гематолог

02:07 02-06-2010 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Моей маме 56 лет. Она живет в Беларуси. Около 4 месяцев назад стали беспокоить боли в грудном отделе позвоночника, правом подреберье. В феврале невролог отправил на обследование: прошли УЗИ щитовидной железы, пищеварительной системы, гинекологии, таза – все в порядке (по возрасту), на рентгенограмме в 2-х проекциях патологических изменений костной структуры позвонков не определено, межпозвонковые щели не изменены, на УЗИ почек: признаки удвоения ЧЛ правой почки, нефроптоз II степени, уменьшен ее объем. Анализы 02 февраля – кровь: гемоглобин 130, лейкоциты 4,7; мочи: лейкоциты – 10-12. В марте боли были умеренные, периодически стреляющего характера: невролог поставил диагноз - дискогенный радикулит?. В апреле появились боли в поясничной области, иррадиирующие в правую ногу: невролог назначил электрофорез, дарсонваль.
14 апреля сделали первое МРТ: в телах позвонков L3,4,5, дужке позвонка L3 слева и боковой массе крестца слева определяются очаги патологической плотности размерами 9,5-12,5, 10,5-9,8.11*8,5, 15*13, 6,5*6,5. Заключение МРТ: РКТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, протрузия м/п диска L4-5) RKT, MP-признаки органического поражения позвонков ПОП и крестца в видимых отделах (mts?). RKT-признаки в пользу патологического перелома тела L4. Стали подозревать метостатические опухоли. В начале мая боли стали усиливаться, к середине мая она практически не смогла вставать, в лежачем положении доставили в онкологическую больницу (в Беларуси). 13 мая сделана осцеосцинтиграфия: множественные очаги патологически повышенного накопления РФП в проекции свода черепа, ребер, позвоночника, костей таза. 19 мая МРТ: множественные очаговые изменения в позвоночнике (ТН9, ТН 11; 1,1; 1,3; 1,5). 20 мая сделали биопсию костного мозга - метостазы не подтвердились. 28 мая сделана миелограмма грудины: плазматические клетки, отмечаются повышенные функции глобулина, альфа 1 6,33 (3,73г/л), альфа 2 - 18,83. После консультации с гематологом мама вчера выписана с диагнозом: множественная миелома №9732/3, картина плазмоцитомы. клетки злокачественной опухоли скорее всего присутствуют в спинном мозге. Анализы: ОА - гемоглобин 129, лейкоциты 3,9, эритроциты 4,03.; мочи: лейкоциты – 10-12, БА- общ. белок – 62,1, мочевина 5,8, креатинин 71, биллируббин 9,2. Назначена химиотерапия: дома 1 раз в 5-6 дней в течение 3-5 месяцев, каким препаратом, пока не можем разобрать (прочитать). Рекомендовано регулярно следить за показателями анализа крови.
Пока химиотерапия не начата, судя по показателям и методам обследования на Ваш взгляд точен ли диагноз? Какой у него прогноз? Возможно ли полное излечение? На какие показатели анализа крови следует обращать внимание в первую очередь? Не опасно ли проводить химиотерапию в домашних условиях, ведь ей тяжело вставать, инфекции и т.д.? Какими методами и препаратами проводится лечение в Вашей клинике и сколько примерно стоит лечение? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:09 02-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А можно узнать подробности? "плазматические клетки, отмечаются повышенные функции глобулина" - чего, сколько..? Делалось ли иммунохимическое исследование крови и мочи, смотрели ли хотя бы белок Бенс-Джонса?
# 22:26 06-07-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Ознакомилась с вашими консультациями и прошу помощи. мужу 54 года. Полтора года назад стали отекать стопы: сначала одна, потом колено, потом другая. обнаружили уреаплазмоз, прошёл курс лечения антибиотиками. В течение года чего только не назначали. Кололи алфлутоп, хондролон, применял различные мази. В настоящее время картина такова: испытывает боли в коленных суставах, в стопах, иногда в подреберье и отёки. В апреле находиля на стационарном лечении в ревматологии. там обнаружили белок Бенс Джонса - в зоне Г-фракции визуально отмечается чёткая полоска Г-глобулинов (75%). Сделали рентгенограмму грудной клетки, ног, таза, черепа - ничего. На МРТ позвоночника - картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крстцового отдела. Грыжи дисков L4-С1. Стернальная пункция - 7,5. Выписан с диагнозом реактивный олигоартрит подострого течения 2 степени активности. Сдал повторно анализы: стернальная пункция - 6.4. Гемоглобин 149, эритроциты -4, 49, цв. показ. - 0,99, лейкоциты -6.5, РОЭ - 1мм/ч, Э - 1, П-1, Сегм-60, лимф.- 29, мон. - 9, тромбоциты- 209, глюкоза - 6,4, мочевина - 6.3, креатинин- 156, общ. белок - 70, альбумин-45,9, билирубин - 9.3, АЛТ -16.2, АСТ- 16,8. Моча:белок 0,196 (был 1.17), белок Бенс Джонса положительный. Соли+++. На УЗИ почек - нормально. На желчном пузыре полип 5 мм на ножке. Других патологий не обнаружено. Гематолог говорит: "Вы не мой больной, идите к нефрологу". Может быть, Вы что-то посоветуете? Буду очень ждать ответа. Две недели назад потеряла маму, муж для меня очень-очень дорог. Буду очень благодарна за любую помощь.
# 23:36 06-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, погодите. "Стернальная пункция - 7,5", "стернальная пункция - 6.4" - чего именно? Бластов, плазматических клеток, попугаев..? Ну, нельзя же так. Я же не ясновидящий. С СОЭ похоже на откровенное и наглое вранье - при наличии в крови ясно видимого парапротеина оно таким быть НЕ МОЖЕТ. Как хотите - но не может. Белок Бенс-Джонса есть - стало быть об обычной моноклональной гаммапатии даже разговора нет. Иммунохимическое исследование сделать бы надо. И подробности об этом белке будут, да и уровень нормальных иммуноглобулинов неплохо бы знать. В принципе, это может оказаться и первичным амилоидозом (все-таки, боли в суставах миеломе как-то совсем не свойственны, да и отеки тоже), но я бы еще поискал какие-то мягкотканные очаги: плазмоцитомы не обязательно только в костях сидят.