гематолог

11:24 12-02-2011 / Елена**, обратиться

Добрый день. Обратились с мужем в Центр планирования семьи и репродукции с диагнозом бесплодие, по настоянию андролога. Нам репродуктолог назначила сдачу анализов. Часть из них уже готова, но я вижу отклонение в одном лишь показателе - это "рстворимые фибрин-мономерные комплексы" = 6,5+ мг/дл (норма 0-3,5), остальные показатели коагулологического исследования в норме, мне ставят заключение: Тромбофилия не ясного генеза, гемореологическая форма. Назначают кучу анализов, таких как 1. Дополнительный скрининг состояния системы гемостаза, 2. Волчаночный антикоагулянт, Антикардиолипиновые антитела и 3. Исследование на наличие скрытой генетической гематогенной тромбофлебии:FV, MTHFR, FII, GP3альфа. Вчера получаю результаты - отклонения только в клиническом анализе крови: Лимфоцитов: 41,2 (норма 19-37), гематокрит: 39,2 (норма 40-48), среднее содержание гемоглабина - 304г/л (норма 330-370). Остальные результаты в пределах нормы. Вы можете назначить мне лечение?

Ответы

# 12:41 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет. Назначать лечение заочно нельзя в любом случае. Что касается анализа крови то, во-первых, в нем нет формулы (все эти Лимфоцитов: 41,2 нет смысла даже обсуждать - их просто не считали), во-вторых, я не понимаю слов "Остальные результаты в пределах нормы". Анализ крови показывается и обсуждается только целиком или не обсуждается вообще.
# 21:28 15-02-2011 Елена**, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Доброго времени суток. Извините за недостаточность информации к своему обращению от 12.02.11 на которое вы мне ответили, за что большое спасибо.. Указываю все данные результатов анализа крови. Фибриноген - 2,36 г/л (норма 2,0-4,0); Протромбиновое время 12,9 сек (норма12-16); Протромбин 99% (норма70-120);МНО-1,01(норма0,8-1,2); АПТВ- 31,2 сек(норма 26,0-40); Растворимые фибрин-мономерн комплексы 6,5+ мг/дл(норма 0-3,5) Антитромбин3 - 102,0%(норма 80-120) Лейкоциты 4*Е9/л (норма 4-8,8) Абсолютное количество нейтрофилов 2*Е9/л (норма1,8-6,1) абс кол-во моноцитов 0,3(норма0,1-0,6)Абс кол-во эозинофилов 0 (норма 0-0,3)Абс кол базофилов 0(норма 0-0,1) Нейтрофилы 49,1% (норма47-78), Лимфоциты 41,2% (норма 19-37) Эозинофилы1% (норма0,5-5) Базофилы 0,6 (норма 0-1) Эритроциты 4,29*Е12л (норма4-5,1)Гемоглабин119 г/л(норма 110-156)Гематокрит 39,2 (норма 40-48)Ср объем эритроцита 91,4фл (норма80-95)Сред сод гемаглобина в эритроците 27,8 пг(норма 27-35) Среднее содерж гемоглабина 304 г/л (норма330-370) Анизоцитоз эритроцитов12,4 % (норма11,5-14,5 )Тромбоциты 213*е9/л (норма180-320)Ср объем тромбоцита 9,4 фл(норма6,2-10) Тромбокрит 0,2%(норма0,15-0,32)Ширина распр тромбоцитов 15,7%(норма14-17)СОЭ-10(норма15) Антитела к бета2-гликопротеину IgM 4.89 Ед/мл(норма 5); IgG 6,15 (погранич зона 5-8) Антитела к фосфатидилхолину gM 10,3 Ед/мл(норма 12); IgG 2,08 (пнорма 12) Д-димер 225 нг/мл (норма250)Протеин С(норма)129 %(норма70-160)Агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином 48,0(норма43,0-56) Плазминоген 88% (норма80-120)

