гематолог

16:59 01-10-2010 / Indigo / Одесса, обратиться

Уважаемый доктор!

Был поставлен диагноз ХМЛ на основании увеличенной селезенки и анализа крови:
Hb-101Г/л,Эр -2,95Т/л,Лейк- 272 Г/л,СОЭ -9 мм/ч,Тромб - 570Г/л,бл.клетки -2,Э-6,Б-4,Промиел - 3,Миел - 20,Ю -8,П-10,С-45,М-1,Л-1
назначено гидреа по 1 т 3 раза в день.
Анализ крови после месяца приема гидреа
Нв 96Г/л,Лейк- 22,8,Тромб - 261,Э-2,Б-4,Промиел - 1,Миелоциты -10,Ю-4,П-7,С-57,М-8,Л-7
Сделали стернальную пункцию -филадейфийскую хромосому не нашли.Предлагают пройти FISH-исследование
Чтобы Вы посоветовали в данной ситуации и какой тогда диагноз?

Ответы

# 17:45 01-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Делать FISH, смотреть транскрипт BCR-ABL. Если это все же ХМЛ (на что очень похоже), то переходить на Гливек. А сколько метафаз было сосчитано при цитогенетическом исследовании?
# 20:08 01-10-2010 Indigo, обратиться
метафаз было сосчитано 34
# 21:04 01-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И везде был нормальный кариотип? Странно как-то. С другой стороны, во втором анализе есть моноцитоз (>2 тыс), так что это вполне может быть и не ХМЛ. Но тогда тем более нужны данные FISH и ПЦР на BCR-ABL. Это очень важно.
# 08:34 02-10-2010 Indigo, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов,если понимаю что судить заочно сложно,но если это предположительно не не ХМЛ,что тогда?
Моноциты приблизительно колеблются 11-8(сдаем каждую неделю)
# 08:45 02-10-2010 Indigo, обратиться
Первый ответ стернальной пункции:
Костный мозг богат клеточными элементамиЮЭритробластический росток угнетен.В гранулоцитарном ростке увеличено содержание нейтроф. миелоцитов и сегментояд. нейтрофилов

Второй мы еще не получили(на словах было сказано,что хромосому не нашли и предложили пройти FISH-исследование)
# 12:32 02-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Например, хронический миеломоноцитарный лейкоз. Это большая разница - тогда нет смысла заводить разговор про Гливек.
# 16:18 22-10-2010 Indigo, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов!
Получили ответы:
Диагноз :Хроническая миелоидная лейкемия( Ph-негативная),хроническая фаза(?).
Цитогенетическое исследование клеток костного мозга от 22.09.2010
Заключение: Кариотип 46,ХХ[20].Во всех проанализированных метафазных пластинках выявлен нормальный женский кариотип без цитогеннетических видимых изменений.Для окончательной диагностики рекомендовано провести исследование FISH с целью выявления "замаскированной" Ph-хромосомы

Результат от о6.10.2010
Молекулярно-цитогенетическое исследование проводили по методу интерфазной FISH на образцах клеток костного мозга.при исследовании методом FISH с целью определения транслокаций (9;22) использовали пробу LSI BCR/ABL1 DC,DF CЄ (в-во Abbott-Vysis<USA).
Результата исследования.Было проанализировано 205 интерфазных ядер.По результатам исследования установлено
nuc ish (ABLx2)(BCRx3)(ABL/BCRx1)[192/205]
Картинв гибридизации.В 192(93,7%) ядрах определены аномальные смешанные сигналы,что свидетельствует о наличии транслокации хромосом(9;22)(q34;q11), в 13(6,3%) - зарегистрировано два зеленых и два желтых сигнала
# 20:47 22-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Однако же кариотип в тех 20 метафазах при этом был нормальным... Ну, бывает и так. Но я бы все же - для уверенности - сделал ПЦР и посмотрел транскрипт BCR/ABL. Все-таки цена вопроса весьма велика: показан вам Гливек или нет. Тем более, что на Украине, как я понимаю, всех больных им пока еще не обеспечивают?
# 10:25 24-10-2010 Indigo, обратиться
На Гливек ставят на очередь или берут на Тасигну(протокол)
# 14:33 24-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему бы и нет (я про последний вариант)? Предварительные результаты весьма впечатляющие. Только уверенность надо иметь в диагнозе, иначе толку не будет, а неприятности возможны. Так что я бы ПЦР все же сделал.
# 14:37 24-10-2010 Indigo, обратиться
наши гематологи ПЦР даже не предлагают.говорят,что диагноз и так подтвержден.
А о каких осложнениях Вы говорите?
# 14:50 24-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Их не так и мало на самом деле. Другой вопрос, что чаще всего они действительно выражены слабо. Вот здесь, например, можно посмотреть http://docvita.ru/Details/TASIGNA.html. Разумеется, там перечислено ВСЕ, что наблюдалось хотя бы изредка. Реально, повторюсь, все вполне приемлемо.
# 13:03 13-11-2010 Indigo, обратиться
Продолжаем принимать Гидреа.В течении последней недели несколько увеличилась селезенка,лейкоциты от 11.11.2010 - 24,9Г/л(формулы пока нет)
Предыдущий анализ от 4.11.10г
Hb 119,Er 3,2, L 57,8,Tr 321, СОЭ 5
э-1,б-2,ьласты 1,миел -5,юн -3, пал -8, с- 64,мон -7,лимфоциты 9

