы

# 11:55 01-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
На таком уровне тромбоцитов кровоточивости быть вообще не должно. Я бы сделал коагулограмму с агрегацией тромбоцитов. Существуют наследственные тромбоцитопатии, при которых уровень тромбоцитов также слегка снижается.
# 10:43 30-11-2010 Марина, обратиться
Гипокоагуляция по АПТВ, частично коррегируемая нормальной плазмой. Снижена активность коагуляционного фактора 8. Тромбоцитопения. Гиперагрегация тромбоцитов на адреналин-индуктор. Такое заключение я получила после исследования системы гемостаза. Сейчас уровень тромбоцитов в крови 129. Каждый месяц во время менструаций принимаю транексам по 1 т 4 раза вдень - 3/4 дня. Как можно увеличить количество тромбоцитов, чтобы не пить каждый месяц кровоостанавливающие? Мне необходима операция ЖКБ? Насколько это опасно при таких анализах крови?
# 11:29 30-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это продолжение предшествующего обсуждения? Тогда зачем нужно было вклиниваться в чужое, и где начало вашего?