гематолог

17:32 27-10-2010 / Елена / Елабуга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 мес.25 дн. нам поставили диагноз врождённая анемия гемоглабин при рождении был 114,делали уколы эритропоэтин гемоглобин 98-96, в 2мес.была температура 40,гемоглабин упал до 62 сделали срочное переливание крови гемоглобин поднялся до145 и стал постепенно снижатся снизился до 95 назначили феррум лек гемоглобин 108,эритроциты 3,2, ретикулациты 16%(какая должна быть норма),у ребёнка остановился вес, нормально ли это, связано ли это с низким гемоглобином,и что нам делать нужно ли каждую неделю сдавать кровь чтобы контролировать гемоглобин.Спасибо.

Ответы

# 21:09 27-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, что такое "врожденная анемия"? Конечно для новорожденного 114 это необычно мало, но это же не диагноз. Обследование проводилось? Почему вдруг эритропоэтин стали делать? Анализы вообще можно увидеть?
# 18:23 29-10-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте,ребенок родился очень бледным были плохие околоплодные воды,при сдаче крови было обнаружено токсоплазмос 200 и цитомегаловирус 16. Также была увеличина печень и селезёнка.В августе сдали анализы:токсоплазмоз IgG-64.8, токсоплазмоз IgM-не обнаружен, цитомегаловирус IgM-АТ-не обнаружено, цитомегаловирусIgG количественный-АТ-7,287,
ОЖСС-45,9, железо-30,6, АЛТ-61, АСТ-82, билирубин прямой-2,5, билирубин общий-6,4, общий белок-56.Печень и селезёнка сейчас в норме. на вопрос почему низкий гемоглобин врачи ответили что произошла трансфузия,,от ребенка к матере,, а эритропоэтин назначили потомучто я отказалась делать переливание крови ещё в роддоме.Вы мне напишите какие именно анализы вы хотели бы видеть в понедельник возьму карточку и вам пришлю .Большое спасибо.
# 21:06 29-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, анализ крови ПОЛНОСТЬЮ, с ретикулоцитами (и обязательно проверьте - в процентах они указаны или в промилле!). Во-вторых, биохимия (и, пожалуйста, с единицами измерения. Билирубин у вас, к примеру, в мкмоль/л или мг%? А повышение трансаминаз ваши доктора чем объясняют?
# 21:27 29-10-2010 Елена, обратиться
Спасибо я всё поняло,но что такое трансаминаз просто у нас нет гематолога поэтому обращаюсь к вам.Билирубин в мкмоль/л.
# 23:55 29-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
АЛТ и АСТ. Ну, нет у вас - в Казани есть. Разбираться же надо с диагнозом, а у вас с возможностями обследования, как я понял, довольно так себе.
# 21:33 01-11-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! анализы при рождении: клин.анализ-Hb-116г/л,Ht-34%.Er-2.62*10/12.L-21.4*10/1.Tr-190*10/3.COЭ-4мм/ч.Биохимия билирубин об.-80,5ммоль/л, билирубин пр.-18,4ммоль/л,общий белок-48,8г/л, мочевина-6,21ммоль/л,Диагноз:недифференцированная ВУИ,рето-плацентарная трансфузия,анемия.Результат через неделю (через 10 дней),-общий анализ-СОЭ-15мм/ч(7), лейкоциты-14.9*10/9л(10,1), гемоглобин-122гр/л(113), палочкоядерные-7(4), сегментоядерные-49(49), эозинофилы-7(6), моноциты-13(24), лимфоциты-24(39), микромакроанизоцитоз-+/-(++), тромбоциты-190*10/6л, эритроциты-3,53*10/10л(3,20), гематокрит-36%(33), ретикулациты-2,7(0,9). Биохимия-билирубин об.-20,9ммоль/л, билирубин пр.-6,4ммоль/л,тимоловая проба-0,9ед., имуноглабулин А-0,04,имуноглабулинG-6.59. имуноглабулинM-0.0.сывороточное железо-25,1ммоль/л, ОЖСС-82,4, трансаминаза аланиловая-38,8, трансаминаза аспаргиновая-90,7, мочевина-2,33ммоль/л,
Последние анализы которые у нас брали-росле переливания крови 27,09,2010(7,09,2010)общий анализ-СОЭ-12мм/ч(20), лейкоциты-11*10/9л(8,6), гемоглобин-145гр/л(126), палочкоядерные-6(1), сегментоядерные-73(31), эозинофилы-1(1), моноциты-3(24), лимфоциты-17(43), эритроциты-4,15*10/10л(3,80), гематокрит-42%(37), ретикулациты-нет реактива.