Гидреа принимали по схеме - один день 1 таб х2 раза в день,второй день -1 таб в день.После увеличения лейкоцитов -один день 2 таб в день,другой день 3 таб в день.
С чем может быть связано увеличение селезенки?
# 18:11 13-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может быть доза недостаточна. Впрочем, об этом судить вашему доктору. Так чем вас все же будут лечить и когда?
# 14:15 30-11-2010 Indigo, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов,уже две недели принимаем Гливек.
До начала лечения анализ крови 16.11.2010: Hb -106г/л,Эр - 2,84Т/л,тромбоциты - 428 Г/л, Лейк -18,8Г/л ,СОЭ - 3 мм/ч,Б -2, П -1, С -81, М -7, Л -9,глюкоза крови - 4,4 ммоль/л.
Мочевина - 6,4 ммоль/л, креатинин - 69,2 мкмоль/л,билирубин общий - 7,4 мкмль/л,тимол - 2,4, АСТ - 44 Е/л,АЛТ - 47 Е/л,ЛДГ - 419 Е/л.
Через неделю приема Гливека (400 мг/сут) анализ крови :
Нв - 101 г/л, Эр 2,7 Т/л, тромбоциты - 276Г/л, Лейк - 10,1 Г/л, СОЭ 6 мм/ч, Э -2, Б- 1,Миел - 1,П - 1,С - 72 ,М - 11, Л - 12

Отеков особых нет,но сильно болит спина,беспокоит изжога,быстрая утомляемость.Также мне кажется,что селезенка несколько увеличилась в размере.
Нужно ли продолжать принимать аллопуринол, преператы для печени и можно ли принимать "Мезим"?
Нужна ли какая-то специальная диета для уменьшения побочных явлений со стороны желудка?
# 14:34 30-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ферменты принимать можно, аллопуринол - только если мочевая кислота высокая, "препараты для печени" - а надо? Никогда не видел проку от эссенциале, карсила и пр. Нет, говорят, что при алкогольном гепатите от них есть толк, но это же не тот случай. Изжога - сильно сомневаюсь, что она связана с Гливеком. Антациды, в принципе, принимать можно (альмагель, к примеру). Диета - только грейпфрутовый сок исключить (ну и зверобой, разумеется - это уж само собой).
# 19:48 30-11-2010 Indigo, обратиться
Меня больше всего волнует селезенка,вернее то ,что она увеличилась.С чем это может быть связано?
# 21:33 30-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А кто и каким образом это обнаружил? Вы сами или доктор при осмотре?
# 15:08 01-12-2010 Indigo, обратиться
Сама,доктор не осматривал
# 23:22 01-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда покажите ее доктору. Я не уверен, что самооценке в данном вопросе можно доверять.
# 17:26 24-03-2011 Indigo, обратиться
Уважаемый доктор , на Гливеке с ноября.
Анализ крови от 22.02.11
Hb -112г/л,Эр - 2,68Т/л,цветной показатель 1,25,тромбоциты - 142 Г/л, Лейк -3,4Г/л ,СОЭ - 5 мм/ч,
Э -4, П -2, С -47, М -2, Л -45
от 21.03.11
Hb -112г/л,Эр - 2,8Т/л,цветной показатель 1,2,тромбоциты - 180,2 Г/л, Лейк -3,9Г/л ,СОЭ - 3 мм/ч,
Э -2, П -5 С -50, М -5, Л -38

