гематолог

02:09 03-10-2010 / @аноним / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте анализ (к врачу смогу попасть только через 2 недели - тк запись на ближайшее время) , очень волнуюсь из-за результатов коагулограммы.
Мне 28 лет. 31 неделя беременности. Сдала развернутую коагулограмму:
Протромбиновый тест по Квику - 129 (80-120)
МНО 0,87
АПТВ 27, 6 (25-35)
Фибриноген 4,01 (2,0- 4,0)
Тромбиновое время 15,9 (до 21)
D-димер 0,65 (до 0,5)
Фактор Виллебранда 386 !!! (80-140)
Фактор VIII 375 !!! (70-150)
Антитромбин III 108 (80-120)
Тромбоциты 219 (180-360)
РФМК 3 (дл 4,5)
АПТВ 27, 6 (25-35)
АПТВ чувств-ое к волчаночным антикоагулянтам 30,3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: антифосфалюпидные антитела волчаночного типа не обнаружены. протромбиновый тест по Квику выше рекомендуемой нормы для беременных III триместра. Увеличение активности ф. Виллебранда и ф. VIII.
У родственников никаких заболеваний крови нет. Проблем с венами даже в период беременности нет. Клинический анализ крови в норме (правда, всегда у меня гемоглабин и тромбоциты ближе к верхним границам. Сейчас, при беременности они так же в норме, но ниже обычного)
ВОЗМОЖНЫ ли такие изменения на фоне беременности? о каком диагнозе можно говорить? Как может сказаться на ребенке (в настоящем и будущем) такие отклонения? Может ли быть такой анализ из-за повышенных физ. нагрузок (моя работа связана с физ. нагрузками и даже перегрузками, сейчас я продолжаю тренеровки и репетиции, накунуне анализа занималась)?

Ответы

# 14:48 03-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, возможны. А гестоза у вас не находят? Повышение активности VIII фактора и фактора Виллебранда - признак повреждении эндотелия, гестоз - первое, что приходит в голову. Анализ мочи, давление - все в норме? Может ли это быть из-за физических нагрузок, не знаю. Но попробовал бы их все же ограничить. Срок уже все-таки не маленький, стоило бы себя немного поберечь.
# 22:57 03-10-2010 @аноним, обратиться
Здравствуйте, Доктор. Спасибо за такое скорое внимание..
Узи почек говорит о разширенных лоханках и чашечках. Уролог пока выжидает тк анализы мочи в норме- (моча общая, Нечипоренко, посев). По предписанют гинеколога пью Канефрон (2т. 3 раза в день)

Мазки (флора, посев) в норме. клинич.анализ крови в норме. Биохимия в норма. У
Узи плода и допплер будем делать только 13 числа (хотя гинеколог ВИДЕЛА мою коагулограмму и я НАСТАИВАЛА сделать УЗИ раньше, она сказала идти к гематологу и ждять предписанного времени - 13 числа)
Давление мое 90/60 или 100/70, пульс 53-57 уд. Сейчас бывает тахикардия и аритмия (аппаратом измеряю пульс и давление ПОСТОЯННО) давление бывает поднимается до 130/80, при этом пульс 110 - чувствую и давление и пульс - тяжело дышать. Однако, это бывает раз в день или НОЧЬЮ - просыпаюсь от удушья и сердцебиения. Кардиолог считает что у меня обострилась моя ВСДистония... тк на приемах у всех врачей давление и пульс в норме - приступы часто после завтрака. длятся минут 10 (за которые даление то поднимает, то падает с пульсом так же - то 110, то 80 уд.).
Отеков нет (ну я не наблюдаю). Бывает кружится голова и спать мне нужно больше чем обычно (тяжело засыпаю, тк вообще-то только на животе сплю - сейчас не могу себе этого позволить по понятным причинаам). Вес контролирую (не сижу на диете, разумеется, ем строго по расписанию и только полезное (только вареное на пару) - мясу, рыбу, фрукты, овощи, творог, мед.) набрала 10 кг (вешу 58, весила 48 - рост 170).
Бывает подсводит ноги (но у меня из-за нагрузок и так такое бывает), судороги ни разу не было. Судорог не было совсем пока плавала 6 раз в неделю по 40 минут, сейчас сократила посещение бассейна до 3 раз в неделю (бывает тонус матки и сейчас стал проявляться особенно)... вот в целом такая ситуация.
Скажите, Доктор, возможно мне нужно СДАТЬ еще какие-то анализы ?!! (чтобы я на прием к гематологу пришла АБСОЛЮТНО готовой и мы могли сразу принимать какие-то меры, чтоБ время не тратить) ???
# 00:20 04-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значит гестоза (по крайней мере, явного) нет. Ну и славно. Тогда просто перед визитом (это ведь аж через 2 недели) повторите коагулограмму, анализ крови и мочи.
# 01:11 06-10-2010 @аноним, обратиться
Благодарю Вас за ответы..анализы обязательно повторю..

Есть еще вопрос к Вам: а анализы, говорящие о тромбофилическом состоянии (маркеры тромбофилии) и на атифосфолипидные антитела, которые могут подтвердить повреждения эндотелия, вы мне можете порекомендовать? или мне это "ни в кассу" вообще???
# 18:54 06-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Повреждение эндотелия и эти показатели - разные вещи (разве что уровень гомоцистеина посмотреть стоит - вот он действительно может повреждение эндотелия давать). Они могут сочетаться, могут не сочетаться. мне кажется, того, что наметили для первого визита вполне достаточно. А дальше уж как доктор сочтет нужным.
# 22:14 06-10-2010 @аноним, обратиться
Поняла Вас. Спасибо. )
# 15:01 18-10-2010 @аноним, обратиться
Доктор, была у гематолога 18.10
Прописали Кнексан (0,4%, 10 уколов), хотела у Вас спросить адекватно ли это лекарство , ведь беременность является противопоказанием препарата?
# 22:30 18-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если речь о Клексане, то он при беременности не противопоказан. Это вас кто-то обманул. И ни один из гепаринов при беременности не запрещен. Нет, я проблем не вижу.
# 00:47 19-10-2010 @аноним, обратиться
Простите, спутала буквы! Вы правы, КЛЕКСАН.

СПАСИБО Вам за ответ, как всегда оперативный.