гематолог

00:55 15-06-2010 / Майя / Мурманск, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 73 года(вес 106 кг). Ей поставили диагноз аутоиммунная тромбоцитопения. В течении месяца сдавала анализы. При машинном подсчете тромбоцитов было, то 27, то 26, то 35. в тех же анализах "ручной" подсчет : 97, 57, 140. Синяков и кровоизлияний не было. При госпитализации "ручной подсчет" - 100. В больнице провели анализ костного мозга, анализ на антитела к тромбоцитам.Стали лечить преднизолоном: сначала капельницы, потом в таблетках - 20 шт. Через две недели после начала лечения тромбоцитов 278, выписали с дозой 12 табл. в день. при сдаче анализов через неделю тромбоциты 112, еще через неделю: 96. Но такое же количество у мамы было и до больницы.
Самое главное, что на второй день после выписки у мамы стало болеть сердце, появилась одышка даже в покое, не говоря по ходьбу, кашель, по ночам просыпается каждый час. Терапевт определил прогрессирование сердечной недостаточности(ХСН диагностировалась и ранее, а также ИБС, гипертония, аритмия).Таблетки от давления гематолог назначила. Но результат-то плохой со всех сторон. Тромбоциты на прежнем уровне.
В Интернете нашла информацию, что "сухую" тромбоцитопению не лечат, а лишь наблюдают.
Можно ли снижать по 1 таб.в 3 дня, чтобы быстрее уйти от преднизолона, так как его прием не адекватен в нашем случае.
Задаю такой вопрос, потому, что наш гематолог лечит только болезнь своего профиля, ка она мне сказала. А я не знаю,что делать, чувствую, что погубила свою маму.
Спасибо. Майя.

Ответы

# 01:04 15-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что 50, что 90-100 тыс тромбоцитов лечения, безусловно, не требуют. Разумеется, на таких цифрах кровоточивости не было - странно было бы, если б была. Но диагноз должен быть установлен. То, что это не аутоиммунная тромбоцитопения, понятно даже по той скудной информации, что есть. Что именно было в костном мозге? При таком разрыве в цифрах, выдаваемых аппаратом и по мазку крови прежде всего следует исключать псевдотромбоцитопению. Однако пока неизвестно, что нашли в костном мозге, разговор будет беспредметным.
# 11:34 15-06-2010 Майя, обратиться
Большое спасибо за отклик.
Вот анализ костного мозга:
Костный мозг(миелограмма)
Недифференцированные бласты:2
Миелоциты:11,8
Метамиелоциты:7,8
Палочкоядерные:19,6
Сегментоядерные:14,4
Всего клеток нейтрофильного ряда:53,6
Метамиелоциты эозинофильные:0,2
Эозинофилы:5
Всего клеток эозинофильного ряда: 5,2
Базофилы:0,6
Всего клеток базофильного ряда:0,6
Лимфоциты:8,4
Моноциты:1,6
Плазматические клетки:0,4
Базофильные нормобласты:0,4
Полихроматофильные нормабласты:27,8
Всего клеток эритроидного ряда:28,2
Лейкоэритробластическое отношение 2:1
Индекс созреваеия нейтрофилов: 0,6
Костномозговой пунктат: клеточный
Лейкопоэз: Представлен всеми элементами
Описание: Нейтрофильный ряд без изменений
Эритропоэз: Представлен на (,2
Анизоцитоз: незначит.
Количество мегакариоцитов в препарате: в умеренном количестве
Отшнуровка пластинок: скудная
чужеродные элементы: не найдены.

Другие анализы, которые делали во время обследования.

Коагулограмма единичный
Протромбин по Quick: 93,9
АЧТВ:45,7
Фигриноген: 2,62
Тромбированное время:17,3
РФМК:3
Фибринолитическая активность: 230
калий:4,1
Натрий:144
Хлор:110
Иммуноглобулин А,IgA:1,66
Иммуноглобулин M,IgM:1,47
Иммуноглобулин G,IgG:8,45
Тромбоэластометрия:Наблюдается сниженный коагуляционный резерв. Гипокоагуляция м.б. связана с тромбоцитопенией и/или нарушением функции тромбоцитов. Риск кровотечения отсутствует.
Лабораторные исследования
Прямая реакция Штеффена полож.(обнаружены аутотромб. АТ)
Прямая реакция Кумбса - отриц.
Иммунные антиэритроцитарные тела не обнаружены
Миккрореакция на L - полож.(1:2)РПГА - отриц. РПГА на пL - отриц.
