гематолог

22:45 13-03-2011 / Валентина… / Мурманск, обратиться

Здравствуйте. Дочке 8 месяцев. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Первые сделаны в ноябре, вторые в январе. Можно ли с такими показателями делать прививку. Ваши рекомендации. Спасибо.

Гемоглобин 103, Эритроциты 3.9, Цветовой показатель 0,79, Лейкоциты 9,6, Палочкоядерные 1, Сегментоядерные 0, Эозинофилы 6, Лимфациты 85, Моноциты 7, Плазматические клетки 1, СОЭ 23

Гемоглобин 114, Эритроциты 3.9, Цветовой показатель 0,88, Лейкоциты 6,5, Палочкоядерные 5, Сегментоядерные 6, Эозинофилы 6, Лимфациты 79, Моноциты 4, СОЭ 3.

Ответы

# 22:49 13-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В первом был агранулоцитоз, а во втором уже более-менее прилично (~700 нейтрофилов), но нейтропения пока остается. Она чем-то в это время болела, чем-то лечилась..? Насчет прививок - вопрос к педиатру. У них есть список показаний-противопоказаний.
# 15:04 15-03-2011 Валентина…, обратиться
Да, это результаты анализов сразу после болезни ОРВИ).
# 20:18 15-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда есть смысл просто последить за анализами. У детишек после вирусных инфекций нейтропения вполне возможна. Поскольку нейтрофимлы явно восстанавливаются, можно рассчитывать, что все пройдет само.