гематолог

22:41 11-10-2010 / Анна / Сочи, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 2 месяца, поступили в больницу с обильными синяками на ножках, поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитов было 1000. Т.к. нинаких вирусных, инфекционных заболеваний перенесено не было, связывают с реакцией на прививку ( за 3 недели до болезни делали вакцинацию - корь, краснуха, паротит). Лечение: преднизалон, диценон, цефалезин, аминокапроновая кислота, также вводили тромбомассу около 200 гр. УЗИ ЖКТ - все нормально. Через неделю тромбоциты поднялись до 220 тыс, а через день 540 тыс. Нас выписали. Но по прошествии 10 дней, тромбоциты опять упали до 64 тыс. Подскажите, пожалуйста, что делать. Сколько так будет продолжаться. Как остановить падение тромбоцитов. Неужели нужно постоянно принимать гормоны?

Ответы

# 23:08 11-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще у детишек обычно начинают с иммуноглобулина, т.к. тромбоцитопения часто бывает преходящей. А сколько дней вы преднизолон принимали и как быстро снижали дозу?
# 23:45 11-10-2010 Анна, обратиться
4 дня по 0,4 мл 4 р. в день, потом два дня по 0,5 мл. 2 р. день, и еще один день по 1 таблетке через каждые 2 часе 4 раза
# 00:11 12-10-2010 Анна, обратиться
Если гормоны не помогают, нужно пробовать иммуноглобулин? а насколько он эффективен? И почему в больнице нам его кололи?
# 00:13 12-10-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,4 дня по 0,4 мл 4 р. в день, потом два дня по 0,5 мл. 2 р. день, и еще один день по 1 таблетке через каждые 2 часе 4 раза. Если гормоны не помогают, нужно пробовать иммуноглобулин? а насколько он эффективен? И почему в больнице нам его кололи?
# 09:54 12-10-2010 Анна Рыженко…, обратиться
Анна,
у моего сына в 3 года, после длительной аденовирусной инфекции, тоже появились петехии и экхимозы, тромбоциты стремительно упали. Попали в стационар онко-гематологии. Нас обследовали, что оч.важно сделали пункцию и миелограмма подтвердила диагноз тромбоцитопенич.пурпура, острое течение. Лечение: аскорутин, лоратадин, этамзилат (действ.вещ.дицинон, укр.пр-ва) и получали мы иммуноглобулин для в/в введения БИОВЕН МОНО. Лечащий врач сначала расписала схему лечения преднизолоном, но зав.отделением настояла на иммуноглобулине. Быстро, без побочных эффектов все прошло, ребенок даже выдерживал 2,5 - 5 часовые инфузии препарата. Единственное, что дорого. У нас ушло 13 флаконов по 700 грн. Эффект был уже после первого введения. Собственно, нам повезло, один раз только тромбоциты были 150 (через неделю после ОРВИ, подхваченного в стационаре), разок - 180 и 200, а так все время 220 - 280.
У нас прошел год (последнее введ. БИОВЕН МОНО было 17.09.2009).
Но любая терапия не дает гарантии. Нам помогло, а бывает, что месяц длится лечение, два, три и более, но потом все проходит и от болезни не остается и следа.
А бывает, что болезнь станов.хронич.

Ваша ситуация похожа на нашу, ведь вы получили прививку от кори, краснухи паротита, вот вам и провоцирующий фактор. Возможно в организм попал ЭБВ (он ведь может и не проявляться, иммунитет может бороться бессимптомно).

