гематолог

15:36 28-11-2010 / Алиса, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Бывают ли случаи, когда анализ крови вцелом приличный, а пункцию костного мозга всё равно объективно необходима?
Очень боюсь этой процедуры.

Ответы

# 15:50 28-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется бывает. А чего вы боитесь? Абсолютно безопасная, амбулаторная процедура.
# 16:40 28-11-2010 Алиса, обратиться
Про эту пункцию разные бывалые люди разные ужасы рассказывают.Почему то им больше верится чем хладнокровному врачу.Не с ним же это происходит, а с его пациентом. И ещё я совсем не понимаю, зачем нужно изучать костный мозг, который производит кровь, если сама кровь особенно не даёт поводов беспокоиться.

Дело в том что я заболела непонятно. Уже долго-долго держится температура 37.5-38. Ниже по-вечерам не бывает. Иногда скачет за 38-38.3. Но это эпизоды, к счастью, больше недели так не греет. Периодически начинается зуд, иногда с красноватой мелкой сыпью и долго донимает, затихает, потом опять начинается. Ломота в костях, суставах, очень болезненная, на кости кое где очень больно нажимать-как будто открытый нерв. Бывают с ломотой сильные,но короткие ознобы или наоборот пот течёт так, что надо менять одежду. Ночью-эпизодически, заметила что это происходит перед ухудшением. Вообще очень хочется лежать и спать. Вечером не могу себя поднять чтобы почистить зубы и умыться перед сном. Ещё моя проблема в том что мои родители, оба,- врачи. И меня протащили уже через всё что только можно на предмет инфекций, в инфекцию очень верил Папа, не подтвердилось. В какое-то более серьёзное заболевание он не верил, но всё равно проверяли онкомаркеры, даже сделали КТ грудной клетки и живота в прошлом году. Везде негусто...маленький узелок в щитовидке, маленькая киста в почке. В лёгких-эмфизема и хронический бронхит,именно этим и объяснили кашель и иногда возникающую одышку,которая усиливается если лечь... В анализе крови бывают повышенные лейкоциты и СОЭ.В последнее время ч-ч снижается гемоглобин(100-114-117) В биохимическом - повышенный билирубин, ЛДГ, фибриноген, пониженный кальций, периодически очень высокий кортизол. Вообще совсем запутались. Попала на консультацию к доктору-специальсту по лихорадкам неясного генеза, она посоветовала поискать васкулит,т.к.случались продолжительные носовые кровотечения и синяки бывают в огомныХ количествах, даже без ударов иногда вылезают крупные гематомы и ещё сказала что в моей истории "есть всё и одновременно ничего",в таких случаях они часто делают стернальную пункцию и иногда находят гематологические болезни. но лимфоузлов настоящих нет-на шее и под челюстью 1-1.5 см,под мышкой слева-твердый маленький,над правой ключицей появился маленький. Мои врачи-родители считают что они имеют отношение к хроническому бронхиту. И собираются сначала искать этот васкулит, а потом делать пункцию

понимаете,я уже устала от медицинских раздумий и не хочу чтобы меня терзали напрасно ещё раз.Поэтому и спросила.вот
# 17:20 28-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иными словами, если у врача будут трястись руки, вы будете ему верить больше? Ну-ну... На самом деле, я не знаю, насколько пункция нужна на самом деле. Написав полстраницы текста, вы ухитрились не сообщить о своем состоянии абсолютно ничего (поверьте, что в словах "лейкоцитоз" и "низкий гемоглобин" информации нет вообще никакой). Так что решать вашему доктору. Но касательно самой процедуры могу сказать, что получить осложнения от прокола грудины, даже сделанного кривыми руками, невероятно трудно.
# 19:19 28-11-2010 Алина, обратиться
Алиса,
не бойтесь так. это не так уж и больно. мне каждые пол года берут стернальную пункцию.уже на протяжении почти 3-х лет.
я привыкла.хотя перед кабинетом все еще потряхивает.если вам так страшно.то попросите что бы кто-нибудь подежал вас за руку.это помогает.
# 19:24 28-11-2010 Алиса, обратиться
это действительно всё,что я знаю о ситуации. Всё,что я слышу от врачей это совершенно пустые для меня слова вроде "васкулит, лейкоцитоз, лимфапения, СОЭвысокое, СОЭ пониже, высокий кортизол, низкий кортизол"....итд Это речь туземцев. Все,сделанные анализы вижу не я, в мои руки они не попадают. Просто всегда была здоровая-активная и заболела ВДРУГ, после прошлого лета. Хочу выздороветь. А за ваши слова о том,что на самом деле пункция не факт что нужна,-спасибо. Это именно то,что мне хотелось услышать. Не хочу быть бессловесным пациентом в 3м лице. Как вещь. Спасибо
# 19:27 28-11-2010 Алиса, обратиться
Спасибо, Алина. Вы-герой) Мне вот даже простое изъятие крови из вены долго казалось пыточной экзекуцией. Пришлось привыкнуть.
# 20:26 28-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, попросить у вашего доктора хотя бы переписать анализ крови - ваше законное право. И попросить объяснить объяснить, чем вы болеете, тоже. Другой вопрос, что доктор этого пока и сам не знает, но знать информацию о своем здоровье вы имеете полное право (если того хотите, конечно).
# 21:30 28-11-2010 Алиса, обратиться
А что, разве есть люди которые этого не хотят?
Спасибо Вам за все ответы.
# 22:04 28-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Таких сколько угодно, на самом деле.