гематолог

10:17 19-03-2002 / Григорий…, обратиться

Уважаемый доктор! Расскажите, пожалуйста, о заболеваниях: остеомиелофиброз, остеомиелосклероз и коллагеноз. Какие процессы при этом происходят, каково лечение, прогноз, где лучше лечат эти заболевания. Большое спасибо.

Ответы

# 10:15 20-03-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Григорий! Остеомиелофиброз- ходовое название хронического доброкачественного миелопролиферативного заболевания, называемого "сублейкемический миелоз". Характерными его чертами являются гиперплазия мегакариоцитарного ростка в костном мозге и развитие там фиброза, а в финале- склерозирования, так что термин сотеомиелосклероз лишь обозначает далеко зашедшую стадию болезни. Лечится это заболевание (вернее, его проявления) при помощи гидроксимочевины и реже миелосана. Есть данные об эффективности препаратов группы интерферона. Лечением занимаются все гематологи. Коллагенозы- группа болезней соединительной ткани аутоиммунного генеза, ими занимаются ревматологи, это совсем другие заболевания. И не нужно было посылать сообщения 50 раз- достаточно было нажать один раз на "отправить" и подождать. Очистить все это заняло почти 40 минут моего интернетовского времени.