гематолог

09:50 30-12-2010 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, нужна ли мне обращаться к гематологу.
Вот моя история.
С июля наблюдаюсь у невролога (головные боли, остеохондроз и пр, психосоматика в виде стягивающих ощущений головы, лица)
Сдавала ОАК в июле - все было в порядке.
В августе обратилась к гастроэнтерологу с жжением во рту и периодическим отеком языка( я прочитала, что это называется глоссит). Сделала гастроскопию (нашли поверхностный гастрит), биохимический анализ крови (повышен общий билирубин за счет непрямого до 40), УЗИ брюшной полости - без изменений, общий анализ крови показал лейкоциты 10 при норме 4-9. Я пропила назначенные гастроэнтерологом лекарства, сейчас уже не помню какие (линекс и пр). И в конце ноября (через 3 месяца) пришла к нему снова на прием. Жжение во рту у меня так и не прошло, гастроэнетролог сказал что внешне все в порядке, кроме налета. Сделала повторную биохимию и ОАК - билирубин 30 (немного понизился с июля), остальные показатели в том числе повторное УЗИ брюшной полости в норме. Врач поставил синдром Жильбера, сказал ничего страшного. А в ОАК оказались снова повышены лейкоциты,выше чем в прошлый - 12,6. результаты на руки мне к сожалению не дают, но врач сказал, что лейкоцитарная формула и СОЭ в норме,и повышены только лейкоциты, мол воспаление и надо потом еще раз пересдать. Была у эндокринолога - гормоны в норме. Стоматологи тоже говорят что никаких отклонений не видят особых. Сейчас не ходила еще к гинекологу, но в июне, т.к. планирую беременность, была и сдавала все мазки , УЗИ - все в норме было.
Вчера (прошел месяц с последнего ОАК) сдала кровь, лейкоциты снова повышены, вот результаты:

Гемоглобин - 142 норма 110-152
Эритроциты - 4.72 норма 3.50-5.00
Средний объем эритроцитов - 91 норма 82-96
Среднее содержание Hb в эритроците -30.1, норма 27.5-33.0
Средняя концентрация Hb в эритроците - 332 норма 310-380
Показатель распределения эритроцитов по объему - 13.1, норма 11.0-16.0
Гематокрит - 42.8, норма 33.0 - 44.5
Тромбоциты - 220, норма 130-400
Средний объем эритроцитов - 10.4, норма 6.0 -13.0
Показатель распределения тромбоцитов по объему - 12.5, норма 9.0-17.0
Тромбокрит - 0.23, норма 0.12-0.36
Лейкоциты - 10.1, норма 4.0-8.8
Нейтрофилы - 68.6, норма 40.0-74.0
Эозинофилы -0.9, норма 0.0-5.0
Базофилы -0.5, норма 0.0-1.5
Моноциты-8, норма 1.0-12.0
Лимфоциты-22.0, норма 15.0-45.0
Нейтрофилы абс.кол-во -6.9, норма 1.8-8
Эозинофилы абс.кол-во 0.1, норма 0.0-0.5
Базофилы абс.кол-во 0.1, норма 0.0-0.2
Моноциты абс.кол-во 0.8, норма 0.0-0.8
Лимфоциты абс.кол-во 2.2, норма 1.0-4.5

Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы палочкоядерные -3, норма 1-6
Нейтрофилы сегментоядерные 67, норма 40-74
Эозинофилы -0, норма 0-5
Базофилы- 0, норма 0-1
Моноциты -10, норма 1-12
Лимфоциты - 20, норма 20-45
СОЭ - 2, норма 0-20

Начиталась про лейкоз, теперь очень волнуюсь- если ли повод для волнения?
мне 26 лет, рост 167, вес 53 кг.
В данный момент беспокоит жжение во рту, периодически горький привкус (почему-то только с одной стороны) и язык, который болит и немножко отекает.
Что может быть в моем случае причиной лейкоцитоза?к какому врачу посоветуете обратиться?
Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 10:59 30-12-2010 Юлия, обратиться
сейчас попросила мужа посмотреть данные по УЗИ брюшной полости - в августе селезенка была 100 мм, а в ноябре 110мм, хотя в заключении УЗИ написано без патологий:( все остальное без изменений.

