гематолог

20:35 04-02-2011 / Нат. Карнаухова… / Стокгольм, обратиться

Здравствуйте! Моей 8 летней дочери в апреле 2010г. в городе Владивостоке был поставлен диагноз: дизагрегационная тромбоцитопатия.Рецидивирующие носовые кровотечения.Тромбоцитограмма: с АДФ-р.55,с ристомицином 43,8,с коллагеном 36,1,с адреналином -----.Назначен дицинон,аминокапроновая кислота,аскорутин,рибоксин.Временно по работе находимся в Швеции,но лечения получить не можем специалистов нет.Самостоятельно провожу медикаментозное лечение.За 8 месяцев 3 рецедив.Через пять дней после приема лекарств было сильное кровотечение очень долго не могли остановить...Мой вопрос насколько это опасно и где в России можно получить хорошее лечение?И правильно ли гематолог назначил лечение? Я в панике у ребенка слабость,боли в разных частях тела, проблемы с пищеварением.С уважением.Очень ждем ответа.

Ответы

# 21:03 04-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ДизагрегационнЫе тромбоцитопатиИ (это большая группа болезней) - патология наследственная, там много все равно не добиться. Только такой анализ можно было получить и приняв перед этим, к примеру, аспирин или что-либо еще. Этого совершенно точно не было? Кроме агрегации тромбоцитов - коагулограмму смотрели? Там было все совсем нормально?
# 07:14 05-02-2011 Нат. Карнаухова…, обратиться
Нет! Аспирин она не пила.До похода к гематологу моя дочь две недели не почти не вставала с кровати.Носовые кровотечения по 4 раза на день,синяки на ногах.Еще был анализ крови на САСС +АЧТВ: ПТИ 98%,время рекальцификации 110 сек.,гепарин.время-49сек.,ТПТ-15 мин.,фибриноген-2,22 г/л.,Тромботест- 4 ст., (АЧТВ-22сек)., ТВ---. Врач сказала что тромбоциты мало живут и не склеиваются...Что это наследственное и неизлечимо. Но раньше у нее кровь из носа шла очень редко и не так сильно(в самолетах и если перегрев на солнце).Ни у мужа,ни у меня нет такого диагноза.Все началось внезапно в апреле 2010.Весь учебный год она болела простуд.заболеваниями плюс назначения прививок, иммунные и антибиотики врач выписывала постоянно.И вот после отравления в школьной столовой,через 2-3 дня после капельницы у нее начались обильные кровотечения.Неужели это на всю жизнь?У ребенка панические приступы с повышением давления и сердцебиение 140 ударов в мин....Спасибо за внимание.Ждем совета.
# 14:12 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А капельница с чем была? Такое впечатление, что есть еще какой-то дополнительный фактор, провоцирующий кровоточивость. А уровень тромбоцитов нормален? Вообще в Швеции в гемостазе толк знают. Не пробовали консультировать девочку с тамошними гематологами?
# 16:10 05-02-2011 Нат. Карнаухова…, обратиться
Капельница была с физ раствором.)В Швеции мы находимся 8 месяцев.Провоцирующий фактор любая перенесенная простудная инфекция.В начале сентября она перенесла вирусную иннф.с темпер.39.8.Антибиотиков здесь не назначают, да и вообще уровень мед.обслуж.ужасный.Помощи ей не оказали.(Шведы сами боятся болеть и едут на лечение в Германию).Лечила медом и чаем, назначили лишь альведон-(парацетомол)Как только болезнь стала проходить, с утра из двух ноздрей просто фонтаном брызнула кровь.даже вата вылетала и ребенок захлебывался.Минут 40 не могли остановить.Сразу стала давать Аминокапронку и дицинон..Кровотеч.прекратились.Недавно у нее была легкая простуда с насморком и после нее все опять началось....не могли остановить минут 35-40.Были на приеме у гематолога долго объясняла что уровень гемоглобина не связан с тромбоцитами.Сказали что как в России они анализы не делают,но взяли на тромбоциты.Пришло письмо от гематолога, диагноз:дефект тромбоцитов.Анализы переписывать смысла нет целый лист тарабарщины,но если надо то могу. Большое спасибо что отвечаете на вопросы!Жду ответа.
# 16:26 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что простуды провоцируют - это понятно. Сморкаться начинает - ну и... Тарабарщина - посмотрел бы, да боюсь, что на шведском будет...
# 16:41 05-02-2011 Нат. Карнаухова…, обратиться
В том то и дело,что они могут начинаться без сморкания..Бывает во время сна,она просыпается от того что ее заливает кровью или после пробуждения.Анализы попытаюсь написать позже...Попробую перевести,если смогу или может и так поймете.Спасибо!
# 16:56 25-10-2012 Осень Ирина…, обратиться
у моего брата такой же диагноз как и у нат. Карноуховой!не могли бы вы мне подсказать чем опасен этот диагноз и что делать,если мы проходим лечение этими же лекарствами(что прописал врач- Транексам,Диценон, Магний В6, Аскорутин),а кровотечения продолжаются?