гематолог

23:25 01-03-2011 / Екатерина… / Москва, обратиться

Добрый вечер, уважаемый доктор Кузнецов!
Не могли бы вы, пожалуйста, помочь разобраться с анализом крови моего мужа. Ему 30 лет, курит, занимается спортом постоянно 3 раза в неделю, жалоб особых нет, кроме субфебрильной температуры, которая не беспокоит.
ОАК от 28.02.2011
Лейкоциты 5.7
Эритроциты 5.4
Гемоглобин 16.5
Гематокрит 50.2
MCV 93
MCH 30.5
MCHC 32.9
Тромбоциты 223
RDW 12.2
Лимфоциты% 33.1
Клетки сред. Объема% 3.6
Нейтрофилы% 63.3
Лимфоциты 1.8
Клетки сред. Объема 0.2
Нейтрофилы 3.7
СОЭ по Вестергрену 1

Гормоны:

ТТГ 1.723
Т4 свободный 12.96
Т3 своюодный 4.34

Биохимия крови:

Глюкоза 4.9
Билирубин общий 14
АЛТ 25
АСТ 24
ГГТ 23
Креатинин 84
Мочевая кислота 345
Холестерин 6.1
Общий белок 75

Подскажите, пожалуйста, присутствуют ли в данных анализах какие-либо отклонения, по поводу которых необходимо тревожиться и проходить дополнительное обследование?

Заранее огромное спасибо за ответ!!!

С Уважением

Ответы

# 23:44 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эритроцитоз есть. Пусть бросает курить, пока это не привело к неприятностям.
# 12:06 02-03-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое за столь быстрый ответ! А эритроцитоз - это опасно? Это лечиться? Нужно ли обследовать что-либо еще? Если бросит курить, есть ли возможность того, что все прийдет в норму само по себе? И еще, как Вы думаете, почему может быть повышен холестерин?
Еще раз заранее огромное спасибо за помощь!
С Уважением
# 12:44 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По поводу холестерина лучше говорить с кардиологом - наука идет вперед, а мои познания на эту тему явно устарели. Что касается эритроцитоза, то чем выше гематокрит, тем выше вязкость крови и, следовательно, риск тромбозов, инсультов, инфарктов. Пусть бросит полностью, а месяца через 3 повторим анализ. Если все придет в норму - значит причина, скорее всего, была именно эта.
# 13:02 02-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
И еще раз огромное спасибо за Ваше внимание и время!
С Уважением
Екатерина