гематолог

15:19 14-07-2010 / Елена / Дмитров, обратиться

Вопрос гематологу:
Подскажите пожалуйста, я стала обследоваться в МОНИИАГе на предмет невынашивания беременности. Мне был поставлен диагноз-АФС (по результат анализа найдены анти тела к ХГЧ, слабоположительный -16 при норме до 22).
Обнаружены резус-антитела неполные 1/1 (сказали лечения сейчас не требует)
Генетические анализы выявили полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы, гетерозиготная форма мутации. Сказали, что это не страшно и лечения не требует..
Также результат гемостазиограммы: незначительная гиперкоагуляция.
Назначено: Вобензим-600шт
фолиевая кислота- 3месяца по 1т/3 раза в день
флебодиа 600- 1 месяц по 1 т/1 раз в день
курантил -1т /1 раз в день

Скажите, верно ли назначенное лечение? Вызывает сомнение, что генетик ничего не назначил, да и роль остальных препаратов в лечении мне не ясно особо…
Спасибо.

Ответы

# 16:16 14-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите. Какое отношение антитела к ХГЧ имеют к антифосфолипидному синдрому? А резус-антитела откуда? У вас отрицательный резус и уже не первая беременность?
# 17:38 14-07-2010 Елена, обратиться
Я не знаю, так сказал мне врач, что анти тела к ХГЧ- это признак АФС, да и были еще слабоположительные антитела к одному из фосфалипидов. У меня отрицательный резус. Две неудачные бер-ти, одна закончилась выкидышем на сроке 7-8 недель, другая- анэмбриония 7-8 недель.
# 22:41 14-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А коагулограмму делали? Это очень сомнительная диагностика, на мой взгляд. Мы привыкли искать ВА именно коагулологически, поскольку и последствия для вынашивания идут именно с этой стороны. И анализ крови хотелось бы видеть.