(У мамы долгие годы ложноположительная реакция RW, есть справка из КВД)
Еще есть биохимический анализ, УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС,рентгенограмма, кардиограмма. Важны ли эти данные?
Майя.
# 11:17 17-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Важны. Надо на волчаночный антикоагулянт исследование делать. Небольшая тромбоцитопения, некоторое удлинение АЧТВ, ложноположительная RW - все одно к одному складывается. А это важно. ВА предрасполагает к тромбозам и эмболиям; ее сердечные проблемы могут быть связаны именно с ним.
# 22:09 21-06-2010 Майя, обратиться
Уважаемый доктор, поздравляю Вас с профессиональным праздником!Спасибо за то, что Вы не равнодушны к людям.
У мамы проявился геморрой, который никогда не проявлялся.Может ли быть это связано с приемом преднизолона или с ВА?
Можно ли делать анализ на ВА на фоне приема преднизолона?
Долгое время у мамы наблюдается перемежающаяся хромота, последнее время почти не ходит, были страшные боли в левой ноге ниже колена, не могла опереться на ногу - это может быть связано с тромбозами сосудов? Проавда УЗИ ног определил лишь ХВН.
Последний анализ: тромбоцитов 138. И до "лечения" такие цифры были.
Получается, что преднизолон мама принимает "просто так", а точнее во вред. Нужно ли его принимать долго в нашем случае или уже не остановиться?

Вот результаты проведенного в больнице обследования.
УЗИ: Печень: осмотрена фрагментарно, по межреберьям(метеоризм), переднезадний размер правой доли 170 мм, левой 88мм, увеличена. Эхогенность паренхимы диффузно повышена с ослаблением УЗ-сигналов в дистальных отделах. Структура осмотренных участков однородная. Желчевыводящие протоки, венозная сеть не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не увеличен, стенки уплотнены, утолщены. Желчь с осадком. Конкременты в полости не лоцируются. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не увеличена, контур не четкий. Эхоплотность паренхимы диффузно повышена с фиброзными включениями. Структура однородная.СЕЛЕЗЕНКА: 130х75 мм, умеренно увеличена,контур ровный. Структура однородная, обычной эхогенности. Селезеночная вена в проекции ворот 10мм. ПОЧКИ: овальной формы, подвижные, не увеличены, контур ровный, четкий. Эхоплотность паренхимы равномерная. Полостные системы не расширены. Ткань почечных синусов утолщена, уплотнена. В проекции почечечных синусов лоцируются мелкие кисты до 20мм. Конкрименты не лоцируются.
Заключение: Увеличение печени, умеренное увеличение селезенки. Диффузно-дистрофические изменения в паренхиме печени, поджелудочной железы. Хр. холецестит. Признаки хр. двустороннего пиелонефрита, кисты почечных синусов.
ФЭГДС: при осмотре пищевода слизистая не изменена. Кардия смыкается. В желудке небольшое количество прозрачного содержимого. Складки продольные, эластичные.Слизистая желудка с явлениями атрофии. Впроксимальном отделе слизистая со множеством подслизистых гемморогий, что является косвенным признаком заболевания поджелудочной железы. Пилорус не изменен, проходим эндоскопом. В луковице ДПК без потологии, слизистая не изменена.Заключение: Проксимальный геммарогический гастрит, вероятно, реактивного характера.
Рентгенограмма органов грудной клетки: грудная клетка гиперстеника, высокое положение куполов диафрагмы, компремированны базальные сегменты. В легких очагов и фокусов паренхиматозной инфильтрации не определяется. Легочный рисунок обогащен за счет сосудов МКК-венозное полнокровие 1ст. Признаки артериальной легочной гипертензии. Корни легких структурны, расширены за счет ветвей легочной артерии, калибр правой корневой ветви легочной артерии 2см. Жидкости, воздуха в плевральной полости нет. Средостение не смещено. Слева и справа - тенеобразование, характерное для карлио-диафрагмальной липомы. Сердце увеличено за счет левого желудочка, талия подчеркнута. Атеросклероз, кальциноз дуги аорты. Дегенеративные изменения ГОП по типу остеохондроза 2=3 период, спондилоартроза. Системный остеопенический синдром.
Традиционная ЭКГ с 12 отведениями Р=РQ=0,14"RR=0,94"ЧСС=64 в мин. ритм синусовый, горизонтальная ЭОС, нагрузка(увеличение) левого предсердия, гипертрофия левого желудочка, МЖП.Диффузная дистрофия миокарда вероятно смешенного генеза.
