гематолог

20:38 10-04-2011 / Полина / Миасс, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили миеломную болезнь. Сильно болит позвоночник и рёбра. Какая стадия не знаю, только в пятницу положили в больницу. Начали лечение Велкейдом, Преднизолоном и ещё какие-то таблетки. Через сколько примерно можно ждать улучшения состояния? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:05 12-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это зависит от массы вещей: от адекватности лечения, сопроводительной терапии, степени разрушения костей, чувствительности опухоли к химиотерапии. Зависит, кстати сказать, и от того, что вы считаете улучшением. У врачей и больных представления об этом бывают весьма различны.
# 18:23 13-04-2011 Полина, обратиться
Ну в первую очередь, чтобы боль стала хотя бы поменьше!!! Врач сказала, что это будет только после 2-3 курса химии... Я конечно в этом не разбираюсь, но читала, что если лечение подходит, то в скором времени боль отступает, но как скоро? Врач говорит, что после первого курса маму выпишут, дома какие-то таблетки, а потом второй курс...
# 20:43 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все по-разному. Если есть переломы, то уходить будет медленнее. Но никто ведь не запрещает назначать анальгетики. А бисфосфонаты она получает? Аредиа, Зомета..?
# 18:32 14-04-2011 Полина, обратиться
Видите ли, Сергей, мама лежит в больнице в другом городе, у нас нет в городе гематолога. Поэтому точного лечения я не знаю. Мама завтра спросит дают ли ей эти препараты. А на что они влияют? Для чего нужны?
# 18:40 14-04-2011 Полина, обратиться
Сейчас прочитала для чего применяется Зомета. Как я поняла, для понижения уровня кальция, но дело в том, что маме после выписки сказали пить Кальций D3 Никомед! Правы ли врачи? Или это какой-то разный кальций? Ничего не понимаю. Сергей, помогите, пожалуйста, разобраться!!!
# 19:21 14-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего - для профилактики переломов и замедления разрушения костей. Снижение кальция - закономерное следствие назначения этих препаратов, поэтому их и сочетают с препаратами кальция и витамина D. В противном случае можно получить уже ГИПОкальциемию - Зомета препарат достаточно долгоиграющий. Все правильно ей назначили. Тогда осталось только дождаться, пока подействует химиотерапия. Не будем загадывать, но при правильном лечении у первичных больных боли заметно ослабевают уже после первого курса (хотя может быть по-всякому).
# 20:02 14-04-2011 Полина, обратиться
Спасибо Вам большое, Сергей, за ответы! Будем надеяться на скорейшее улучшение состояния!!
# 12:05 18-04-2011 Полина, обратиться
Сергей, сегодня маме назначили гемодиализ, т.к. повышенное содержания кальция в крови, как я поняла. Что это за процедура? Эффективна ли она в нашем случае? Ответьте, пожалуйста...
# 14:11 18-04-2011 ольга, обратиться
Здравствуйте!!! моему отцу 64 года. в начале года ему поставили диагноз идеопатический миелофиброз назначили реоферон. он переносил его очень тяжело, лекарство отменили и в замен ничего не предложили! Сказали что другого лечения нет.скажите пожалуйста есть ли препараты кроме реоферона для лечения данного заболевания? Я читала на форуме про гидрею и преднизалон. Почему же нам отказали в лекарствах? только сказали пополнять гемоглабин переливанием, но предупредили что это не надолго. Что нам делать? пожалуйста ответе.
# 18:43 18-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно с гиперкальциемией удается справиться и без гемодиализа (Зомета + гормоны + курс?), но тут вашим докторам виднее - вы ведь цифры не называете.
# 19:33 18-04-2011 ольга, обратиться
Сергей вот все анализы последние и выписка доктора.
ЭПИКРИЗ Шкунов П.Н.- 1946г. Мохово, ул. Ведовская 18

Находился в т/о БЦРБ с 25.03 по 07.04.11г. с диагнозом: Хр.

идеопатическии лейкоз, ухудшение.

Соп.: Хр. ЦВБ. ДЭП сосудистого гинеза.

Лечение: альтевир Змил. Ед. в/м ч/з день, сибазон 2,0 н/н, омепразол 1т х 2р, денол 1к х 4р, одногруппное переливание крови.

