гематолог

20:24 21-04-2011 / Екатерина… / Новороссийск, обратиться

Здравствуйте!У меня две замершие беременности подряд 6 и 9нед.в 2009и 2010г.Не могли бы вы объяснить,если необходимость при следующей беременности в приеме фраксипарина
Результаты:
Мутация Лейден 1691 G->AКоагуляционного фактора V (F5)Нормальная гомозигота;
Полиморфизм 20210 G->A Протромбина (F2)Нормальная гомозигота;
Термолабильный вариант A222V (677 C->T) МетилентетрагидрофолатредуктазыГетерозигота;
Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A) Коагуляционного фактора VII (F7)Нормальная гомозигота;
Полиморфизм - 455 G->A ФибриногенаНормальная гомозигота;
Полиморфизм - IIeMet (66 a-g) Мутация редуктазы метионинсинтетазыНормальная гомозигота;
Полиморфизм Asp919GlyМутация метионинсинтетазыНормальная гомозигота;
Полиморфизм - 675 5G/4G Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1Патологическая (мутантная) гомозигота
результаты на гемостаз в пределах нормы.Жду помощи,т.к.гематологов у нас нет,и возможно я уже беремен.

Ответы

# 21:10 21-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По _этим_ показателям у вас все вполне прилично и связывать проблемы с вынашиванием с ними я бы не стал. А вот "анализы на гемостаз" хотелось бы увидеть.
# 11:58 23-04-2011 Екатерина…, обратиться
Анализы на гемостаз(если это они)в скобках указаны нормы лаборатории:
Волчаночный антикоагулянт,скрининг 0,76(0-1,2)
протромбин 14,1сек(12-16);84%(70-120)
МНО1,11(0,8-1,2)
Д-димер 0,3(0-0,5)мкг/мл

Фибриноген 2,22
ПТИ-97%

Кариотип мой 46ХХ,11метафаз
Кариотип мужа 46,ХУ(носительство транслокации 7/8 хромосом )11метафаз
Других анализов кроме гормонов не назначали
# 12:41 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам надо бы еще посмотреть антитромбин III и протеин C - чисто на всякий случай. А вот насчет транслокации - можно поподробнее? Это у него в каких клетках? Соскоб со слизистой или..?
# 15:07 23-04-2011 Екатерина…, обратиться
Брали кровь из вены в медико-генетической консультации для кариотипа - цитогенетическое исследование(там выращивают ДНК что ли 2мес.),
в заключении ничего больше не написано 46ХУ,t(7/8) и естественно риск мертворождения и аборта -21%, риск ребенка с ВПР-14%.
И Пренатальная диагностика в 7-8недель, если беременность будет.
На мои гены тромбофилии гинеколог сказал,что без фраксипарина не обойтись,не будет ли это лишним и вредным, или пусть будет на всякий случай?
# 16:50 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не вправе судить о необходимости - доктор вас видел, а я нет. На мой лично взгляд, необходимости никакой нет, однако фраксипарин при беременности применять можно. Что касается вашего супруга, то я пытаюсь понять: это аномалия у него ВО ВСЕХ клетках организма (и тогда это действительно может повышать риск для ребенка), или же ТОЛЬКО в клетках костного мозга (и тогда риск для ребенка нет, а вот ваш муж страдает каким-то нераспознанным заболеванием крови. Согласитесь, разница существенная.
# 22:08 23-04-2011 Екатерина…, обратиться
Я так думаю во всем организме,раз кровь брали,хотя надо спросить.Кстати у нас уже есть сын 8лет(вроде без отклонений) и ему сказали в будущем,когда встанет вопрос о его детях тоже надо делать кариотип.
# 22:31 23-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот в том-то и дело, что раз брали _кровь_, то это могут быть изменения _только_ в костном мозге. Я потому и уточняю. В старину в таких случаях делали соскоб со слизистой щеки, но не знаю, делают ли это сейчас.
# 11:05 24-04-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
А вы кто по образованию будете?
# 11:51 24-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сантехник едва ли задавал бы вам такие вопросы, не правда ли?
# 19:11 28-04-2011 Екатерина…, обратиться
Я не имела ввиду медицинское образование,а специализацию.Может вы результаты на анализов на гормоны посмотрите и подскажите,а то гинеколог на 03 не отвечает
# 16:28 05-09-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте! у меня 3 замершие беременности на маленьких сроках, я сдавала анализ генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности (полный список).Я получила результат анализа, помогите разобраться с этим, влияла ли тромбофилия на мои беременности? заранее спасибо.
гены факторов свертывания крови: F5 - фактор Лейдона (коагуляционный фактор V) - нормальная гомозигота G/G
гены факторов свертывания крови: F2 - Протромбин (коагуляционный фактор II ) - нормальная гомозигота G/G
гены факторов свертывания крови: FGB - Фибриноген - нормальная гомозигота G/G
гены фактров свертывания крови: F7 - коагуляционный фактор VII - патологическая гомозигота А/А
гены системы фибринолиза: PAI 1- ингибитор активатора плазминогена - гетерозигота 5G/4G
гены-регуляторы накопления гомоцистеина : MTHFR- метилентетрагидрофолатредуктаза- нормальная гомозигота С/С
гены - регуляторы накопления гомоцистеина: MTRR - Метионин-синтаза редуктаза - патологическая гомозигота G/G
гены- регуляторы накопления гомоцистеина: MTR - Метионин -синтаза - нормальная гомозигота А/А
гены тромбоцитарных рецепторов: IT GB3 - тромбоцитарный рецептор фибриногена - Leu33/Leu33 нормальная гомозигота
гены продукты которых влияют на уровень АД: ACE - ангиотензин-ковертирующий фермент - патологическая гомозигота D/D
оценка всего анализа 4,17