гематолог

09:28 07-07-2010 / Алла / Владивосток, обратиться

Сергей Кузнецов,
Добрый день, картину течения болезни отца описала вчера ниже, вот показатели биохимического анализа, правда делали его 2 нед. назад.
Общий белок 60,4;
Глюкоза 3,51
АсАТ - 26,6
АлАТ - 18,4
Билирубин общий 25,3
Холестерин общий 1,78
Триглицериды - 0,58
Креатин - 76;
Мочевина 8,04
Еще хотелось бы привести показатели анализов 2-х недельной давности, а именно общий анализ крови:
Лейкоциты 5,1
Эритроциты 3,6
Гемоглабин 97
Ht 26,5
Тромбоциты 153
СОЭ 3
Эозонофилы -3%
Палочкоядерные 6%
Сегментоядерные 51%
Лимфоциты 35%
Моноциты 5%
Что могло произойти в организме, что бы за 10 дней так существенно поменялись анализы? Чувствует он себя плохо, постоянная слабость.
Недавний клинический анализ крови преведен выше, посмотрите пожалуйста. Возможно ли это от огромного количества таблеток, каторые он принимает после имплантации ЭКС, принимает кардиомагнил, эналаприл, канкор, варфарин и еще 5 видов дуаретиков. Заранее благадарю.