Ан. крови при поступлении: Л-2,8 х 10/9. СОЭ-бО. Э-1,71 х 10/12. НВ-54. Ан. крови при выписке: СОЭ-32. НВ-88. Л-9,3 х 10/9. 10 нормопласт на 1000 клеток. БК-4%. Пр.-3%. Мил.-5%. Ю-2. Э-1. П-19. С-33. Л-20. М-10. Б-1. Сахар крови-4,0 ммоль/л. МНО-0,87. Кровь на РВ-отриц.

Билирубин-7,0. ACT-12. АЛТ-12. К-3,6. Белок-70. Холестерин-2,7. Мочевина-5,2. Креатинин-60,0.

ЭКГ: Ритм синусовый. ЭКГ Б/о.

Ан. мочи: 1010, белок и сахар-отриц. Л- 0-1. Эпит.- 1-3. Кал на я/глист-отриц.

Самочувствие больного улучшилось. Уменьшилась слабость. Выписывается на участок с последующей консультацией у гематологов. Р-но: Избегать переохлаждения. Избегать контакты с инфекционными больными.
# 19:54 18-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ольга, не пишите в _чужое_ обсуждение. Я _здесь_ проблемы другого больного обсуждать не буду. Создайте _свою_ ветку, там и поговорим.
# 20:13 18-04-2011 Полина, обратиться
Сергей, с радостью написала бы все результаты анализов, но я их просто не знаю!!! Зомету маме оказывается не дают, т.к нет в больнице, как я поняла, а купить тоже не сказали...
# 22:00 19-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хм. Диализ, вообще-то, не дешевле (для больницы, во всяком случае). Да и с точки зрения прочности костей Зомета явно лучше. Ну, нет Зометы - есть Аредиа, если другие аналоги, но они действительно нужны. А какой сейчас кальций?
# 08:18 20-04-2011 Полина, обратиться
Выписали какой-то аналог этих препаратов, сказали после выписки купить. Не знаю на счёт кальция, узнаю - напишу.
# 18:51 25-04-2011 Полина, обратиться
Сергей, сегодня маму выписали. Меня очень интересует такой вопрос, у неё заметно деформировано тело, спина как-то ввалилась... Восстанавливается ли тело после лечения? Или оно таким и останется?
# 19:20 25-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просевшие позвонки назад не поднимутся (они могут только застабилизироваться в этом состоянии), но я не знаю, что такое "деформировано тело". Описание рентгенограмм костей вы пока не приводили.
# 19:49 25-04-2011 Полина, обратиться
Р-графия поясничного отдела позвоночника: патологические компрессионные переломы D12 - 2ст, L2-L3 - 1 ст. Р-графия грудной клетки: множественные мелкие очаги деструкции рёбер, ключиц. Неужели всё так и останется? Может корсет какой купить, чтобы поддерживать позвоночник?
# 20:10 25-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Корсет можно (только с травматологами посоветуйтесь). Нет, может стать и хуже. Позвонки не выпрямятся, я же вам уже сказал. Те, что начали проседать, сплющатся до конца, после чего процесс в этом месте остановится. Сейчас главное, чтобы не проседали другие, а просевшие застабилизировались. Вот для этого и нужны бифосфонаты и препараты кальция, но это мы уже с вами обсуждали. И - лечение самой миеломы. Если оно работать не будет, то и по костям станет хуже, а поможет - так и в костях все постепенно стабилизируется.
# 20:42 25-04-2011 Полина, обратиться
Нам прописали Форозу, как я поняла, как аналог Зометы пока её нет. Врач говорит, что на счёт эффективности лечения можно будет судить только после 2-3 курса. Так ли это?
# 20:09 27-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Быстрее всего на препаратах этого ряда уходит гиперкальциемия. А вот о стабилизации изменений в костях действительно только после нескольких введений судить можно будет.
# 15:48 14-09-2011 наталья, обратиться
может ли аллергия у миеломного больного появиться из-за приема лекарств-принимает велкейд. сильный отек лица высыпания верхней воротниковой зоны температура 40
# 23:09 14-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аллергия у любого больного может быть. Только аллергия с такой лихорадкой - редкая вещь. Больше в инфекцию верится какую-то (герпетическую, скажем).