гематолог

21:47 24-01-2011 / Елена / Старая Русса, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет!
Доченьке 1г.1мес. Родилась 2830гр 49 см. Ежемесеченые прибавки роста и веса низкие. В год рост 66 см, вес 7700 (смотрелась она всегда пухлечком).
До 11 мес. не разу не болела, развивается нормально, пошла в 11мес. В 11 мес. старшая дочка из садика принесла какой-то вирус (температура, насморк, кашель - у старшей). У маленькой были температура и насморк (без кашля). Лечили бактримом. Прошло все за неделю. Правда периодически подтекали сопельки.
В год сделали манту. Через день температура поднялась до 39,7. Сбивали свечками цефекон-д, эффералган, потом нурофеном. Снижения температуры были кратковременные. Врач кроме температуры ничего не обнаружила. На 4-й день стали принимать сумамед. На 5-й день легли в больницу, где продолжали принимать сумамед (всего 5 дней).Температура стала ниже (около 38,0), после жаропонижающих по 6-10 часов держалась 37,2-37,6.
В первый день в стационаре взяли кровь. Нейтрофилы 1% (палочек нет, сегменты – 1). Высокие лимфоциты (81). Остальные показатели в норме. Через день нейтрофилы 2% (палочки-1, сегменты-1). Также высокие лимфоциты.
На 10-й день от начала температуры нас направили в областную больницу с предварительным анализом острый агранулоцитоз и ОРВИ. В этот же день температура снова подскачила до 39,0, появился насморк, нарушился стул (2-3 раза в день со слизью), на следующий день воспалилось горло, потом появились высыпания в ротовой полости: красные очаги и белый налет . Рентген нормальный. Лечили амикацином 7дн., энтерофурилом, флюконазолом, називин, обработка горла. На 5-й день лечения все, кроме легкого насморка прошло. Температура 36,8. Нейтрофилы повысились до 10% (палочки-1, сегменты-9).
Через 2 дня после отмены антибиотика температура снова 38,0, усилился насморк (правда прорезался зуб), потом забулькало где-то в носоглотке. Лечение: однократно нейпоген, орвирем, гриппферон, амброгексал, проторгол. Через пару дней температура сохранялась 37,2-37,4. Все остальное прошло (кроме насморка). Назначили сумамед (5 дней). После сумамеда температура оставалась 37,0, иногда 37,2. Нейтрофилы снизились – 5% (палочки-0, сегменты-5).
Выписались мы 29 декабря. 4 января температура 38, 0 (перавда опять прорезался зуб). 5 января сдали кровь: нейтрофилы 2 (сегменты-1, палочки-1). Температура 37,2-37,6.
6 января после консультации с гематологом снова легли в областную больницу и сделали пункцию костного мозга (одновременно взяли кровь). Начали колоть Ленграстим (с 6 по 8 января).
Результаты от 6.01.получили 8.01. – оказалось, что при поступлении нейтрофилов было 15 (палочки-3, сегменты-12) !? Не понимаю как это может быть, если за день до этого только 2.
Пункция: врач сказал, что лейкоза нет, все нормально.
Кровь от 8.01 (на фоне двух уколов Ленграстима)- лейкоциты-23,3, нейтрофилы 57 (палочки-14, сегменты-43), 2 юные, остальное в норме.
Но уже 12.01. опять низкие нейтрофилы -6 (палочки-2, сегменты-3, есть юные -1.) Держится температура от 37,0 до 37,6 (когда сосет грудь и засыпает, то 36,2-36,4)
На следующий день 13.01. резкое повышение нейтрофилов – 25 (палочки -10, сегменты-15, юные-1)
Врач сказал, что ничего не понимает и признался, что пункцию взяли плохо (больше крови, чем костного мозга).
14.01. снова сделали пункцию и взяли кровь. Сказали что лейкоза нет, росток, отвечающий за нейтрофилы раздражен на фоне приема Ленграстима(гранулоцитов 79%). А в крови в этот день нейтрофилов только 5 (палоче-1, сегментов-4).
17.01. сдали кровь на антитела к нейтрофилам. Все отрицательно.
20.01. приехали в Питер в детскую городскую больницу (Авангардная, д.14) на консультацию с гематологом. Здесь сказали: миелограмма после Ленграстима не информативна, по поводу диагноза: или доброкачественная нейтропения детского возраста и синдром Костмана. Сдали кровь: все в норме, кроме нейтрофилов – 3 (палочки-1, сегменты-2).
Ребенок активный. Никаких признаков болезни, кроме температуры (37,0-37,2, изредка до 37,6) нет.
Предложили лечь на обследование. А это снова пункция под наркозом (ужасно!)
