гематолог

13:41 01-07-2010 / надежда / Красноярск, обратиться

Здравствуйте.У меня беременность ЭКО-30 недель,с самого начала прблема с гемоглобином,недавно сдала анализ-результаты
WBC-11.0,RBC-4.68, HGB-98.7,HCT-31.8, PLT-284, MCV-67.9, MCH-21.1, MCHC-310,RDW-17.5, MPV-11.6,СОЭ-34. Нейрофилы сигментоядерные-64.3, Эозинофилы-8.04. Базофилы-0.915. Лимфоциты-21.0. Моноциты-5.73.Все пугают,что могу не выносить,скажите стоит паниковать?

Ответы

# 14:00 01-07-2010 Александр…, обратиться
Анемия беременных есть. Судя по анализам более вероятно железодефицитная! Начните принимать препараты железа предварительно получите одобрение у Вашего гинеколога...
# 15:49 01-07-2010 надежда, обратиться
Александр…,
Препараты пью,толку нет,уже ставили уколы эффект нулевой.
# 17:36 01-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"ставили уколы" - какие? Что - железо кололи, что ли? Сумасшедший дом. Даже если у вас и есть дефицит железа (что надо еще доказывать анализами), это лечится таблетками. Какие еще уколы? А вообще это обычное для беременности разведение крови, которое имеет право быть на этих сроках. Это не исключает одновременного дефицита железа, но даже если и так, он вовсе не требует столь садистского лечения. Вы кровь на обмен железа сдавали?
# 08:06 02-07-2010 надежда, обратиться
Нет не сдавала,я развернутый то сдала по собственной инициативе в отдельной от нашей поликлиники лаборатории,т.к. надоело пичкать себя лекарствами.
# 13:32 02-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы сделал это исследование и исходил из его результатов. Сама по себе цифра гемоглобина как-то не вызывает желания вас лечить, но латентный (или уже даже и вполне выраженный дефицит железа у вас вполне возможен - немало железа идет на малыша. Так что возможно препараты железа вам и понадобятся. Но уж конечно не в уколах.