гематолог

00:32 14-03-2011 / Максим / Мос. обл., обратиться

Мне 45 лет, гемофилия А, VIII - 3,2%, гемартроз коленного сустава.
Кровотечения в суставе вроде бы уже нет, но рассасывание идет очень медленно. Стоит ли вводить VIII фактор (октанат) для ускорения рассасывания, рискуя выработать антитела или заразиться?

Ответы

# 21:25 14-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вас ГНЦ наблюдает, не МОНИКИ? Тогда есть смысл туда или позвонить или заехать. Рассасывание вы октанатом не ускорите (если только туда не подливает понемногу еще), а вот посоветоваться насчет физиотерапии или эвакуации крови из сустава стоит. В старое время мы суставы пунктировали, но если прошло много времени, то я не знаю, стоит ли это делать сейчас.
# 09:22 15-03-2011 Максим, обратиться
Спасибо, Сергей. Когда-то был на учёте в ГНЦ. Правда ни разу не воспользовался их помощью. Когда помощь нужна, сама болезнь делает её слишком далекой.
# 20:16 15-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то выездная бригада и в область ездила. И сейчас, по-моему, тоже. Да вам, собственно, с ними сначала созвониться лучше. Может все и по телефону решится, а поездка не понадобится.