В общем состояние нормальное,но держится температура 37-37,1С,быстрая утомляемость.
И беспокоит повышенный цветной показатель в анализах.Один гематолог говорит,что ничего страшного,второй - проверить желудок и пить комплекс витаминов группы В
Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по этому вопросу
С уважением
# 21:52 25-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Страшного в любом случае ничего нет, а вот цифра действительно странная. Мазок бы надо посмотреть: действительно там гиперхромия эритроцитов, или же просто их агглютинация.
# 07:16 26-03-2011 Indigo, обратиться
Уважаемый Сергей!
На анализе крови еще написано - анизоцитоз (+).
Вчера возник еще вопрос: врач говорит,что пора ехать на цитогенетику,раз я принимаю препарат с конца ноября.Не рано ли это?
И для чего проводится этот анализ?
# 14:31 08-04-2011 Indigo, обратиться
Сергей Кузнецов…,
направляют на FISH,нужно ли делать еще и ПЦР BCR/ABL?
# 19:49 08-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-хорошему, первое контрольное исследование (если анализ крови нормализовался) делают в 3 мес, так что можно было даже и пораньше. Обычно в это время делают все же только цитогенетику, но если вам это будет бесплатно, то почему нет?
# 20:10 08-04-2011 Indigo, обратиться
К сожалению бесплатно у нас не делают никакие анализы(
Первый раз цитогенетика ничего не показала и делали еще по методу интерфазной FISH.
И сейчас сначала направляли на цитогенетику,а потом сказали,что лучше FISH.
Получается,что ПЦР не стоит пока делать?
# 22:09 08-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ПЦР необходимо, когда достигнут полный цитогенетический ответ (и цитогенетически остаточную болезнь оценивать уже невозможно). А FISH цитогенетике не помеха - к ней прибегают, если в костном мозге недостаточно делящихся клеток.
# 08:21 09-04-2011 Indigo, обратиться
Можно уточнить - если для установления диагноза сделали цитогенетику(анализ ничего не показал),потом сделали FISH((93,7%) ядрах определены аномальные смешанные сигналы,что свидетельствует о наличии транслокации хромосом(9;22))- все подробно выше в тексте -то сейчас какой все же делать анализ?Потому что на исследование отправляют в другой город и оно достаточно дорогостоящее
# 09:09 09-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бывают скрытые транслокации, т.е., затрагивающие еще и другие хромосомы. Контроль, разумеется, сейчас должен проводиться тем методом, который химерный ген выявлял _тогда_. Когди он этим методом обнаруживаться перестанет, можно будет переходить на ПЦР.
# 13:07 09-04-2011 Indigo, обратиться
Сергей Кузнецов,спасибо за подробный ответ
# 11:22 19-05-2011 Indigo, обратиться
Сергей Кузнецов ! Получили результаты анализа
РЕЗУЛЬТАТИ МОЛЕКУЛЯРНО-ЦИТОГЕНЕТИЧНОГО АНАЛІЗУ (FISH)

Результати аналізу. Було проаналізовано 245 інтерфазних ядер та 27 метафазних пластинок. За результатами дослідження визначено:
nuc ish (ABLx2),(BCRx2)[221] / (ABLx2),(BCRx3),(BCRconABLx1) [24]

Картина гібридизації. У 221 (90,2%) ядрі зареєстровано два зелених і два жовтих сигнали, в 24 - визначений аномальний змішаний сигнал, що може свідчити про наявність транслокації (9;22)(q34;q11). Крім того, в одній метафазній пластинці з 27 зареєстровано аномальний змішаний сигнал, характерний для транслокації (9;22)(q34;q11).
Т
Таким чином у 9,2 % проаналізованих клітин зареєстровані сигнали, що свідчать про наявність транслокації (9;22)(q34;q11).

Прокомментируйте его ,пожалуйста
# 20:59 19-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для 6 мес лечения это очень хороший ответ, надо продолжать лечение.
# 23:08 05-07-2011 Indigo, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов!
На Гливеке восьмой месяц
анализы крови от 4.07.2011:
Hb -98г/л,Эр - 2,57Т/л,цв.показатель 1,14,тромбоциты - 156,8 Г/л, Лейк -4,8Г/л ,СОЭ - 3 мм/ч, Э-1,П -2, С -48, М -5, Л -44,

Мочевина - 5,4 ммоль/л, креатинин - 128,8 мкмоль/л,
билирубин общий - 14,2 мкмль/л,прямой- 5,5,непрямой -8,7,
тимол - 0,92, АСТ - 0,39,АЛТ - 0\46,
общий белок -60 г/л.

