гематолог

15:40 06-10-2010 / Надежда / Москва, обратиться

Добрый день! у меня наследственная тромбофилия (дефект 12 коагуляционный фактор Хагемана). Было две замершие беременности на сроке 6-7 нед. Сейчас 28 недель беременности. С 8 до 16 недель принимала клексан, затем и по наст.вр. тробо асс 100. Контроль гемастаза каждые 2 недели. На протяжении приема лекарств все показатели в норме, кроме Хагеман-зависимый фибринолиз - от 19 до 24 мин (норма от 4 до 12). Врач сказала,что принимать тромба асс надо до 32 недели, не смотря на то, что в инструкции написано, что в 3 триместре противопоказано. Подскажите, на сколько опасно для ребенка дальнейшее применение тромбо асс? и есть ли какая-то альтернатива? Спасибо!

Ответы

# 17:45 06-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очень редкая болезнь. На практике я никогда с ней не сталкивался, только по книжкам. Только как же при дефиците фактора XII у вас могут быть в норме _все_ показатели (кроме фибринолиза)? А АЧТВ, что - тоже в норме?
# 14:59 08-10-2010 Надежда, обратиться
Сергей Кузнецов…,
до беременности и до приема препаратов ачтв было 47-49. Сейчас не превышает 26,9. (референсное значение 21-35)
# 19:11 08-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странновато. Там ОЧЕНЬ большое удинение АЧТВ быть должно. Или у вас гетерозиготный дефицит? А уровень самого фактора какой? Понимаете, тромбогенность при этом дефиците (по книжкам судя, очень скромная) связана с замедлением фибринолиза. Какую тут роль может сыграть аспирин, мне совершенно непонятно. Я скорее уж назначал бы низкомолекулярные гепарины.
# 18:33 10-10-2010 Надежда, обратиться
Сергей Кузнецов…,
не совсем понимаю, что такое гетерозиготный дефицит. Результаты анализа на полиморфизмы генов системы гемостаза следующие:
XII коагуляционный фактор (Хагемана) - плазменный гестоз-С46Т - 5'-UTR -Т/Т - 3

Метилентетрагидрофолатредуктаза - Фолатный цикл - С677Т - Ala223Val - С/Т - 2

Ингибитор активатора плазминогена 1 - Плазменный гемостаз - 675 5G/4G - 2

Тромбозиготный гликопротеин IIIа (интегрин-бета-3) - Клеточный гемостаз (тромбоцитарный) - T1565C - Leu33Pro - T/C - 2

Остальные -1,
где 1-гомозигота частый аллель,
2-гетерозигота,
3-гомозигота редкий аллель
# 20:35 10-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А активность фактора XII коагулологически определялась? Мне странно, что при его дефиците столь небольшое удлинение АЧТВ. Это как-то необычно.
# 16:27 11-10-2010 Надежда, обратиться
Нет, активность фактора XII коагулологически не определялась. Больше никаких дополнительных исследований не проводилось, только контроль гемостазиограммы каждые 2-3 недели.
# 22:26 05-12-2010 Варвара, обратиться
Надежда, добрый день

У меня схожий диагноз - дефицит фактор Хагемана. Его выявили совсем недавно и перед этим были замершие беременности. Как у вас дела? буду очень признательна, если вы сможете поделиться своим опытом. Если не сложно, напишите пожалуйста. Mail: avrora.i4@gmail.com Заранее огромное спасибо!