гематолог

17:19 25-03-2011 / Антонина… / Рыбинск, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 62 года, послали сдавать биохимический анализ крови и мочи на подтверждения диагноза миеломы.
Пришел результат Кровь: Криоглобулины не обнаружены, С-реактивный белок 33,4 мг/л, Иммуноглобулин А 3,65 г/л, Иммуноглобулин М 2,0 г/л, Иммуноглобулин G 32,5 г/л, Иммуноглобулин G/L-kappa 12,4 г/л, Иммуноглобулин G/L-lambda 4.5 г/л, соотношение kappa/lambda 2.75 , Циркулирующие имунные комплексы 15 ед.опт.плот.
Моча Белок Бенс-Джонса не обнаружет, Альбумин +, Белок мочи 0,24 г/л , Суточный диурез 1,5 л.
Секреция парапротеина G к л 22,85 г/л
Скажите пожалуйста, можно ли подтвердить диагноз миелома?

Ответы

# 20:52 25-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для подтверждения этого диагноза в любом случае нужно исследование костного мозга. Касательно парапротеина, я так и не понял, относится он к Gk или Gl. И почему 22,85 г/л, когда весь IgG в сумме столько не составляет.
# 06:49 26-03-2011 Антонина…, обратиться
Сергей Кузнецов…, Парапротеин Gl - 22.85%
# 20:06 26-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, так это в процентах было. Тогда понятно. А костный мозг смотрели?
# 20:47 27-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, брали анализ из грудной клети, но он у гематолога, после завтра пойдем за ответом. В том году делали тоже анализ крови и костный мозг, брали из бедра, сказали что не подтверждается миелома, но очень похоже, вот мы в этом году еще раз сдаем.
# 23:11 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что было год назад? Просто моноклональный белок, без плазмоцитоза и изменений в костях? А цифры тогда какие были?
# 20:15 28-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, Анализ костного мозга (из грудной клетки)Бласты 4,7, Миелобласты 1,0, Миелоциты 15,5, Палочкоядерные нейтрофилы 14,5 , Сегментоядерные нейтрофилы 10,3, Эозинофилы (всех генераций) 2,2, Базофилы 0,2 , Лимфоциты 8,0, Моноциты 1,2, Плазматические клетки 5,2, Эритробласты 1,0,(Нормоциты базофильные 8,5, полихрамофильные 21,3, оксифильные 0,2) - 31% Обведены в кружок Лимфоцыты и Плазматические клетки и поставлено 69%, Заключение реактивный к/м. Анализ крови: Общий белок 97 г/л, lgG 452МЕ/мл, lgA 361 МЕ/мл, lgM310 МЕ/мл. Альбумин 36,5%, Глобулины: альфа 1 - 2,5%, альфа2 - 7,0% бета 9,6% гамма 11,2%(комментарий визуально фракция альбумина ослаблена. Дифузное усиление окраски гамма зоны. Патологических градиентов не выявлено, в том числе в иммунофиксации. )
# 20:27 28-03-2011 Антонина…, обратиться
Сергей Кузнецов…, Описание анализа костного мозга того года из бедра - Трепанобиоптат большого объема. В костной ткани - выраженная резобция. Распределения ядросодержащих элементов в широких костномозговых полостях неравномерно, местами их число близко к возрастной норме, местами снижено с очагами аплазии. В клеточном составе определяются элементы трех линий гемопоэза с преоблоданием эритрокариоцитов. Гранулоцитопоз сужен, представлен клетками преимущественно зрелых и вызревающих генераций. Число мегакариоцитов снижено, среди них имеются микроформы. На этом фоне определяются отдельно лежащие и отдельных мелких группах плазмоциты, еденичные белковые коагуляты. Стенки сосудов склерозированы. В строме - очажки огрубления. Выявленные в биоптате изменения крайне подозрительны на наличие множественной миеломы, меньше оснований предпологать их вторичный характер.
# 21:41 28-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что-то я не пойму: откуда 69%, если лимфоцитов 8,0%, а плазматических клеток - 5,2%? Подозреваю, что эта цифра относилась к совершенно другому. Но тогда моноклонального белка не было, в отличие от нынешнего анализа. Добро, давайте подождем, что будет в костном мозге сейчас.
# 20:13 29-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Анализ костного мозга (из грудной клетки): Недифференцированные бласты 0,2; нейтрофильные миелоциты 13,8; метамиелоциты 11,0; палочкоядерные 14,0 сегметноядерные 28,0 все вместе 66,8% ; эозинофилы (всех генераций) 0,2; базофилы 0,2; лимфоциты 4,8; моноциты 1,4 плазматические клетки 1,0 всего 74,6%; эритробласты (проэритробласты) 1,0; нормобласты базофильные 8,0 полихроматофильные 12,4; оксифильные 4,0 всего 25,4%. Лейко-эритробластическое отношение 3:1, индекс созревания нейтрофилов 0,6, индекс созревания эритробластов и нормобластов 0,65
# 10:31 30-03-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна пункция костного мозга.
К сожалению, мы столкнулись с такой ситуацией, когда врачи не могут поставить однозначный диагноз только по анализу крови.
Моей бабушке 73 года. Общая слабость организма, желтоватый оттенок кожи ( гепатит исключили). Анализ крови показал очень пониженный гемоглобин. Больше сказать ничего не могу. Врачи рекомендуют делать пункцию костного мозга из грудины, предполагая либо рак крови, либо опухоль ( где именно, так и не ответили), либо проблемы с печенью. В то же время, акцентируют внимание на том, что анализ опасен. Решение должна принять семья. Если честно, мы растеряны.
Прошу Вас помочь принять правильное решение, подтвердить либо опровергнуть мнение о том, что мы рискуем, делая данный анализ. И чем, собственно, мы рискуем.
Буду Вам благодарна.