Скажите, пожалуйста, что вы думаете о поставленном диагнозе и о вероятности синдрома Костмана? Стоит ли ложиться на обследование и снова подвергать ребенка пункции?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:28 24-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы смотрите на проценты, это принципиально неправильный подход. Имеют значение _абсолютные_, а не относительные показатели. И лейкоциты нигде не пишете, я и посчитать не могу при всем желании. Вроде и написали все подробно, а информации ноль.
# 23:11 24-01-2011 Елена, обратиться
Извините, не сообразила.
Заменяю письмо - при каждом анализе подставила лейкоциты.

Доченьке 1г.1мес. Родилась 2830гр 49 см. Ежемесеченые прибавки роста и веса низкие. В год рост 66 см, вес 7700 (смотрелась она всегда пухлечком).
До 11 мес. не разу не болела, развивается нормально, пошла в 11мес. В 11 мес. старшая дочка из садика принесла какой-то вирус (температура, насморк, кашель - у старшей). У маленькой были температура и насморк (без кашля). Лечили бактримом. Прошло все за неделю. Правда периодически подтекали сопельки.
В год сделали манту. Через день температура поднялась до 39,7. Сбивали свечками цефекон-д, эффералган, потом нурофеном. Снижения температуры были кратковременные. Врач кроме температуры ничего не обнаружила. На 4-й день стали принимать сумамед. На 5-й день легли в больницу, где продолжали принимать сумамед (всего 5 дней).Температура стала ниже (около 38,0), после жаропонижающих по 6-10 часов держалась 37,2-37,6.
В первый день в стационаре взяли кровь. Лейкоциты 4,8, нейтрофилы 1% (палочек нет, сегменты – 1). Высокие лимфоциты (81). Остальные показатели в норме. Через день Лейкоциты 7,1, нейтрофилы 2% (палочки-1, сегменты-1). Также высокие лимфоциты.
На 10-й день от начала температуры нас направили в областную больницу с предварительным анализом острый агранулоцитоз и ОРВИ. В этот же день температура снова подскачила до 39,0, появился насморк, нарушился стул (2-3 раза в день со слизью), на следующий день воспалилось горло, потом появились высыпания в ротовой полости: красные очаги и белый налет . Рентген нормальный. Лечили амикацином 7дн., энтерофурилом, флюконазолом, називин, обработка горла. На 5-й день лечения все, кроме легкого насморка прошло. Температура 36,8. Нейтрофилы повысились до 10% (палочки-1, сегменты-9) при лейкоцитах 7,7.
Через 2 дня после отмены антибиотика температура снова 38,0, усилился насморк (правда прорезался зуб), потом забулькало где-то в носоглотке. Лечение: однократно нейпоген, орвирем, гриппферон, амброгексал, проторгол. Через пару дней температура сохранялась 37,2-37,4. Все остальное прошло (кроме насморка). Назначили сумамед (5 дней). После сумамеда температура оставалась 37,0, иногда 37,2. Нейтрофилы снизились – 5% (палочки-0, сегменты-5) при лейкоцитах 8,1.
Выписались мы 29 декабря. 4 января температура 38, 0 (перавда опять прорезался зуб). 5 января сдали кровь: Лейкоциты 3,1, нейтрофилы 2 (сегменты-1, палочки-1). Температура 37,2-37,6.
6 января после консультации с гематологом снова легли в областную больницу и сделали пункцию костного мозга (одновременно взяли кровь). Начали колоть Ленграстим (с 6 по 8 января).
Результаты от 6.01.получили 8.01. – оказалось, что при поступлении нейтрофилов было 15 (палочки-3, сегменты-12) при лейкоцитах 6,4!? Не понимаю как это может быть, если за день до этого только 2.
Пункция: врач сказал, что лейкоза нет, все нормально.
Кровь от 8.01 (на фоне двух уколов Ленграстима)- лейкоциты-23,3, нейтрофилы 57 (палочки-14, сегменты-43), 2 юные, остальное в норме.
Но уже 12.01. опять низкие нейтрофилы -6 (палочки-2, сегменты-3, есть юные -1.) при лейкоцитах 8,2. Держится температура от 37,0 до 37,6 (когда сосет грудь и засыпает, то 36,2-36,4)
На следующий день 13.01. резкое повышение нейтрофилов – 25 (палочки -10, сегменты-15, юные-1) при лейкоцитах 9,2.
Врач сказал, что ничего не понимает и признался, что пункцию взяли плохо (больше крови, чем костного мозга).
14.01. снова сделали пункцию и взяли кровь. Сказали что лейкоза нет, росток, отвечающий за нейтрофилы раздражен на фоне приема Ленграстима(гранулоцитов 79%). А в крови в этот день лейкоцитов 7,0, нейтрофилов только 5 (палоче-1, сегментов-4).