прочитала, что при заболеваниях крови увеличивается селезенка и повышается билирубин - все как у меня :(
ответьте, пожалуйста, очень жду! если нужно к гематологу - может быть посоветуете хорошего гематолога?
заранее большое спасибо.
# 15:32 30-12-2010 Аноним, обратиться
мда уж..
# 10:44 31-12-2010 Аноним, обратиться
Повода для паники нет, это первое. Далее, с чего вы взяли, что у вас увеличена селезёнка? Нормы вариабельны, та цифра которую вы привели 110 мм, совершенно не информативна. Потому что размеры селезёнки определяют по длиннику и толщине органа, соответственно, в норме до 10-12 см, и до 4-6 см. Ваша одинокая цифра ни к чему не привязана. Синдром жильбера обычно ставят методом исключения, то есть проводят тщательную диагностику у гастроэнтеролога: ретикулоциты, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, анализ мочи на уробилин, гемоглобинурию, сидеринурию. Общий белок и фракции, ПТИ. УЗИ органов брюшной полости (печень и т.д).Исследование гена UGT1A1 дя подтверждения диагноза. Проба с фенобарбиталом, кровь на маркёры гепатитов. Короче, как положено, со всеми остановками, проводят обследование у гастроэнтеролога. Понаблюдайте за лейкоцитами, не паникуйте, сдайте кровь ещё через 2 недели, посмотрите за динамикой. А сейчас, выкиньте всё из головы и спокойно празднуйте новый год.
# 16:10 06-01-2011 Юлия, обратиться
Большое спасибо за ответ!
после праздников повторно сдам кровь и отпишусь,когда будут результаты. Видимо, мне попадаются не очень хорошие врачи..раз они поставили синдром Жильбера без тщательной диагностики. АСТ,АЛТ,ЩФ и ГГТ сдавала, без отклонений, УЗИ органов брюшной полости так же без патологий(не могу привести точные данные,т.к. нет на руках карты). Мочу точно не сдавала,исследование гена и пробу с фенобарбиталом тоже. Кровь на гепатиты сдавала- отрицательно.

Гастроэнтеролог меня косвенно "послал" куда подальше, сказав, что эритроциты в норме а значит это синдром Жильбера:(

большая у нас проблема с диагностикой и хорошими врачами.
# 17:08 15-01-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте!мой предыдущий вопрос здесь (про повышенные лейкоциты от 10 до 12,6 и повышенный билирубин до 40):
http://www.03.ru/section/gematology/3903297
большое спасибо за ответ!

10 января я сдала повторный анализ крови, вот результаты:
WBC 6,8 норма 4.0-9
RBC 4.44 норма 3.8-5.30
HGB 135 норма 120-170
HCT 38.9 норма 34.0-48.0
MCV 87.6 норма 80.0-100
MCH 30.4 норма 27.0-32.0
MCHC 347 норма 320-360
PLT 207норма 140-400

LY 32.8 норма 19.0-37.0
MO 7.7 норма 3.0-11.0
GR 59.5 норма 52.0-78.0
RDW 13.2 норма 11.5-14.5
PCT 0.24 норма 0.08-1
EO-3
п/яд - 3
базофилы - 1
СОЭ- 3

биохимический анализ крови:
глюкоза 5.3 норма 3.5-5.8
холестерин 4.6 норма 0-5.2
общий белок 74 норма 65-85
альбумин 47 норма 35-2
билирубин общий 24.6 норма 1.7-20
билирубин прямой 4.9 норма 0-5
Аст 18.5 норма 0-40
Алт 18.9 норма 0-40
щелочн фосфотаз 130 норма 0-258
гамма-ГТ 18.7 норма 0-40
амилаза 29 норма 0-100
мочевина 6.2 норма 2.8-7.5
креатинин 87 норма 55-110
кальций 2.4 норма 2.1-2.6
магний 0.79 норма 0.73-1.03
железо 26 норма 9-26

Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, нет ли повода для беспокойства? билирубин все равно повышен,хоть и немного снизился с прошлого раза. Лейкоциты пришли в норму, железо- верхняя граница нормы.
По здоровью беспокоит все так же только язык, щипет, покалывает,жжет и болит.
Заранее большое спасибо за ответ. Если показаться гематологу все же нужно, посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться.