гематолог

23:50 07-04-2011 / Марина / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте! Речь не обо мне, скорее, медицинская загадка: у больного с предположительно агранулоцитозом ( не факт, что он есть ) послеоперационный гнойный перитонит, причем гноя в брюшной полости не мало. Гной - это скопление нейтрофилов и продуктов распада, как известно. Вопрос: откуда у больного в брюшной полости море нейтрофилов, если у него агранулоцитоз, то есть они не образуются в организме? Такое возможно? Они из депо, например? Или у него таки нет агранулоцитоза? Мне очень нужен ответ! Спасибо!

Ответы

# 00:08 08-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Агранулоцитоз вовсе не означает, что гранцулоциты не образуются. Однако вопрос решается куда проще - по анализу крови.
# 00:20 08-04-2011 Марина, обратиться
Гранулоциты образуются, но их мало, так? Является ли их количество при агранулоцитозе достаточным, чтобы дать мощную воспалительную реакцию с обильным количеством гноя? Я как-то сомневаюсь....
То, что анализ крови даст на всё ответ, это понятно. Меня больше интересует ситуация с нейтрофилами в брюшной полости. Возможно или нет?
Спасибо за ваш ответ!
# 00:57 08-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там может быть не столько гной, сколько просто экссудат. Впрочем, это все гадание на пустом месте. факты нужны.