гематолог

15:18 28-10-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте! У меня было 2 замершие беременности на ранних сроках. После была обнаружена генетическая предрасположенность к тромбофилии: мутация Фибриногген гомозиготная, мутация Гликопротеин Ia гомозиготная, мутация ингибитора активатора плазминогена типа I и мутация метилентетрагидрофолатредуктазыMTHFR 1298. Сейчас я беременна , срок 6 недель. Сдаю каждые 2 недели Д-димер и гемостаз. По последнему результату Д-Димер упал (был 135, сечас 65). В гемостзе все в норме , кроме фибриногена, при норме от2 до 4, у меня он 1,8. Принимаю клексан 0,4 и тромбо асс 100мг. Необходимо ли увеличивать дозу лекарств или как то менять? Спасибо!

Ответы

# 17:19 28-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мутация гена фибриногена - какая именно из них (их же полно)? Мутации PAI-1 и MTHFR гомо- или гетерозиготные? Уровень гомоцистеина смотрели?
# 17:33 28-10-2010 Татьяна, обратиться
Мутация фибриногена - FGB: -455 (гомозиготная), мутация гликопротеина ITGA2: 807C - гомозиготная. Мутация PAI-1 и MTHFR -гетерозиготные. Уровень гомоцистеина не смотрели. Я сдавала только Д-димеры, и гемостазиограмму, где все в норме кроме пониженного (1,8) фибриногена. Спасибо.
# 18:37 28-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Немножко непонятно его снижение - та мутация гена фибриногена вызывает как раз его ПОВЫШЕНИЕ (причем не повышающее риска тромбозов). Гетерозиготные мутации PAI-1 и MTHFR есть, наверное, у половины людей; ничего в них страшного нет. Но уровень гомоцистеина посмотреть стоило бы - он не только от MTHFR зависит.