Очень беспокоит высокий креатинин.Может стоит снова начать прием аллопуринола?
Что Вы посоветуете ?
Наш гематолог в отпуске,плановый прием только в конце месяца.
# 22:44 06-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему аллопуринол? Мочевую кислоту не смотрели, лейкоциты явно снизились не в последние дни - непонятно, с чего взяться гиперурикемии. А исходно креатинин был каким?
# 19:55 07-07-2011 Indigo, обратиться
Сергей Кузнецов!
Креатинин в августе прошлого года был 69,6,потом в январе 2011 - 95мкмоль/л и теперь - 128
Лейкоциты в апреле были 4, в мае 3,6 и в июне 4,8Г/л
Гемоглобин последние два месяца держится 98
Сдали общий анализ мочи 6.07.11
удельный вес 1.018,белка нет,выщелоченные эритроциты 0-1-2-8,лейкоциты 0-1-2,цилиндры зернистые - единичные в поле зрения,соли фосфаты,оксалаты
# 20:43 07-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очень необычно. Иматиниб не нефротоксичен, таких случае - единицы в мире. А вы одновременно не принимали что-нибудь еще? Раз так, то вам стоит повторить биохимию, убедившись, что мочевую кислоту тоже посмотрят (раз уж есть такие подозрения).
# 21:01 07-07-2011 Indigo, обратиться
Сергей Кузнецов,у нас смотрят только мочевину крови
Никакие больше препараты не принимаем.Единственное в последнюю неделю начали принимать "нейровитан" по совету гематолога.,так как гемоглобин 98
Стоит ли сдать клиренс кретинина?(Мы сегодня были у нефролога это его предложение)
Возможно соит попить сорбенты(атоксил,наример), гепабене и канефрон?
# 22:34 07-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как? Не может быть. В этом показателе нет абсолютно ничего экзотического, честное слово. Клиренс при таких пограничных цифрах посмотреть действительно стоит - как раз момент подходящий. Сорбенты... А что сорбировать будем? Не сам ли Гливек? Если нефрологи рекомендуют - ну, можно, конечно. Только разнесите их по времени с Гливеком.
# 19:33 22-07-2011 Indigo, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов! Сегодня были на приеме у гематолога.На приеме был другой доктор,так как наш еще в отпуске .И врач сказал,что !Нейровитан" вообще нежелательно было принимать, а нужно принимать"тардиферон".
в аннотации к тардиферону написано,что при лейкозах он противопоказан.Я теперь не знаю,что делать - и гемоглобин хочется поднять(он по-прежнему 98г/л) и не знаю,кого из гематологов слушать
Что Вы посоветуете в этой ситуации?
# 21:53 22-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тардиферон при лейкозах не противопоказан, это очевидный бред. Но показан он исключительно при железодефицитной анемии (и, разумеется, противопоказан при всех остальных), а где тому доказательства? Прежде чем его принимать, надо посмотреть обмен железа, иначе можно только навредить. Витамины при ХМЛ не запрещены, но непонятно, с чего они вдруг будут помогать. Лучше бы уровень эритропоэтина посмотрели (вместе с обменом железа) и ретикулоциты. Судя по июльскому анализу крови, дефицит железа тут и не ночевал.
# 18:46 06-08-2011 Indigo, обратиться
Уважаемый доктор Сергей Кузнецов,получили новые анализы
Hb -86г/л,Эр - 3,057Т/л,цв.показатель 0,84,тромбоциты - 167,7 Г/л, Лейк -4,3Г/л ,СОЭ - 10 мм/ч, Э-1,П -3, С -48, М -3, Л -45,гипохромия(+),анизоцитоз(+)
Мочевина - 2,22 ммоль/л, креатинин - 110,7 мкмоль/л,
билирубин общий - 19,6 мкмль/л,прямой- 6,5,непрямой -13,1,
тимол - 1,15, АСТ - 0,59,АЛТ - 0,65
общий белок -60 г/л.
Протромбин. индекс 90г/л,фибриноген А 2,44

Врач назначил "тардиферрон",сказав,что "смысла нет смотреть эритропоэтин"
Каково Ваше мнение и совет?
Гемоглобин падает,это меня пугает.
И еще у меня практически постоянно температура 37,1-37,2.На фоне приема"нейровитана" была 37,4
# 09:26 07-08-2011 Indigo, обратиться
PS.Я не и настаиваю на сдаче эритропоэтина,потому что это очень дорогой анализ.
# 20:14 11-08-2011 Indigo, обратиться
Сегодня получили дополнительные результаты анализов
железо сывороточное 5.03 мкмоль/л
мочевая кислота 159.053 мкмоль/л
щелочная фосфатаза 64 Ед/л
трансферрин 3.23 г/л
ферритин 4.65 нг/мл
# 22:55 28-08-2011 Indigo, обратиться
Сергей Кузнецов,что лучше принимать тардиферрон, гинотардиферон или сорбифер?