гематолог

17:45 15-01-2011 / Марина,25 лет…, обратиться

Здравствуйте.У меня была замершая беременность по типу анэмбриония.Сделали чистку.Почти год принимаю ОК-сначала после чистки Регулон 6 мес,а сейчас в целях снижения гормонов(Ярину), т.к. анализ показал повышенный прогестерон в 1 фазе цикла.Анализ гемостаза следующий(в скобках указана норма) :
АПТВ 29(29)
Протромбиновое время 15 (14)
% по квику 77 (70-130)
МНО 1
Тромбиновое время 19 (18)
Концентрация фибриногена в плазме 2 (2-4)
Офенантролиновый тест РФМК в плазме 6 ( менее 3,5)
Х!!а-зависимый фибринолиз 13 (6-10)
Волчаночный коагулянт - отр.
Лебетоксовое время с развед ядом гюрзы 39 (37)
Агрегация тромбоцитов-адреналин 9 (70-80)
Агрегация тромбоцитов -ристомицин 97 (70-90)

К тому же выявили полиморфизмы в генах PAI 1-гетерозигота и MTHFR - гетерозигота. Гомоцистеин 13,7. (5-15). Принимаю АНГИОВИТ с сентября 2010г.
Гематолог утверждает,что коррекция гемостаза не нужна и рекомендует лишь контроль в ранние сроки беременности. А генетик порекомендовал прием дезагрегантов до и во время беременности.
Скажите,пожалуйста,необходим ли прием этих препаратов в моем случае? Как уберечь беременность от влияния этих мутаций? И принимать ли ОК, если у меня лейденская мутация? Спасибо за внимание.

Ответы

# 22:01 15-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А где лейденская мутация? В тех анализах, что вы перечислили, ее ведь нет.
# 18:35 17-01-2011 Марина,25 лет…, обратиться
Извините,пожалуйста,это в заключении мне врач написал: мутация Лейдена. А результаты анализов такие:
F || G20210 A - G/G гомозигота частый аллель
F V G1691 A - G/G гомозигота частый аллель
MTHFR C677 T - C/T гетерозигота
PAI 1 - 5G/4G гетерозигота

Помогите расшифровать анализ. И ответьте пожалуйста на вопросы предыдущего сообщения, с учетом приведенных выше данных. Спасибо за внимание.
# 20:31 18-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так где же тут лейденская мутация, если G/G? Это _норма_. Судя по анализу, никакой лейденской мутации как раз НЕ нашли. А гетерозиготность по MTHFR и PAI-1 - да у кого их нет? Эти мутации имеют некоторое значение в гомозиготном состоянии, да и то там все очень непросто. А _до_ ангиовита уровень гомоцистеина каким был?
# 18:17 19-01-2011 Аноним, обратиться
Это как раз и было до принятия Ангиовита. А сейчас через 4,5 месяца приема (по 1 таблетке в день) анализ гомоцистеина показал 9,8 (при норме лаборатории 0-5). Т.е. получается стало хуже чем было. Может мне по 2 таблетки принимать? А это может быть связано с приемом ОК? Как мне снизить уровень гомоцистеина? И нуждаются ли показатели гемостаза в коррекции? И на какие показатели гемостаза следут обратить внимание в моей ситуации? Спасибо за внимание.
# 18:17 19-01-2011 Марина,25 лет…, обратиться
Извините,забыла подписаться под сообщением.
# 21:40 19-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще говоря, это какая-то заниженная норма. Обычно - до 12, хотя и до 15 можно не дергаться.