гематолог

11:28 27-04-2011 / Ирина / Саранск, обратиться

Добрый день.Сыну 1г 2мес.после насморка продолж.1,5 недели увиличились лимфоузлы.анализ крови от 28.03.10-зритроциты 4,85,гемоглобин 130,лейкоциты 9,1,эозофилы 2,палоч 2,сегмент 13,лимфоциты 78,моноциты 5, оседание эр 10.нас госпитализировали в гематологию.диагноз неспецифическая лимфадения шейно-подчелюстной обл.(лимфоузлы с формированием конгломератов.)лечение а/б цефтриаксон-8 дней.выписали с положительной динамикой по узи.через 10 дней после выписки-насморк( продолжается неделю),после снова опухает лимфоузел на шее.сдали анализ--зритроциты 4,23,гемоглобин 147,лейкоциты11,3,эозофилы 3,палоч 1,сегмент 17,лимфоциты 71,моноциты 8, оседание эр 9.сейчас у нас режутся коренные зубы.педиатор назначила анаферон детский 1*3р.-5 дней,прогревание носа.и сказала что в консультации гематолога сейчас нет необходимости.можно ли с таким кол-вом лейкоцитов "бездействовать"?

Ответы

# 18:46 27-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это возрастная норма. Что касается лимфаденита, то причину его я, конечно, поискал бы. Скорее всего, он все же связан с зубами, хотя заочно в этом быть уверенным невозможно.
# 10:43 28-04-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,подскажите пожалуйста, как найти причину лимфаденита?Ребенок не температурил,в крови взятой из вены в стационаре ни инфекций ни вирусов не выявили...в течение недели до увеличения лимфоузлов нам сделали 2 прививки-манту и через три дня корь,краснуха,паротит.(на всякий случай-Дома есть кошка,но ребенка не царапала).Заранее благодарна.
# 20:58 28-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Царапать не обязательно. От кошек можно и токсоплазмозом заразиться. Впрочем, я не настаиваю на этой версии. Но инфекционист-то ребенка видел?
# 20:46 29-04-2011 Ирина, обратиться
Инфекциониста(детского) в нашей поликлинике(да и вообще как оказалось в городе нет),только в инфекционном стационаре.поэтому по своей инициативе сдаем кровь на токсоплазмоз во вторник.Может прояснится наш недуг...Сергей, спасибо Вам большое,что направляете в правильное русло...