гематолог

06:43 02-04-2011 / марина / владивосток, обратиться

сергей, здравствуйте! опять пишу вам про свою племянницу 16 лет с апластической анемией. она сейчас лежит в реанимации районной больницы с геморрагическим инсультом, уже неделю. сейчас ей чуть лучше (ТТТ), уже поднимает руки и пытается их рассмотреть; болтает, правда часто не в тему))), правда, меня волнует, что на вопросы отвечает невпопад(((. но все-таки речь вернулась (как-никак, 2-ой геморрагический инсульт). но врачи все равно очень опасаются новых кровоизлияний+у нее лейкоциты 1,1, моноциты 0, п/я 0, с/я 5, лимфоциты 94. из-за этого добавили аугментин, сульбактомакс, канамицин, бисептол (все в/в), и фунгилин для полости рта. может ли из-за лейкопении начаться новое кровоизлияние??? может, попросить врачей, чтобы на всякий случай тромбоконцентрат перелили???
про концентрацию циклоспорина врачи сказали, что пока не горит ее смотреть...они правы? или настоять, чтобы отвезли пробирку во владивосток?

Ответы

# 17:44 02-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, нейтропения на риск кровоизлияний не влияет, тут тромбоциты смотреть надо (да и переливать - они же все время были низкими, насколько я помню). Насчет а/б - это только на месте решать можно. Нейтропения это НЕ показание для их назначения, но у нее очагов инфекций всегда было море, так что может это и оправдано.
# 04:18 03-04-2011 марина, обратиться
сегодня лейкоциты 0,7, п/я 0, с/я 5, лимфоциты 95. очагов инфекции действительно море. тромбоциты сейчас 10, высокий риск нового кровоизлияния, поэтому переливают тромбоконцентрат. в следующую субботу будут делать стернальную пункцию. это получается, что лейкоциты падают даже несмотря на а/бактериальную терапию. возможно ли их поднять без КСФ? просто в нашем поселке про такие препараты даже не знают.
# 16:12 03-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А КСФ ей все равно не помогут - иначе всех апластиков так и лечили бы. Не работают они у них: пустой костный мозг - не на что им и действовать. А _пункцию-то_ зачем? Тут трепанобиопсия нужна. Я вам и так могу сказать, что будет в подсчете: очень низкая клеточность и процентов 90-95 лимфоцитов. Ради этого не стоит девушку и мучить. Реально состояние кроветворения при апластической анемии _без_ ремиссии оценивают только при гистологическом исследовании, а не цитологическом.
# 13:26 04-04-2011 марина, обратиться
сергей, сейчас вообще плохо. острый гайморит, 2-хстороняя пневмония, фолликулярная ангина. антибиотики уже не помогают. температура 40,5. сегодня смотрел невролог, остался доволен. во сне уже сама переворачивается, может сама держать ложку. но все равно находится в реанимации. мучается мукозитом полости рта, боли страшные, есть ничего не может. лейкоциты стали еще ниже-0,3. может, посоветуете, как поднять лейкоциты? а то уже в 0 ушли.
# 22:01 04-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкоциты - никак. Они сейчас в очаги воспаления уходят, а новые вырабатываются очень плохо. Удастся справиться с инфекцией - они, скорее всего, вернутся к прежним цифрам. А в посевах что-то выросло?
# 13:42 06-04-2011 марина, обратиться
в посевах синегнойная палочка и грибы кандида. перелили море тромбоконцентрата и эритромассы. сейчас тромбоциы100, гемоглобин 105, СОЭ 60. завтра, скорее всего, из реанимации будут переводить обратно в гематологию. давление уже вторые сутки нормальное. слизистая в плане стоматита неплохая. сейчас ей вливают глюкозу и физраствор.
# 20:20 06-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, переливали ее на совесть. Прирост - дай боже, даже с избытком. А синегнойка только из раны или из крови тоже?
# 12:36 08-04-2011 марина, обратиться
посевы и из раны брали, и кровь на стерильность, и из зева/носа, и мокроту. из реанимации сегодня перевели обратно в гематологию. по-прежнему беспокоят сильные боли в спине и ногах. пьет кальций Д3 никомед, и получает глюконат кальция в/в. кальций общий-1,0. врачи говрят, что такой уровень кальция болей давать не может. а больно ей прямо до слез, аж жалко ее становится. сейчас колят нейпоген, т.к. лейкоциты 0,01, п/я 0, с/я 5, лимфоциты 95. практически ничего не ест. что может вызывать такие боли в костях???
# 20:24 08-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если боли даже в лежачем положении, то едва ли они от остеопороза, хотя кальций, конечно, ОЧЕНЬ низкий (если 1,0 действительно ОБЩИЙ кальций, а не ионизированный). Нейпоген болей обычно не дает, хотя мышечные боли все же описывают.
# 11:11 09-04-2011 марина, обратиться
сергей, именно ОБЩИЙ кальций, я даже сегодня уточнила. боли именно костные. я вам сейчас напишу новые препараты, которые начали давать, могут ли они давать костные боли?-преднизолон, дексаметазон (в/в), фуцис, бисептол (в/в), нифуроксазид, фуросемид (в/в), анальгин (в/в), метрогил (в/в). гемоглобин со 105 упал до 80, но состояние у нее ТАКОЕ, что даже на этом уровне гемоглобина ей сегодня перелили эритромассу. также капают глюкозу, т.к. она ничего не ест (сильные боли в горле).
# 11:20 09-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, все это болей давать не должно. Но для _общего_ кальция это действительно ОЧЕНЬ мало. Если там настолько тяжелый остеопороз, то можно себе представить боли даже и без какой-то заметной нагрузки на кости. Ей бы какой-нибудь Кальций-D3 подавать, что ли. Так ведь и судороги получить недолго...
# 13:59 09-04-2011 марина, обратиться
так я же вам уже писала, что ей дают кальций Д3 никомед и капают кальция глюконат. этот результат кальция на фоне приема препаратов. сегодня сделали рентген поясницы и шеи,результат пока не говорят.