гематолог

19:39 21-11-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день!
диагноз: гематогенная тромбофелия, обусловленная дефицитом протеина С, гипергомоцистеинемией. Сопутствующие заболевания: аллергия и анафилактический шок молниеносной формы, на лекарственные препараты, артериальная гипертензия II ст, риск IV, ХСН I, ФСН 0, гипертонический ангиосклероз сосудов сетчатки. Лечение с 2007 г: В связи с аллергией на лекарственные препараты, были подобраны, только плавикс и клексан, сеансы плазмофореза, учитывая, повышение РФМК по 200 мл № 10 с перерывами 2-3 дня, с ведением клексана по 0,4х 1 раз в день на время проведения ПА. Постоянный прием антиагрегантов, антикоагулянтов пожизненно. Анализы, за 03 ноября 2010 г.:
показатели норма
ПО 0,93 0,95-1,25
АЧТВ 45,2 26-36 с
Тромбиновое время 24,1 14-21 с
Фактор VIII 169 50-150 %
РФМК 6,5 3-4мг/100мл
ХПа-зависимый
фибринолиз 4.00 6-14 минут
Ретракция ^ 65 48-64 %
Резистентность
фактора Уа к АПС Гематокрит – 41%
Диагностика волчаночного антикоагулянта:
проба донор Пр./дон. Пр.+дон.
Каолиновое время 93 80 11,6
АЧТВ 46 39 1,18 41
ТТИТ 34 34 1,0
Лебетоксовое время 43,4 42,8 1,01
Тест смен. АЧТВ ч 1ч 48 37 42
Так как не произошло нормализации показателей при добавлении донорской плазмы – возможно наличие ингибитора свертывания крови.
Вопросы: 1. надо или нет, проводить плазмоферез и на основании, каких показателей? 2. Причина, повышения АЧТВ и надо ли, ее снижать? 3. Какой ингибитор свертывания крови, может присутствовать и нужно ли, его искать? 4. Как, могут влиять на тромбофелию, сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия II ст., р 4, ХСН I.,ФК 2, при холестерине 8,24; гипертонический ангиосклероз сосудов сетчатки глаз. Заранее, благодарен, Вам, за ответ!

Ответы

# 00:07 22-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Плазмаферез проводят при наличии волчаночного антикоагулянта. Его присутствие пока, как я понимаю, не доказано. Хотя подозрительно, если учесть удлинение АЧТВ. Ингибитор - им как раз ВА и может быть (если он есть). На тромбофилию как таковую сопутствующие заболевания не влияют, но риск осложнений от их наличия только растет.
# 13:13 22-11-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, Спасибо, большое, за ответ! Раньше, плазмоферез проводили, в связи с повышением РФМК, я правильно, понимаю, что повышение РФМК, на проведение плазмофереза, роли не играет? Да, ВА, не доказана, собственно и не собираются, доказывать. При проведении лечения клексаном, АЧТВ снижается до 40, чем можно, это объяснить? Как, может повлиять, на течение болезни, наличие ингибитора ВА? Риски, каких осложнений от их наличия, могут быть и какие последствия? Заранее, благодарен.
# 14:26 22-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда это не очень осмысленная процедура. При ВА его проводят (дробно, в малых объемах) для постепенного удаления этих антител (благо они накапливаются сравнительно медленно и это позволяет более-менее спокойно выносить). А вообще ВА - одна из самых распространенных причин как невынашивания беременности, так и иных тромбозов. Тем более, если есть и другие факторы (вроде дефицита протеина С игипергомоцистеинемии). Кстати, а уровень гомоцистеина какой?
# 17:03 22-11-2010 Аноним, обратиться
Гомоцистеин, сейчас в норме.11.8 (5.00-15.00). В
# 17:41 22-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но это на лечении? Или без него? А какой был исходно?
# 22:22 22-11-2010 Аноним, обратиться
Да, на лечении. Исходный был 12,6 (№ до 11)
# 10:04 23-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не бог весть что (в принципе, тревожно то, что после 15), но ладно. Фолаты, по-моему, никому во вред не шли. Значит вопрос пока именно в ВА. Если его нет, то что мы удаляем при плазмаферезе? Протеин C, чтоб его стало еще меньше? Показаний в таком случае не видно.
# 10:42 23-11-2010 Аноним, обратиться
Спасибо, большое, Сергей! я все понял. Последние вопросы: После лечения с 2007 г, протеин С, стал в норме 79(70-160), был 68(№ 75-130), может, тогда, совсем прекратить, дальнейшее лечение и снять, это заболевание? повышенный АЧТВ 45(26-36 с) и фактор VIII 169 (50-150 %), с ними надо, что то делать или это не столь важно?
# 13:43 23-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, погодите. Дефицит протеина C - наследственное заболевание и не может он при нем нормализоваться иначе как после переливаний плазмы или чего-то его содержащего. Может его просто не было, а было временное снижение по каким-то неведомым теперь уже причинам? Или 68% - это все, из-за чего такой диагноз поставили? Тогда это просто глупость и никакого "дефицита" протеина C не было вовсе. С АЧТВ разбираться надо. Если точно нет ВА, надо искать дефициты отдельных факторов. Болезнь Виллебранда при 169% фактора VIII - это вряд ли, а вот дефицит фактора XI или XII - такое представить себе можно.
# 15:49 23-11-2010 Аноним, обратиться
Хорошо, подробно. в 2006 г, анафилактический шок, на лекарственные препараты, молниеносной формы. Смешанный вариант клинического течения (гемодинамический и асфиктический). Бронхоспазм, отек легких, сахарный диабет.Тромбоз верхних конечностей. в 2007 г Ангиохирургом, направлены гематологу. Сделали Коагулограмму протеин С был 28%. Переливание делали всего 1 раз в 2009 г, в связи с повышением РФМК до 14(0,0-3,5). Фактор Виллебранда1.50 мкг/мл (0.50-1.50), Резистентность Va фактора к протеину С 1.39 НО 0.80-1.40, за 03 ноября 2010г.
# 16:49 24-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это в момент тромбоза. А после выписки? Понимаете, при наследственном дефиците протеина C его уровень в крови ~50%. С 28% _с_рождения_ вы до "взрослого" состояния бы просто не дожили (или страдали от повторных тромбозов и тромбоэмболий). А вот _потребление_ протеина C (к примеру, при ДВС-синдроме, который при шоке есть почти всегда) или падение его уровня по каким-то иным причинам (при лечении варфарином, к примеру) вполне возможно. И думаю, что так оно все и было.