А почему уколы колят, внутримышечно что ли? Обычно при пурпуре стоит избегать инъекций, и так заборов крови достаточно.
# 10:09 12-10-2010 Анна, обратиться
Анна Рыженко…,Я имела ввиду колят в/в, только у нас в больнице об иммуноглобулине даже и речи не шло. Возможно, потому, что он дорогой, и в больнице нет возможности его применять. Но ведь можно же и самим достать, только нам ничего не говорили. Сейчас не хочется вновь попадать в стационар на гормоны.........
# 10:34 12-10-2010 Анна Рыженко…, обратиться
Анна,
поговорите с лечащим врачом или зав.отделением. Пусть скажут какой иммуноглобулин лучше. Вы из России? Откуда? Подсчитайте дозу и обзвоните склады и аптеки, где достать и сколько стоит. В отделении есть инфузомат? При онко-гематологии есть волонтера, кот.помогают больным деткам и их родителям, может помогут найти препарат дешевле. А пункцию делали вам?
# 10:35 12-10-2010 Анна Рыженко…, обратиться
У вас мальчик или девочка?
# 11:37 12-10-2010 Аноним, обратиться
Анна Рыженко…,Мы из Сочи, у нас и отделения гематологии нет, мы в педиатрии лечились. сейчас с Краснодаром консультируемся. Пункцию нам не делали, говорят диагноз и так ясен, даже в Краснодаре сказали , что нам это не нужно. А пункция вообще что дает? Точный диагноз помогает поставить? Или еще что-то есть?
# 18:42 12-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, с каких пор дозу преднизолона измеряют в миллилитрах? Это вообще как?
# 20:23 12-10-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,может я что-то не иак поняла, нам его в/в вводили
# 21:36 12-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я догадался. Но дозу же не в миллилитрах измеряют.
# 22:57 12-10-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,из выписки: преднизалон - 3,5 мг/кг/сут=по 0,4 мл 4 р в день в/в......и т.д.
# 22:59 12-10-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,подскажите пожалуйста, как нам дальше быть?
# 20:34 13-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
3,5 мг/кг - приличная доза. Пытались провести что-то вроде пульс-терапии. Жаль, что помогло ненадолго. Я бы повторил анализ крови для начала.
# 21:44 13-10-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый день, сегодня опять кровь сдавали, 64 тыс, как и 2 дня назад. И как тут быть?
# 19:39 14-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы просто наблюдал дальше. У детишек, как я уже говорил, тромбоцитопения бывает преходящей; тогда все постепенно восстановится само. В любом случае, этот уровень тромбоцитов опасности не представляет.
# 20:21 18-10-2010 лиля, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здраствуйте, у меня тромбоцитопения 2 года.час идиопатеческая тромбоцитопения . назначили приднизалон 30 60 90 посли сразу прикращают и так 1 год 2недели , держтся и опять падают. говорят что от приднизолона бывают осложнени.
# 22:19 18-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бывают. Но от тромбоцитопении тоже осложнения бывают. Поэтому выход в том, чтобы принимать преднизолон не постоянно (тогда их действительно не миновать), но и не несколько дней (тогда неизбежны рецидивы). У взрослых все лечение преднизолоном (включая период снижения дозы и отмены) должно занимать примерно 5-6 мес. Разумеется, если уйти от преднизолона не удается и в этом случае, а тромбоциты оказываются ниже критических цифр, то надо думать об удалении селезенки.
# 12:47 19-10-2010 Вика, обратиться
скажите а правда, что на фоне тромбоцетопении невозможно забеременеть????у меня тоже тромбоцетопения, лечилась гормонами и разными сосудоукрепляющими препаратами, тромбоциты подняли и гормоны я бросила!!!!только врачи пугали, что не смогу забеременеть!!!!!(((
# 10:50 20-10-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…, День добрый. Прошла еще неделя и наши тромбоциты поднялись до 132 тыс. Наверное, нужно, как вы и сказали, просто подождать.... Правда в ожидании я стала давать ребенку кунжутное масло по чайной ложке 3 р в день. Тромбоциты восстанавливаются, только вот повысились эозинофилы ( 10 ), не могу понять отчего. Ничего нового в еде мы не пробовали. Только приболели немного. Лечились ревфероном и лазолваном. Может на фоне болезни появилась аллергия??
# 21:57 20-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А может это как раз на кунжутное масло аллергия? Или на ревферон?
# 14:38 16-07-2011 Светлана…, обратиться
Анечка, помогите пожалуйста! Мне 24 года. болею уже пол года идиопатической тромбоцитопенической пурпурой, два раза сидела на преднизолоне, не помогает, врачи хотят удалить селезёнку, а мне этого никак не хочется. Хочу попробывать иммуноглобулин, но врачи никто не выписывают. Подскажите пожалуйста какой врач и в какой больнице вам еого выписали? А в каком городе вы проживаете? Заранее большое спасибо.