гематолог

16:48 27-03-2011 / Анна / Москва, обратиться

Пожалуйста, помогите!!!!

Сделали в пятницу анализ крови дочке перед прививкой, нас завернули, т.к. у нас много лимфоцитов и очень мало нейтрофилов.., я уже столько прочитала в инете, что пребываю просто в шоке, неужели все так грустно и плохо????

нам 6 мес.
Гемоглобин 11,7 (норма 11.1-14.1))
палочкоядерные нейтр - 2 (норма 1-6)
сегментояд - 8 (норма 16-45)
лейкоциты - 6,5 (норма 6 - 17.5)
лимфоциты - 78....(норма 45-70)
СОЭ - 2 (МЕНЬШЕ 12)
моноциты - 9 (4-10)
эозинофилы - 3 (1-5)

В месяц сдавали анализ, врач в поликлинике ничего не сказал, а сейчас глянула, там тоже все не гуд было:

сегмент-е - 15 (норма 47-72)
лимфоциты - 69 (норма19-37)
палочкояд. и лейкоцитов вообще не нашла, там приклеена какая то бумажка с обозначениями, но все только химич.элементами обозначено..,не пойму...

Неужели это м.б. лейкоз (мне даже страшно это писать)?????? мы ничем не болели простудным 100%, ребенок здоров внешне. у меня никаких претензий к ней нет....

Боже, у меня просто сердце останавливается.....

Ответы

# 17:18 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну вас в пень. Какой еще лейкоз? Ну, есть нейтропения - и что? У детишек это бывает достаточно часто. И очень жаль, что вы не приводите результатов "месячного" анализа - проценты без всего остального вообще никакого значения не имеют. Скорее всего (но не факт), это доброкачественная детская нейтропения, она со временем проходит и лечения не требует. Хотя показаться детскому гематологу все же стоило бы.
# 17:27 27-03-2011 Анна, обратиться
Сергей, спасибо, что ответили, я готова пойти к любому пню, только бы все ок. с дочкой было....
вот, что написано в месячном анализе:
RUN 25
SEQ 39
WBC 8,2
RBC 4.40
HGB 14.8
HCT 42.5
PLT 354
MCV 97
MCH 33,6
MCHC 34.8
сегмент-е - 15 (норма 47-72)
лимфоциты - 69 (норма19-37)
эозинофилы 9 (норма 0.5-5)
моноциты 7 (норма 3-11)
скорость оседания эритроцитов - 8 (2-15)
спасибо!!!
# 21:55 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А в месяц нейтропения если и была, то чисто формально (не смотрите на нормы с бланка - они для взрослых, у детишек они сильно отличаются). Эозинофилия, между прочим, тогда была. Он не аллергик?
# 07:20 28-03-2011 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
аллергию нам не ставили, хотя уже месяца три точно (а сейчас очень сильно) у ребенка за ушками - все потрескавшееся, постоянно мокнет (я так понимаю, что лимфа подтекает), т.к. ребенок ушки теребит очень часто, мажу кремом бепантен, становится полегче на два-три дня и опять по новой...я считаю, что это 100% аллергия, а врач ничего не говорит....Аллергик я (на пищу), дочь частично на ГВ (ночью и один раз днем)
спасибо Вам!!!!!