гематолог

17:33 03-04-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте,Сергей! Сыну 5 лет. За последние 1,5 года очень сильно похудел, под глазами синяки, очень бледный, аппетит плохой (раньше кушал очень хорошо). Сейчас при росте 108 см он весит 16 кг. Незначительное увеличение щитовидной железы, реактивные изменения в поджелудочной железе, деформация (аномалия развития) желчного пузыря (перегиб дна, стенки уплотнены, рыхлый осадок, после нагрузки - сократ. на 58%), спленомегалия (селезёнка - 38 на 69 мм, мелкозернистая, паренхима однородная), все печёночные показатели увеличены на 1,5 - 2 ед. (билирубин общий, прямой, непрямой, холестерин, АЛТ), гемоглобин - 138, эритроциты - минимальная норма, слегка повышены лимфоциты (к сожалению, рез-тов анализов нет на руках), в копрологии - положительная реакция на кровь, наличие крахмала, волокна, остатки непереваренной пищи, лейкоциты (1-2); на ЭКГ - гипертрофия левого желудочка.
Родился 8-ми месячный, в роддоме была желтушка новорожденных (в карте написано гепатит В). В 6 месяцев - гнойный отит, в 7 мес. - острый пиелонефрит (как осложнение после отита, так нам сказали в больнице). Затем до 3-х лет вообще ничем не болел, даже простуды не было. В 3,5 года отдали в детский сад, и началось - за одну зиму (2009 - 2010 гг.) 5 бронхитов! Каждый раз врач лечила нас антибиотиками! Летом 2010 г. съездили на 3 недели в Крым (как раз в тот период, когда в Москве нечем было дышать). С осени 2010 г. не было бронхитов, т. к. примерно с ноября сыну давали детский анаферон (в течение 3-х месяцев). Ребёнок очень подвижный, энергия бьёт через край (несмотря на субтильный внешний вид), невролог посоветовала отдать в спортивную секцию. Отдали в хоккей. А теперь я не знаю, можно ли ему заниматься спортом с такими результатами обследования (сын не может активно заниматься в течение часа - устаёт, жалуется на боли в животе)? Были у гастроэнтеролога - говорит, что это глисты, хотя мы всей семьёй 2 раза в год в качестве профилактики пьём противоглистные препараты.
Очень надеюсь на Вашу помощь, подскажите, что это может быть с моим сыном. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:50 03-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, какая еще спленомегалия? Это нормальные размеры селезенки (до 8 на 6 см в этом возрасте). Гепатит B все-таки был или не был? Это же не может быть вопросом _мнения_; анализы сдавали или нет? Противоглистные препараты в качестве профилактики - ну, однако... Это не самое безразличное лечение. Инфекционисту вы вообще показывались?
# 21:04 03-04-2011 Ольга, обратиться
Насчёт спленомегалии написано в заключении УЗИ.
В роддоме была желтушка, как только сына вынимали из кювеза; в мед. выписке из роддома написали, что был гепатит В (не знаю, на каком основании, может, брали анализ...), мы за все 5 лет ни разу на гепатит не сдавали. Из специалистов показывались только нефрологу (до 3-х лет стояли на учёте) и гастроэнтерологу, который считает, что у сына глисты (хотя анализы отрицают наличие яиц глистов и пр.). И ещё неврологу по поводу гиперактивности и "кошмаров" во сне.
# 22:32 04-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Покажите его инфекционисту и расскажите всю эту историю (особенно про этот то ли бывший, то ли не бывший гепатит).