гематолог

22:04 02-01-2011 / мирослава… / дубно, обратиться

диагноз-мастоцитарная лейкемия.каким должно быть лечение заболевания

Ответы

# 22:20 02-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы имеете в виду системный мастоцитоз?
# 01:21 03-01-2011 мирослава…, обратиться
лейкемию.редкую форму .когда все изменения проиходят в крови без поражения кожи.панцитопения,агранулоцитоз.Буду очень признательна за любую иформацию,особенно относительно препаратов,которые могут быть использованые в лечении.Результаты стерн.п-ции и трепанобиопсии имеются.
# 13:41 03-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хотелось бы все же видеть анализы. Вообще при базофильных лейкозах, насколько я знаю, работают ингибиторы тирозинкиназ (иматиниб, дазатиниб, нилотиниб).
# 00:13 04-01-2011 мирослава…, обратиться
20.12 Hb-84 Rbc-2,5 Plt -одиночн.Wbc-2,5 СОЭ-15 миелоц-1 метамиелоц-1 пал-2 сегм-10 эозин-1баз-1 лимфоц-79 моноц-5 16.12 Hb-76 Rbc-2,9 Plt-72000 Wbc-0,9 СОЭ-30 на 50 клеток ; пал-1 сегмент-6 лимфоц-39 моноц-4 Стерн.пунктат-субтотальная метаплазия молодыми клетками з выраж.базофильн.грануляцией мастоциты 67%. анализы на фоне лечения.сопутствующее-СД тип-2 тяж ф
# 19:33 04-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странно, что в крови этих клеток нет. Типично все-таки их наличие не только в костном мозге, но и крови (причем >10%). Нет, бывает и такое, но все же. Иммунофенотипирование этих клеток делали? Цитогенетику исследовали? Мутацию D816V гена c-kit? Боюсь я просто, не оказались бы эти клетки промиелоцитами; такая ошибка дорога обойтись могла бы. Как описывают изменения в трепанобиопсии?
# 02:35 08-01-2011 мирослава…, обратиться
Трепанобиопсия.Гранулоитарные ростки представлены клетками всех стадий созревания.Количество эритрокариоцитов увеличено обнаружено все переходные формы.Субтотальная метаплазия молодыми клетками с выраженой базофильной грануляцией.мегакариоцитов в пунктате не обнаружено.Имунофенотипирование и цитогенетич.а-зы не проводили. ГДе можно пройти эти оследования?Есть ли время на следующие шаги-прогнозы по литературе неблагоприятные.
# 17:39 08-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас и должны. Есть ли время - надеюсь, что да. Нет, если там действительно тучноклеточный лейкоз, то по литературе судя, там работает - как-то - сочетание химиотерапии с дазатинибом. Но этот опыт невелик, а сам препарат крайне дорог. Разве что его удастся как-то получить бесплатно (у фирмы, скажем, выпросить).