Врач назначает пить Курантил 25 по 1т*3 раза в день. в пачке 100 драже.я не услышала и не спросила как долго принимать препарат. В инструкции нет нечего по этому поводу. Скажите пожалуйста 1. на сколько курс расчитан? неделя,три, месяц или теперь это моя постоянная "дозочка". 2. Через сколько обычно стоит сдать кровь на коагуологические исследования чтобы уточнить уменьшился ли показатель растворимых фибрин-мономерных комплексов. А еще: 3. неужели из-за крови врачи центра планирования и репродукции мне отказывают в ИКСИ? Других отклонений в моем здоровье не выявлено, т.к. у меня с мужем мужской фактор. Это что так уж серьезно? Лечение хоть правильно назначили или мне этого препарата не достаточно будет. Спасибо огромное что помогаете таким как я.
# 22:07 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как доктор решит - его, как и аспирин, принимают долго. Повторять - трудно сказать, когда лучше. Недели через 2, скажем. Дело в том, что курантил на _этот_ показатель не повлияет - это достаточно слабенький антиагрегант. На активацию свертывания он не влияет.
# 10:21 16-02-2011 Елена**, обратиться
Сергей Кузнецов…, вы хотите сказать, что мне его назначили но он не улучшит показатели мой крови??? Я понимаю, что не к вам вопрос, но все же: а для каких целей я пью аж по 3 таблетки в день этого лекарства? И стоит ли мне обратиться к гемостезиологу другой клиники для назначения мне лечения для нормализации показателей?
# 16:49 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы собираетесь лечить анализы? Тогда я вам не помощник. Совершенно неосмысленное занятие. Давайте дождемся ответов на исследования по поводу тромбофилий.
# 18:58 16-02-2011 Елена**, обратиться
Сергей Кузнецов…,
да не анализы я хочу лечить, а хочу их в норму привести, ведь из-за них меня на ИКСИ не берут. Чувствую себя отлично. Неоднократно донор крови. Если бы не необходимость зачать ребенка я бы возможно никогда не узнала что у меня что-то не в порядке. Пишу результаты исследования системы гемостаза. Протромбиновое время с разведенным тромбопластином, с - 39,0 (Контроль 39,3); Лебетоксовое время с разведенным ядом гюрзы, с - 39,7 (Контроль40,5) Лебетокс/эхитоксовый индекс 0,96 (Контроль 0,9-1,1); Агрегация тромбоцитов на агрегометре, %: АДФ в разведении 1/10 58,9 (Контроль 51-60); 1/80 - 56,5 (Контроль30-70); 1/160 - 32,6 (Контроль7-25)1/640 - 2,64 (Контроль3,5-6,0) . И полиморфизм генов метилентетрагидрофолатредуктаза МТНR С-677-Т НОТМАЛЬНАЯ при норме - нормальная. Все, Сергей. Это все анализы, которые я сдавала по наказу врача. Можете прокомментировать, так же я не поняла следующее: я больна или не больна по данным результатам анализов? Сколько мне лечиться Курантилом25 и стоит ли его мне применять, если по вашим словам мне он не поможет. Вы извините за пафос, просто я правда, честное слово в этом совсем не разбираюсь, и мне нужно быть здоровой (и чтоб это было доказано результатами анализов) чтоб меня взяли на процедуру ИКСИ. Что делать-то мне?
# 21:01 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-моему, вам ничего лечить и не надо. Вообще ничего. Ну, повторите вы этот анализ - может там РФМК и не будет. Да ну, мура какая-то...
# 16:53 01-03-2011 Елена**, обратиться
Сергей Кузнецов…,
опять здравствуйте. Наконец-то сегодня я смогла попасть к гематологу. Она посмотрела на мои анализы и в заключении написала: Тромбофлебия не ясного генеза, гомореологическая форма; средний риск тромбинемии. Выписала лекарства: Сулодексид 1таб*2 раза в сутки - 1 мес; Омега 3 ПНЖК (Витрум кардио Омега-3) - 1 табл/сут - 2 мес, фолиевую кислоту1мг/сут и Магне В6 1 табл*3р/сут. А еще написала что я могу быть включена в программу ВРТ + Контроль при положительном ХЧГ коагулограммы и Д-димера. Вопрос такой: эти препараты правда мне необходимы для восстановления показателя HAVR до нормы или она просто выписала мне лекарства "на всякий случай", так сказать в профилактических целях перед программой ИКСИ? Ответте пожалуйста, т.к. у меня сейчас каждая копейка на счету, а препараты кот она мне назначила не из дешевых. (Фолиевую и В6 уже с год пью, просто в меньших дозах.) Спасибо