Биохимический анализ:глюкоза:6,23ммоль/л; общий белок69,30г/л; альбумины55,85%; -альфа13,24%; -альфа213,15%; бета11,59%, гамма16,16%; щелочная фофсфотаза189ед/л; АЛТ27,2ед/л; АСТ24,5ед/л; ЛДГ 237ед/л; мочевина7,0ммоль/л;билирубин общий13,2мкмоль/л;креатинин крови79,1 мкмоль/л
Общий анализ мочи: цвет - желтый, прозрачность - слабая муть, реакция - кисл., уд.вес - 1025,эпителий 1-2, лейкоциты 15-20, эритроциты 0-1, бактерии ++++.
Спасибо. Майя.
# 10:50 22-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
От чего появился геморрой сказать сложно, прямой связи с имеющимися проблема не видно, хотя измыслить при желании можно. Анализ на ВА делать можно, преднизолон не помеха. Допплерография и боли в ноге по времени совпадали, или допплер делался уже когда все прошло? И смотрели допплером только вены или артерии тоже? Насчет лечения - при антифосфолипидном синдроме (если он подтвердится) преднизолон далеко не основа лечения. Там проводят дробные плазмаферезы (до полного удаления ВА), назначают антикоагулянты, антиагреганты. Преднизолон - так, не самое главное/лучшее/необходимое средство. Тем более, что есть кое-какие признаки мочевой инфекции (если, конечно, анализ мочи был собран чисто). Кстати, небольшое увеличение селезенки также говорит против иммунной тромбоцитопении, которую так упорно пытаются вылечить гормонами. Но это пока все абстрактные рассуждения; сначала надо выяснить есть ВА или нет.
# 22:19 22-06-2010 Майя, обратиться
Здраствуйте!
Допплеграфию делали после того, как боли прекратились. В результате написано, что артерии и вены осмотрены на всем протяжении. Артерии проходимы с обеих сторон на всем протяжении. Кровоток магистральный, неизменненый.Венозная система проходима с обеих сторон( осмотр в положении лежа).Лоцируются варикозно-измененные поверхностные вены, несостоятельные коммуниканты. Как я понимаю, картина более-менее нормальная.(Но рече в описании не идет о глубоких или поверхностных сосудах, а просто о артериях и венах, может глубокие они и не видели)
Возникли вопросы:
1) для определения антифосфолипидного синдрома кроме анализа на ВА есть смысл определять антитела к кардиолипину)LgG,LgA,LgM) и фосфадил- серину?
2)К какому специалисту обращаться с результатами для лечения?
3)можно ли с такими последствиями от преднизолона(одышка, отеки, слабость, проблемы с сердцем, позвоночник болит) сейчас выезжать в среднюю полосу(Воронеж), мы то живем на Крайнем Севере?
Заранее благодарна. Майя.
# 12:54 23-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если уже после того, как боли прошли, то теперь уже мы никогда не узнаем, что это было. Может и тромбоз, но время назад не перемотать. Что касается исследований на ВА - басурмане используют и серологические методы; я им (по крайней мере, в нашем исполнении) доверяю не очень. Кроме того, для нас в любом случае важнее коагуляционные нарушения. Сделать серологические исследования можно, это может быть лишним подтверждением диагноза, но полагался бы я все же прежде всего на коагулологические методы. Впрочем, это мое личное мнение. Обращаться к гематологу. Выезжать куда-то в санаторий - ну, я бы сначала все же полечился, подобрал поддерживающее лечение. Так спокойнее.
# 21:49 24-06-2010 Майя, обратиться
Здравствуйте! Спасибо, что проявляете внимание к нашим проблемам.
Боюсь, что даже если я уговорю маму сдать анализы на ВА, к нашим гематологам мы больше не пойдем, потому, что не доверяем. Получается, что про тромбоцитопению я знаю больше, при каких цифрах и проявлениях лечат и что исключают системную волчанку. Не посмела перечить врачам, и вот результат. А что говорить про антифосфолипидный синдром. Я еще не изучила, а наши врачи, наверное, и вовсе не знают.
Скажите, пожалуйста, у мамы, как она говорит, "дурман" в голове, "качает" из стороны в сторону, болит крестец, сегодня боль в области плечевого сустава- это тоже последствия преднизолона?
Сегодня тромбоцитов 142.Формула: п( это, наверное, палочкоядерные)-13, с(сегментоядерные?)-46. Эти цифры не соответствуют норме. О чем это может говорить?
Спасибо. Майя.
# 23:58 24-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Дурман в голове" может и от микротромбозов быть, кто знает? Вот палочкоядерный сдвиг - это от преднизолона скорей всего. Не доверяете местным докторам - прорывайтесь в Питер. Хотя с местными докторами все равно общий язык находить придется...
