гематолог

22:27 24-10-2010 / Алла / королев, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего сына (2 года) на лице (половина лба, около уха) появились пятна, по цвету похожие на синяк несильный. Они постепенно увеличивались. Обратились к дерматологу, диагноз Васкулит? сдали анализ
АЧТВ 54 * сек
Протромбин (по Квику)69 * %
МНО 1.26
Фибриноген 2.0 г/л
Тромбиновое время 11.3 сек
Антитромбин III 105 %
Что значат отклонения от нормы значений, что делать дальше???

Ответы

# 22:40 24-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там гипокоагуляция умеренная, надо разбираться. А анализ крови, биохимия есть?
# 14:24 25-10-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте доктор!
Мой внук принимает азалептин. Ему 6 с половиной лет. Я прочитала в Инете, что прием этого лекарства может иметь очень серьезное побочное действие- гранулоцитопению. Оказывается, надо было сделать анализы крови у ребенка перед началом лечения и в дальнейшем принимать этот препарат под контролем,систематически сдавая кровь на анализ.Но, врач даже и не предлагала нам это, тогда я сама попросила ее сделать анализы крови. Психиатр дала направление к педиатру,просто написав.что нужно сдать общий анализ крови и кровь на биохимию. Медсестра спросила меня, на что конкретно нужно сдать анализ по биохимии? Честно, я была в шоке, ведь я не доктор! Сходила в поликлинику, забрала талончик на сдачу крови,а там и правда, очень много всего написано!не могли бы вы сказать мне, на что конкретно нужно сдать анализ, чтобы выявить наличие или отсутствие этого заболевания( гранулоцитопения) у ребенка? Заранее благодарна!!
# 22:43 25-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
К счастью, агранулоцитоз при его приеме развивается не так уж часто и закономерно - это явление в известном смысле сродни аллергии. Периодический контроль общего анализа крови для его выявления действительно необходим. Что касается биохимии, то я не нашел сведений о том, какие еще осложнения этот препарат вызывает. Показатели функции печени и почек, общий белок, альбумин, электролиты - ну, хотя бы так...