гематолог

19:23 18-09-2010 / Svetlana / Тульская обл., обратиться

Доброго времени суток. Моему сыну в конце сентября исполняется два года. Наблюдаемся у педиатра по поводу железодефицитной анемии. Лечение - актиферрин, витамины А, Е, фолиевая кислота. У ребенка периодически (в период прорезывания зубов) увеличиваются аденоиды и лимфоузы за ушами. Рекомендуют консультацию у гематолога.
Как Вы могли бы прокомментировать наш анализ крови (нормы дали в лаборатории) и насколько ситуация серьезна.
WBC (число лейкоцитов) 10,6 (норма 8,4)
LY (абсолютная концентрация лимфоцитов) 5,5 (норма 2,5)
MO (абсолютная концентрация моноцитов) 0,7 (норма 0,8)
GR (абсолютная концентрация гранулоцитов) 4,4 (норма 5,1)
LY% (процентная концентрация лимфоцитов) 51,8 (норма 30,1)
MO% (процентная концентрация моноцитов) 6,6 (норма 9,7)
GR% (процентная концентрация гранулоцитов) 41,6 (норма 60,2)
RBC (число эритроцитов) 5,26 (норма 4,2)
Hgb (гемоглобин) 10,7 (норма 121)
HCT (гематокрит) 32,7 (норма 34,3)
MCV (средний объем эритроцита) 62,1 (норма 81)
MCH (средее содержание гемоглобина в эритроците) 20,3 (норма 28,6)
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 32,7 (норма 35,5)
RDW (ширина распределения эритроцитов) 20,6 (норма 14,6)
PLT (число тромбоцитов) 273 (норма 238)
PCT (тромбокрит) 0,346 (норма 0,135)
MPV (средний объем тромбоцита)12,7 (норма 8,8)
PDW (ширина распределения тромбоцитов) 24,6 (норма 14,6).

Что касается гемоглобина - понятно, будем повышать, меня больше волнуют другие показатели.
Большое спасибо за оперативный ответ.

Ответы

# 21:30 18-09-2010 Иван Николаевич…, обратиться
Абсолютный лимфоцитоз. Надо показать ребёнка гематологу и инфекционисту.
# 09:14 19-09-2010 Svetlana, обратиться
Спасибо за ответ, и, если можно, еще вопрос - может ли лимфоцитоз быть вызван увеличением аденоидов и приемом в настоящее время препарата Иов-малыш?
# 16:48 19-09-2010 Svetlana, обратиться
И еще по количеству лимфоцитов. Нашла информацию, что для ребенка 2 лет это возрастная норма. Так ли это? Или на самом деле есть основание для волнений?
# 20:32 20-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Извините, что вмешиваюсь. Во-первых, смотреть надо все-таки не на проценты, а на абсолютные цифры. Во-вторых, у вас в анализе формулы нет. Машинный подсчет мы обсуждать не будем из-за его полной непригодности для чего-либо.