гематолог

18:01 08-04-2002 / Olga@Noviy.Kiev…, обратиться

Ольга 31 год. В 1995 году установлен диагноз приобретенная гемолитическая амения как следствие хронического гепатита, переходящего в цирроз печени, в том же году- спленектомия . Гемоглобин с того времени не поднимается выше 100 ед. Уважаемый доктор, подскажите какие можно принимать мед. препараты для поддержания гемоглобина в крови?

Ответы

# 21:59 08-04-2002 Доронин В.А., обратиться
Если речь идет об аутоиммунной гемолитической анемии, то спленэктомия является одним из методов лечения. Один из вариантов терапии - это использование стероидных гормонов. Однако, необходимо быть точно уверенным, что диагноз не вызывает сомнений. Что такое гемолитическая анемия на фоне хронического гепатита не совсем понятно (какая гемолитическая анемия? на фоне какого гепатита? ).
# 15:37 09-04-2002 Ольга 31 Год…, обратиться
Диагноз - приобретенная внутриклеточная гемолитическая анемия, как мне сказали врачи она развилась на фоне хронического гепатита (какой именно гепатит(вирусный А, В) врачами не установлено. Глюкортикоидный препарат - преднизолон принимала до операции, но лечение оказалось неэффективным - формула крови улучшалась на короткое время ( 3- 4 недели), затем был гемолитический криз , Hb упал до 67 г/ л. Через месяц была сделана спленэктомия , преднизолон
принимала в послеоперационный период. Уважаемый доктор подскажите имеет ли смысл дальнейшее лечение преднизолом? (Сейчас Hb - 98 г/ л).
# 15:38 09-04-2002 Ольга 31 Год…, обратиться
Диагноз - приобретенная внутриклеточная гемолитическая анемия, как мне сказали врачи она развилась на фоне хронического гепатита (какой именно гепатит(вирусный А, В) врачами не установлено. Глюкокортикоидный препарат - преднизолон принимала до операции, но лечение оказалось неэффективным - формула крови улучшалась на короткое время ( 3- 4 недели), затем был гемолитический криз , Hb упал до 67 г/ л. Через месяц была сделана спленэктомия , преднизолон
принимала в послеоперационный период. Уважаемый доктор подскажите имеет ли смысл дальнейшее лечение преднизолоном? (Сейчас Hb - 98 г/ л).
# 22:44 09-04-2002 Доронин В.А., обратиться
При таком уровне гемоглобина принимать иммуносупрессивные препараты (к ним относится преднизолон) нет необходимости.