17.01. сдали кровь на антитела к нейтрофилам. Все отрицательно.
20.01. приехали в Питер в детскую городскую больницу (Авангардная, д.14) на консультацию с гематологом. Здесь сказали: миелограмма после Ленграстима не информативна, по поводу диагноза: или доброкачественная нейтропения детского возраста и синдром Костмана. Сдали кровь: все в норме, кроме нейтрофилов – 3 (палочки-1, сегменты-2), лейкоциты- 6,4.
Ребенок активный. Никаких признаков болезни, кроме температуры (37,0-37,2, изредка до 37,6) нет.
Предложили лечь на обследование. А это снова пункция под наркозом (ужасно!)
Скажите, пожалуйста, что вы думаете о поставленном диагнозе и о вероятности синдрома Костмана? Стоит ли ложиться на обследование и снова подвергать ребенка пункции?
И еще один вопрос: может ли все это начаться из-за манту? (в 3 и в 6 мес. анализ крови в норме, а в год нам не сделали развернутый, поэтому перед манту какая была кровь не знаем)
Еще раз спасибо за ответ.
# 20:17 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Доброкачественная детская нейтропения, насколько я знаю, протекает БЕЗ инфекционных осложнений. Тем и отличается о нейтропений другого происхождения. А у малыша повторные инфекции в полости рта и ротоглотке. Как-то это больше смахивает, скажем, на циклическую нейтропению. Да, я бы тоже положил ребенка в стационар для обследования. А что ужасного в пункции _под_наркозом_? Ну, давайте ее _без_ наркоза сделают, как взрослым. Обследоваться-то надо. Это же не случайная находка в анализе крови, а болезнь, реально мешающая жизни. Может быть это все же была реакция на что-то (прививку ту же, или какую-то инфекцию) - ну и славно, если так. Но надо исключить более серьезные неприятности.
# 21:21 25-01-2011 Елена, обратиться
Спасибо, за ответ. По поводу ужасного: я конечно переживаю из-за пункции и наркоза, но главные переживания, что это уже третья(!) пункция и третий(!) наркоз за месяц. Разве это не опасно? А синдром Костмана: разве он не врожденный? Разве нейтропения не должна была появиться вскоре после рождения? и ребенок должен был болеть весь первый год жизни? А о циклической как-бы вопрос не стоит: или ХДНДВ или синдром Костмана - так говорят врачи
# 21:28 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сделайте скидку - я ведь все-таки "взрослый" врач. Конечно, детским гематологам виднее. Я ведь только предположение высказал, не более. Важно, что обследоваться _надо_.
# 15:53 31-01-2011 Татьяна, обратиться
Нам 3,8 в 9мес. поставили агранулоцитоз. Начало болезни было точно как у вас, через 12-14 дней три раза поднималась температура до 39,8 . Сбили только в больнице капельницой. Но тем немение на фоне приема антибиотиков температура поднялась снова. Все разводили руками, не могли понять что происходит. У них такой случай был в первые. Оттуда нас направили в Морозовскую на консультацию со всеми анализами. Там нам сказали, что мы здоровы. Главный гематолог Москвы Феногенова Наталья Анатольевни оказалась полной мразью. Что в тот момент ею двигали не понятно. Вот такие хорошие врачи. Но тем не мение мы получили хорошее обследование там же. В 2.5года прокапали октагам, но уже в другой больнице и в результате все осталось на прежнем уровне. Вот так. Мой ребенок абсолютно здоров, не смотря на плохие результаты крови. Ни каких серьезных диагнозов нам не поставили. Только поставили иммунную нейтропению. Но это глупый диагноз. Имунная нейтропения- наличие антител к нейтрофилам. У нас этого нет. Вот такие хорошие специалисты. Мы были не у одного гематолога. Теперь ни к каким врачам не ходим. У детей формирование иммунитеты до семи лет.
# 23:52 31-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Антитела к нейтрофилам - малоинформативный тест. Куча как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. На них при диагностике агранулоцитоза никто не полагается. Может, правда, у педиатров другой подход...
# 22:53 23-04-2012 Екатерина…, обратиться
Елена,здравствуйте! Меня зовут Катя, я из города Архангельска.У нас есть сын, на данный момент ему 2,8.Нам ставят тоже Синдром Костмана.Но мы прошли уже очень много всякого обследования и даже уже свозили его в Израиль.И по всем результатам не подходим под Костмана.И все равно от нас врачи не отстают с пересадкой.Как обстоят дела у Вас? Просто это же очень редкое заболевание.Как можно с Вами связаться?Заранее благодарна.