Биохимия-общий белок-54,1г%. билирубин об.-8,9ммоль/л, билирубин пр.-2,5ммоль/л,тимоловая проба-1,3ед., фибриноген-4,99г%, протромбиновый индекс-98,5%по Кв-у, АЧТВ-33,2с, МНО-1,00, трансаминаза аланиловая-56,0, трансаминаза аспаргиновая-52,7, креатинин крови-51,5ммоль/л, амилаза-6,9, мочевина-7,90ммоль/л,
Диагноз последствия ВУИ(токсоплазмоз,ЦМВИ в форме гипертензивного синдрома) анемия3ст. смешанного генеза.Больше мы анализы не сдавали ,только я сама хожу и сдаём кровь для проверки уровня гемоглобина.
В детской больнице нет реактива чтобы проверить ретикулациты,то что мы смогли проверить это-от 9,08,2010-гемоглобин-98г/л, эритроциты-2,6*10/12, ретикулоциты-21%. от 19,09,2010--гемоглобин-96г/л, эритроциты-2,2*10/12, ретикулоциты-16%, ц.п-1,2. от 27,10,2010-гемоглобин-108г/л, эритроциты-3,2*10/12, ретикулоциты-16%. Надеюсь вы поймёте.Спасибо.
# 23:13 01-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"общий белок-54,1г%" - это, как я понимаю, шутка юмора? Вы хотели, видимо, написать "г/л"? Ретикулоциты именно в процентах, не в промилле? Если так, то это тяжелый гемолиз. Непонятно, почему билирубин при этом нормален. То ли гемолиз внутрисосудистый (тогда понятно, почему у него столько сегментов в крови), то ли все же это не проценты, а промилле. А анализ мочи есть? Ее цвет? Вообще вам явно надо ложиться в больницу и обследоваться, лучше - в детскую гематологию.
# 18:43 02-11-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей! ретикулациты у нас смотрят лишь в процентах. То что белок повышен нам анализ делали только при поступлении в отделение при выписке его не делали. в больницу мы поступили с высокой температурой анализ мочи при поступлении-(при выписке)-цвет-св.желт.(б/цв), прозрачность -мут(проз), реакция-кис(щел), белок-0,07%. (отр),
микроскопия в поле зрения, лейкоциты до 100(0-1), эпителиальные клетки-0-1перех2-4(0-1),
по нечепоренко лейкоциты в 1мл.мочи -54500(250), эритроциты в 1мл.мочи-3500(0), цилиндры 0. на сегодняшний день анализ мочи в норме светлая ,прозрачная, белок отр., эпителии ед.,лейкоциты ед.,Острй пиелонефрит. Большое спасибо вам за внимание.И еще хотелось бы знать какие анализы нужно сдать чтобы поставить точный диагноз. И как часто нужно проверять гемоглобин , а может у нас вообще нет анемии ,ведь у старшего сына гемоглобин до года был 98 и никакое лекарство мы не пили.Спасибо
# 20:13 02-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да это начхать - главное знать, в чем именно. Пересчитать из одного в другое - достаточно уметь делить/умножать на 10. Но если это в процентах, значит там действительно неслабый гемолиз. Ребенка надо срочно показывать гематологу, и лучше бы обследовать стационарно.
# 15:30 03-11-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей! Сегодня специально сходила к лаборанту ретикулациты смотрят в промилле это у них такой значек как проценты
Очень вас прошу напишите какие именно нужно сдать анализы, какие смогу сдам у себя потому что прежде чем брать направление в стационар другого города все анализы нужно сдать в своём городе и на оснавании результатов только тогда дадут направление.Спасибо