гематолог

21:13 26-01-2011 / Полина / Челябинск, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Моя мама (50 лет) в конце декабря переболела левосторонней пневмонией, была интоксикация. На момент выписки (31 декабря) на рентгене ещё было небольшое воспаление. Проблема в том, что сейчас анализ крови такой: гемоглобин 84 (при выписке был 100), эритроциты 2,6, лейкоциты 4, а СОЭ 75 ( при поступлении было 50, потом 65, потом 78). Чувствует себя мама нормально, только слабость. Прошла обследование у гастроэнтеролога, обнаружили поверхностный гастрит, ещё нашли кисту на печени. В чём может быть причина такого повышения СОЭ? Пожалуйста, ответьте!!!

Ответы

# 21:23 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
После тяжелой инфекции это не особенно удивляет. Тем более, что при выписки она еще была не до конца долечена. Больше снимок не повторяли?
# 21:40 26-01-2011 Полина, обратиться
Спасибо огромное за ответ! Прямо груз с души, а то врачи запугали. Рентген сказали через месяц ещё раз сделать. А когда СОЭ пойдёт на убыль? Через какое время стоит ещё раз сделать анализ? И почему гемоглобин падает?
# 21:51 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, где же тут запугивание? Рентген повторить - и правильно, я бы то же самое посоветовал. Падение гемоглобина при инфекциях - тоже закономерная вещь. Ничего страшного, если инфекция долечена, все восстановится: и гемоглобин, и СОЭ. Когда - это прогнозировать не буду, по-всякому бывает. А анализ повторите, когда снимок делать поедете.
# 06:41 27-01-2011 Полина, обратиться
Сергей, спасибо Вам большое за ответ! Вы нам очень помогли. Дай Вам Бог здоровья!!!
# 17:57 31-01-2011 Полина, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Вы нам очень помогли своими консультациями. Хочу ещё задать Вам вопрос всё по той же ситуации. Сегодня мама ходила к терапевту, та мягко говоря впала в панику по поводу высокого СОЭ. Дали маме направление к фтизиатру и онкологу. Но даже не направили на консультацию к гематологу! И ещё они в упор не видят недавно перенесённой пневмонии, вообще не обращают на это внимания! Скажите пожалуйста, что это - непрофессионализм наших миасских врачей или реально есть какая-то угроза? Очень буду ждать ответа!