Ответы

# 10:11 07-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
5 видов диуретиков? Одновременно? Вы не путаете? Это как-то слишком странно. А что у него тогда с давлением, с пульсом? Это выглядит явным перебором. Что касается крови - ну, анализ как анализ. Легкая анемия (явно не объясняющая жалоб на слабость), небольшой палочкоядерный сдвиг (никакой инфекции в этот момент не было? Зубы, горло..?). А анализ, который вы приводили в _самом_первом_ сообщении - он когда брался?
# 10:26 07-07-2010 Алла, обратиться
Добрый день, да кардиохирург для снятия отеков прописал 5 дуаретиков, причем по несколько таблеток каждых. Последний анализ делался два дня назад, как раз после недельного приема всех этих припаратов, и еще когда сдавал анализ был простужет, болит горло или бронхи, немного сипит, после приема ему как то сразу стало хуже, просьба подскажите что делать? Заранее большое спасибо
# 10:30 07-07-2010 Алла, обратиться
И еще сегодня получили анализ на Ферритин результат 86,26
Почему же такие нищкие показателт эритроцитов и лейкоцитов, что это может быть?
# 10:50 07-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какие "такие низкие"? Это в районе нижней границы нормы. Мне не очень понравилось другое - то, что они от анализа к анализу становятся ниже. Это несколько настораживает. По вашему рассказу как-то хочется связать их с лекарственными причинами, ибо препаратов он получает очень много (по мне - так чересчур). Но не факт, что это так, да и не мне учить кардиологов/кардиохирургов, как лечить сердечные проблемы. Я повторил бы еще раз-другой анализ крови и, если все так и будет падать от анализа к анализу, отправился к гематологу. Исследовать у больного-сердечника костный мозг без нужды не хочется, но не исключено, что это сделать все же придется.
# 10:57 07-07-2010 Алла, обратиться
Спасибо за ответ, мы тоже будем надеяться что это от пиема препаратов, так как именно после них ему стало хуже. В пятницу пойдем к гематологу, у нас во Владивостоке один врач гематолог, так что результаты его диагноза сравнить не с кем кроме Вас. Обязательно напишу Вам результаты. Еще раз большое спасибо, появился лучик надежды...
# 14:08 07-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Один на весь Владивосток? Не может быть. Не маленький же город, наверняка и стационар должен быть. И даже не должен быть, а есть - писали же люди уже оттуда.
# 02:18 08-07-2010 Алла, обратиться
Да стационар есть, а предварительно врач в поликлинике один, к нему едут со всего Приморского края, но я очень сильно надеюсь, что до стационара не дайдет.
# 02:19 08-07-2010 Алла, обратиться
А все же это признаки лейкоза?????
# 05:28 08-07-2010 Алла, обратиться
.... или онкозаболевания?????
# 09:26 08-07-2010 Анна Рыженко…, обратиться
Алла,
не придумывайте диагнозы сами. пусть это сделает доктор.
К гематологу лучше идти утречком, чтобы успеть сдать ОАК, а после получения результатов - на прием. Если что, то сразу и госпитализируют.
# 09:41 08-07-2010 Алла, обратиться
Уважаемый Серегей, а Вы что думайте? не ужели все действительно плохо?
# 11:56 08-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятия не имею. Мне не нравится пока то, что показатели действительно снижаются, а серьезно это или не очень без обследования не определить. Пока ничего страшного в анализах нет и можно за ним просто понаблюдать.
# 03:23 09-07-2010 Алла, обратиться
Добрый день, сегодня были у гематолога, получены данные обследования:
Hb 102, эр - 2,7; ЦП 1,1; рет -1,5; тр -220, Л-3,0; СОЭ - 10; эоз -4; п/я 8 с/я -55; лиф-29; мон - 4.
Общий белок 76,9, АЛТ 32; АСТ -26; креатини 97, мочевина 7,9, холестерин -4,8, липопротейды 5,1.
Поставил следующее заключение: Нормохромная анемия легкой степени, смешанного патогенеза, вторичного характера.
Прописал следующую схему лечения: 1. Феррум -ле 2,0 мл. в/м через день, 10-12 уколов; 2. Эритропоэтин 2000 ЕД, 3раза в неделю в течении 2-3 месяцев.
Уважаемый Сергей, можете прокоментировать выше указанное заключение и схему лечения. Заранее большое спасибо.
# 09:30 09-07-2010 Алла, обратиться
Забыла уточнить, что эритропоэтин будет назначен, если после инекций Феррум лета не будет эффекта
# 10:48 09-07-2010 Алла, обратиться
И еще вопрос, врач не поставил ни какого серьезного заболевания, а прописал в случае если Феррум лет не повысит гемоглабин, следующие препараты эпрекс, рекормон, сейчас прочитала показания по применению этих препаратов - волосы дыбом..
# 11:41 09-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, ничего особенного. Только инфекция, судя по анализу до конца не прошла. С лечением вынужден _категорически_ не согласиться. Во-первых, препараты железа внутримышечно делать НЕЛЬЗЯ. Если их действительно надо вводить парентерально (а такие случаи _крайне_ редки), то только в/в. Во-вторых, их применяют только если есть серьезные проблемы с переносимостью или всасыванием железа в таблетированной форме. Хотя бы уже потому, что они небезопасны. В-третьих, препараты железа вообще (а парентеральные в особенности!) без предварительного исследования обмена железа назначать нельзя. Это далеко не плацебо, наподобие эссенциале. Им можно вполне ощутимо навредить. То же самое касается эритропоэтина. Это не самый дешевый препарат, а работает он лишь когда его уровень в крови низок - соответственно, этот показатель тоже надо смотреть. Поэтому я бы (уж если вопрос так стоит) сначала посмотрел обмен железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, НТЖ, сывороточное железо - это по минимуму; хорошо бы и эритропоэтин - раз уж предполагается такая возможность), а дальше разбирался, помогут ли препараты железа, или в них вообще нет нужды.
# 08:17 10-07-2010 Алла, обратиться
Добрый день, ну вот то самое, чего я и боялась, прием во Владивостоке ведет один гематолог и сравнить его методы лечения не с чем. Есть еще иследования Витамин В12- 529,7 пмоль/л; Железо сывороточное 18,8 мкмоль/л, Ферретин 89. И еще вчера прекратили принимать дуаретики, уже с утра стало получше. В выписки врачь написал что назначает прием перентерально, т.к. он очень много принимает таблеток. Теперь стоит вопрос как поднять уровень гемоглабина в крови.
# 20:18 10-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо диагноз сначала установить. Препараты железа, как вы сами видите, ему на пользу пойти не могут. Не надо его пока поднимать - этого уровня хватает даже больным стенокардией. Просто давайте последим за анализами. Если это были лекарственные дела, то все должно пройти само.