гематолог

13:46 01-03-2011 / Варвара87…, обратиться

Здравствуйте, Доктор, у меня загадка.
Летом увеличился глубокий паховый лимфоузел справа,твёрдый, мне кажется, не вырос с тех пор. Тогда же примерно первый раз подскочила температура до 37.7.,без признаков ОРЗ, просто знобило, тошнило и хотелось лечь. С начала осени так и держится, вечером минимум 37.6, максимум 38.2. Бывает с ознобом и проливным потом после него, бывает что сильно потею ночью. Иногда бывает совсем вяло. Устаю, даже сидеть сложно.И раньше побаливало,а теперь стало болеть правое бедро-к суставу.Также справа периодически болит бок-подреберье и поясница. Желтеют руки и лицо,обесцвечивался стул.Сказали-механическая желтуха.Гепатита нет.Билирубин проверили-был нормальный,ультразвук почек и печени тоже. Гинеколог, инфекционист ничего своего не нашли. Нелёгочный туберкулёз не подтвердился.Бруцеллёз не нашёлся.
Терапевт отправил к ревматологу, ревматолог посоветовал на всякий пож сходить к гематологу..гематолог,наверное ещё к кому-нибудь отправит ?
Скажите,какую-нибудь связь имеют правый паховый узел,правое бедро, правый бок, смуглость, тошнота, высокая температура и моё плохое самочувствие? Может это такая нервалгия по правой стороне? Может уже не к гематологу, а к психиатру пора? Остальные врачи робеют и сказали что не знают таких болезней.

склоняюсь к тому,что уже народные средства пора пробовать или какую-нибудь альтернативную диагностику

Ответы

# 19:37 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Механическая желтуха - это всегда серьезно; именно с этого и нужно начинать. Какое-то обследование по этому поводу проводилось? КТ делали? Вы же понимаете: холестатический гепатит или билиарный цирроз - это одно лечение, а (свят-свят) опухоль со сдавлением желчных путей - совсем другое.
# 20:09 01-03-2011 Варвара, обратиться
Спасибо.
Не разбираюсь в болезнях, все страшные.
Врачи когда видели жёлтые ладони всегда спрашивали: морковку любите? не люблю..или предполагали что это от особенностей сосудов или от дискинезии и перегиба желчных путей. Перегиб отродясь был, а желтеть руками и лицом стала не так давно. По этому поводу ничего не делали кроме анализа на билирупин и какие-то печёночные ферменты. Из всей этой биохимии там только занижена мочевина. Сказали есть мясо(???) Про КТ речи не было. Узи печени-почек норм. Не написала что когда дело обостряется то почти каждый вечер мутит и/или рвёт, иногда горечью. Живот и бок при этом могут болеть или не болеть. Это дискинезия или надо делать КТ?
# 22:14 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо делать КТ. Она может и не найти ничего - тогда на очереди поиск ПБЦ, склерозирующего холангита или чего-то подобного.
# 13:12 02-03-2011 В., обратиться
Спасибо большое за ответы. Я правильно поняла, очно гематолога не стоит беспокоить? Но к какому-то врачу стоит обращаться или просто тупо идти и делать КТ? живота? Обычно ведь пациенты сами себе таких процедур не назначают.
# 13:22 02-03-2011 Аноним, обратиться
забыла спросить, какое-то отношение к этому всему может иметь зуд? Начинается обычно голеней, потом чешется ВСЁ по несколько недель кряду, стихает, перерыв и начинается заново. Зуд может так раздражать, что не хочется есть и настроение падает. Именно из за зуда стала подумывать о психиатре :(
# 20:03 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы ведь сами написали, что есть механическая желтуха. Для нее кожный зуд очень характерен. К кому обращаться - не очень ясно. Вам нужно в первую очередь разобраться, где перекрываются желчные пути. Это могут быть какие-то процессы в воротах печени (камни, опухоль, отек головки поджелудочной железы), а могут быть и в самой печени (склерозирующий холангит, первичный билиарный цирроз...). Приходилось мне видеть и холестаз, как паранеопластический синдром, но там все же не было обесцвечивания стула и такого выраженного зуда. Дальнейшее обследование будет зависеть от причины. Обратиться к гематологу можно - чтобы он посмотрел на этот лимфоузел и оценил, не нужно ли его биопсировать. Просто биопсировать паховые лимфоузлы мы обычно не любим: там часто бывают - помимо всего прочего - и воспалительные изменения, и разобраться в этой картине порой очень сложно.
# 00:33 03-03-2011 В., обратиться
Кажется общее направление поняла. К гематологу попаду на след.неделе, с новым анализом. Надеюсь что он не заинтересуется узлом, он глубокий, мжт вообще кость. Тьфу-тьфу..

Спасибо большое. Желаю Вам всего самого хорошего и не болеть.