гематолог

18:09 09-02-2011 / Анастасия… / Красноярск, обратиться

Здравствуйте!
Зовут меня Анастасия, мне 20 лет, студентка КрасГМУ.
Около двух лет назад появилась геморрагическая сыпь в области левого голеностопного сустава. Обратилась к дерматологу, прошла лечение: мазь флуцинар, аскорутин, глюконат кальция в/м, лечение принесло только временный результат. Через 3 месяца геморрагии появились вновь и уже на правой нижней конечности тоже, вновь проколола глюконат кальция в/м. Эффект был менее выражен, летом загар довольно хорошо их прикрыл, и внимания я на них обращала мало, как обычно это бывает – думала, пройдет. Осенью 2010 геморрагии стали распространяться выше и стали более выражены, теперь передняя и боковые поверхности обеих нижних конечностей «оккупированы» ею. Наблюдается лимфоаденопатия – в правой поясничной и паховой областях. Три недели назад присоединился суставной синдром (жгучая боль в левом коленном суставе, применяла местно кетопрофен - боль не ушла даже на время), вечерами сохраняется субфебрилитет (37.2 и 37,4). Обратилась к ревматологу. Сдала анализы: ОАМ (ураты ++, слизь+), ОАК (гемоглобин 131, эритроциты 4,1, лейкоциты 5,5 – формула э=3 п/я=1 с/я=62 м=4 б=1 лимф=29, СОЭ 2), фибриноген 2,0 г/л, сиаловые кислоты 1,12 ммоль/л, волчаночные клетки не найдены, в биохимическом анализе крови повышен только билирубин 57,6 мкмоль/л (в детстве ставили с.Жельбера), гемостаз (норм уровень факторов свертывания, фибриноген нижняя граница N 1,8 г/л, АТ и плазминоген в норме, легкая тромбоцитопения 140*10 в 9/л с сохранением агр.активности, ф.Виллебранда=46-ниже нормы), УЗИ брюшной полости (усилен эхо-сигнал от стенок внутрипеченочных желчных протоков, лимфоузлы не увеличены). Поставлен диагноз геморрагический васкулит. Врач сказал маркеры могут быть стерты вследствие проведенного осенью лечения у иммунолога (обратилась по поводу ВПЧ высокого онкогенного риска - изпопринозин, глутоксим, тималин, вагинально циклоферон и свечи кипферон). Ревматолог сначала назначил найз 2 раза в сутки (под прикрытием омеза), трентал 600 мг в день – лечилась 1,5 недели. Лечение результатов не дало, даже суставной синдром сохранился, боль усилилась, температура вечерами 37,4. С сегодняшнего дня (7 февраля) назначили плаквенил по 0,2*2 раза в день, продолжать пить трентал. Сказали, если и это лечение не поможет – надо будет переходить на лечение преднизолоном в стационаре. Очень расстроилась по этому поводу, не хотелось бы в таком молодом возрасте переходить на гормональную терапию, еще и наследственность по СД очень отягощена. 1) Имеются ли новые более прогрессивные методы лечения без применения гормональной терапии? Показан ли плазмоферез?
2) Понимаю, что без осмотра геморрагий диагноз не поставишь, но по анализам можно ли с уверенностью говорить о геморрагическом васкулите? Судя по научной литературе ф.Виллебранда должен быть выше N и тромбоцитопении не характерна...
3) Может стоит пройти еще какое-то обследования, сдать еще дополнительные анализы?

С уважением, Анастасия.

Ответы

# 19:23 09-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это геморрагический васкулит, то при нем помогают, насколько я знаю, гепарины и плазмаферез. Но я не вижу этих высыпаний и вынужден верить на слово. Покажите их гематологу, от греха.