# 19:50 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не вправе решать, чем вас можно/нужно лечить, а чем нет - уже потому лишь, что вас не видел, в отличие от доктора, который это лечение назначил. Думаю, что она исходила именно из вашей просьбы помочь с лечением анализов.
# 05:13 02-03-2011 Елена**, обратиться
Сергей Кузнецов…,
вот вредина вы... что ещё сказать...
# 13:33 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вы правда считаете, что лечение можно назначать издалека, не видя больного? Это было безответственно.
# 13:43 02-03-2011 Елена**, обратиться
Сергей Кузнецов…,
я не врач, конечно. Но что может сказать гематолог глядя на меня? Венозного расширения вен у меня нет, физиологически от других молодых девушек я не отличаюсь. Я думала что ваша профессия целиком и полностью связанана с результатами анализа крови пациента. Разве я не права? А почему вы не зарегистрируетесь как врач на сайте и консультируете анонимно? Вы уже на пенсии, а на сайте проверяют есть ли у вас практика в настоящее время? А может вы вообще не не врач или еще не врач, тк еще студент и толком не разбираетесь в гематологии? жуть...
# 20:55 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, неправы. Может быть все так и есть, а может у вас (чисто для примера) селезенка увеличена? Кроме того, здесь, на сайте, общение с больным очень короткое и малоинформативное. Живьем врач задал бы намного больше вопросов, гораздо больше о вас узнал бы, неизмеримо больше - увидел бы. Почему не регистрируюсь - несколько дней назад буквально объяснял, не хочу повторяться. Если вам нужны доказательства чего-то, зачем же обращаться через Инет? Идите к доктору, требуйте с него диплом, сертификат, лицензию (заодно и со всей поликлиники, больницы или еще чего-то...). Я желаю вам в этом деле всяческих успехов. А лечить издалека - нельзя. И диагнозы, кстати, ставить тоже. Если обратили внимание, даже если мне это удается, даже если анализы и рассказ больного достаточно специфичен, я всегда адресую человека к специалисту за подтверждением. Я ведь, не видя больного, даже возможность мистификации, между прочим, исключить не могу. Может вы не больная, а журналистка, которая хочет написать какой-нибудь репортаж на эту тему?;)
# 21:31 02-03-2011 Елена**, обратиться
мда... я такая же журналистка как вы студент. А вообще можно было бы отправлять вам сканированные результаты анализов и протокол приема врача или по скайп вести практику. Это конечно не заменит очного визита к врачу, но такие консультации по поводу верности поставленного диагноза, назначения нужного пациенту лечения можно было бы организовать. У меня есть уже правило по поводу медицины: Я не сдаю анализы в той клинике в которой лечусь и не хожу к рекомендованным ими же врачам. Стараюсь чтобы лаборатория независимой была. Вот и приходится искать истину в нашей великой Сети ИНТЕРНЕТ. Сами посудите - вы предположили что мне лечение скорее всего не потребуется, а на очном приеме гематолог назначает мне лекарства. Я понимаю что у каждого врача подход свой, свои препараты там, дозировка. Но настораживает когда один врач говорит что можно не лечится, а второй назначает какие-то препараты и даже пишет: контроля после лечения не требуется. Ну вот как понять? Она что так уверена что назначенные мне препараты помогут или знает, что превышение одного РФМК не критично и дает эти препараты как профилактические, а значит не обязательные. В общем простому технарю точно не понять. А инструкция к лекарству вообще для узких специалистов. Ну, ладно, было очень приятно пообщаться, правда. Не держите зла на меня.