# 21:43 27-06-2010 Майя, обратиться
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, мама, как сердечник, должна принимать аспирин. Можно ли на фоне преднизолона принимать аспирин и после окончания преднизолона при тромбоцитах в пределах 100 можно ли принимать аспирин.
С уважением. Майя.
# 22:02 27-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вместе в преднизолоном - только при необходимости и осторожно. Без него, на 100 тыс тромбоцитов - можно (если доктор считает это необходимым).
# 21:42 04-07-2010 Майя, обратиться
Здраствуйте, уважаемый доктор!
Самочувствие у мамы не очень хорошее: слабость, утомляемость, одышка. далеко ее не "таскаю", только к гематологу ходили. Анализ на ВА не делали(далеко, в платной лаборатории). А из нашей анализ показал большое содержание калия:7,4. Как я знаю, преднизолон снижает уровень калия. Читала, что гипергликимия бывает при длительном применении больших доз преднизолона. Мама принимает его с середины мая до сих пор. Сейчас 6 таблеток. Это является длительным применением?
Майя.
# 13:35 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
7,4 калий - это, скорее всего, лабораторная ошибка (пробирка, допустим, долго в штативе стояла, или гемолиз в ней по какой-то причине был. При таком калии должны быть типичные изменения на ЭКГ и брадикардия. ЭКГ снимали? Пульс у нее какой был в тот день? Это очень странно. Я перебрал бы биохимию, и не откладывая. А какие она лекарства принимает? Гиперкалиемию дает, к примеру, верошпирон, если его долго принимать в приличных дозах.
# 21:34 06-07-2010 Майя, обратиться
Большое спасибо за Ваше внимание!
Когда в поликлинику позвонили по поводу такого анализа то сообщили, что кровь вчерашняя(старая) и остальной биохимический анализ не делали. ЭКГ маме делали через два дня. Ходили к кардиологу, он ничего особого не сказал. Пульс в те дни не помню, но перед самой кардиограммой она чувствовала себя плохо, еле дошли. На кардиограмме это не отразилось.В горизонтальном положении ей лучше.
Кровь на биохимию возьмут только завтра.
Из мочегонных ей был назначен Триампур, но его она принимала всего два-три дня задолго до анализа. А так принимала амлодипин, конкор,капотен(1тх3р). В пищу старались употреблять продукты с калием(без фанатизма), т.к. преднизолон выводит калий.
Сейчас у нее страшная слабость(сегодня не могла дойти от остановки до дома:потом весь день спала), одышка,даже в покое слышно как она дышит. Я вычитала, что сильная утомляемость и слабость может быть при недостатке калия.
Последние 5 дней принимала фуросимид. Наверное, от него начались судороги.
При измерении давления брадикардии не наблюдаю, скорее учащение и мерцательная аритмия(кардиолог определил и вернул ее на кордорон).
Майя.
# 23:29 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну правильно. Артефакт это. Надо дождаться нормальной биохимии. А с фуросемидом в такой ситуации надо быть поосторожнее. Может быть она мочегонных перебрала.
# 21:43 11-07-2010 Майя, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Маме сделали биохимию, но почему-то без калия.
Вот результат:
глюкоза 8,36
холестерин 6,2
креатин 57
мочевина 10,88
ГГТ 234,8
биллирубин 8
АСТ 19
АЛТ 34
Как Вы думаете, это из-за преднизолона? Сейчас мама принимает 4,5 таблетки.Какие действия предпринять в связи с увеличением ГГТ и мочевины?
Спасибо. Майя.
# 15:47 15-07-2010 Майя, обратиться
Здраствуйте!
Сегодня пришел результат анализа на калий:5,3.
Не понятно, как при приеме преднизолона может быть повышен калий.
У мамы страшная слабость, усталость, болит сердце в покое. Я думала все-таки калий понижен, ан нет.
Еще одна странность: делали анализ на сифилис. Он отрицательный.
Тоже преднизолон действует?
Спасибо. Майя.
# 00:54 01-08-2010 Майя, обратиться
Здраствуйте, уважаемый доктор!
Мама лежит в кардиологии по поводу коррекции ХСН. Применением преднизолона ее перевели на более тяжелую ступень СН.(IIБ III ФК)
Пока лежит в больнице сдали анализ на ВА. Кровь взяли в больнице, я отвезла в лабораторию(IN VITRO). По результатам ВА не обнаружен.
Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами пользуются гематологи при лечении Аутоимунной тромбоцитопении.
И несут ли врачи ответственность за вред причиненный здоровью?
Заранее спасибо.
Майя.