гематолог

21:53 19-05-2011 / Shchepotin / Ukraine, обратиться

Мутации в гене MPL-1 - положит., мутации JAK-2-V617F - положит.? В трепанате умеренная гипреплазия костного мозга с преобладанием клеток миелоидного ряда, увеличено количество мегакариоцитов, наличие прзнаков дисмегакариоцитопоэза.
Ан. крови: Нв:159г/л, эр 5160000, тр. 539тыс. (при подсчете глазами - 856800, Л. 7722, пал.1, баз.4, эоз.2, сегм.61, лф. 22, мн.10,СОЭ4 мм/час,
Дз: эссенциальная тромбоцитемия.
Может ли это передаться детям?

Ответы

# 22:35 19-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не должно. Хотя семейные случаи действительно бывают.
# 04:39 20-05-2011 Shchepotin, обратиться
Спасибо за оперативный ответ! У меня 2-е детей - мальчик и еще один мальчик :)
Старшему почти 10 лет, обладатель кубка мира по кикбоксингу по версии WAKO. В 2007году прооперирован по поводу пахово-мошоночной грыжи. На тот момент отклонений в анализах крови не было. Младшему же - три. Около месяца назад было сильное носовое кровотечение утром.
Когда узнал, что при миелопрофилиеративных заболеваниях происходят генные мутации, первым делом подумал о детях. Мне самому только вчера пришла по почте выписка из ГНЦ РАМН, где был окончательно поставлен диагноз.
# 04:56 20-05-2011 Shchepotin, обратиться
И подскажите пожалуйста: эссенциальная тромбоцитемия и хронический мегакариоцитарный лейкоз -это одно и то же заболевание?
# 19:22 20-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда эта же мутация есть и у детей, то это приводит к семейному тромбоцитозу. Если у ребят его нет, то можно, видимо, на этот счет особо не переживать.
Да, это синонимы.
# 21:19 21-05-2011 Shchepotin, обратиться
Извините пожалуйста, но к своему врачу смогу попасть только 31мая (она уехала) поэтому обращаюсь к вам. Можно ли при этом заболевании посещать стоматолога и использовать обезбаливающие препараты (как правило это лидокаин). Нет никаких противопоказаний? Еще раз спасибо!
# 21:43 21-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
К анестетикам противопоказаний нет. А вот всякие инвазивные вмешательства хотелось бы отложить до нормализации анализа крови. 850 тыс тромбоцитов - это сейчас или на момент диагностики?
# 02:28 23-05-2011 Shchepotin, обратиться
Спасибо за Ваши ответы! Это последний анализ крови 5,05,11 Простите еще раз, а по препаратам, использующимся в невралогии: актовегин, милдронат, цераксон, церебрализил и т.д. есть какие либо ограничения? 16.09.2009 была травма в быту, после которой частично пропало зрение на левый глаз, начались ТИА, постоянный свист в ушах, постоянная головная боль. МРТ определила окюзию левой внутренней сонной артерии. Позднее была сделана ангиография, подтвердившая оклюзию и нарушение мозгового кровообращения. 30.10.2009 в Днепропетровской ОЦКБ им.Мечникова была сделана операция: наложение экстра-интра корониального анастамоза межу теменной ветвью внешней сонной артерии и височной ветвью средней мозговой артерии слева. В последствии: стойкая цефалгия, остая пирамидная недостаточность и т.д. Установлена инвалидность 2-й группы. Постоянно принимаю обезбаливающие препараты: дексалгин, седалгин, солпадеин. В противном случае начинаю нарушать законы физики и ходить по стене от головной боли. Постепенно обезбаливающие перестают действовать, и требуется все большая дозировка. Тогда ложусь в неврологическое отделение и принимаю поддерживающий курс ноотропными препаратами. На месяца два-три этого хватает. В прошлом году в октябре в нейрохирургическом отделении ДОТМО г. Донецка хотели сделать ангиографию для контроля работы анастамоза, но обнаружили повышение уровня тромбоцитов (740 тыс.) и от проведения ангиографии отказались. Был направлен на консультацию к гематологу и, в конце концов, ГНЦ РАМН г. Москвы был окочательно поставлен диагноз: эссенциальная тромбоцитемия. На данный момент, как писалось выше, с моим гематологом (Батманова И.Ю.) проконсультироваться нет возможности. Собираюсь лечь в невралогию - пройти курс лечения. 20.05.11 была рвота ночью, жена обнаружила меня утром на полу в бессознательном состоянии. Постоянная тошнота и головные боли. Есть ли какие либо ограничения по вышеупомянутым препаратам?
# 20:38 23-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, на них ограничений нет. Есть, разумеется, категорический запрет на мочегонные, но вы это и без меня знаете. А по поводу тромбоцитемии вам что назначено?
# 19:27 24-05-2011 Shchepotin, обратиться
Москвы на email переслали выписку: гидроксимочевина по 1000 мг/сут, продолжить прием дезагрегантов. С гематологом, который меня посылала в Москву еще не встречался и пока никаких рекомендаций и назначений не получил. Гематолог в отъезде и будет 31 мая. В Москве сказали что нельзя: зеленый чай, орехи, семечки, рекомендовали сухое красное вино, грузинское или французское (якобы оно производится по особой технологии, содержащей экстрат виноградных семечек). По поводу мочегонных увы не знал! Как быть с высоким давлением? В моих 29 лет у меня оно поднимается до 170/110. Насколько я знаю препараты, снижающие давлением обладают мочегонным эффектом. В данный момент лечат актовегином и мексидолом, но сегодня утром проснулся весь опухший (страшно было к зеркалу подходить). Врач рекомендовала сегодня мексидол пропустить и выпить диазолин. Мексидол кололи пол года назад и такого эффекта не было. По поводу тромбоцетемии начну принимать лечение после консультации с гематологом (31 мая). В интернете много чего пишут, в основном глупости - травкой лечатся, бабок советуют. Не могли бы Вы мне, как пациенту, посоветовать какой либо ресурс (желательно русскоязычный), на котором можно прочитать какие лекарства противопоказаны, диету и т.д. Я живу в небольшом городке и таких больных как я (с эссенциальной тромбоцитемией и тромбозом ВСА) пожалуй больше нет. Заранее благодарен.
# 20:05 24-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мочегонные могут вызвать сгущение крови (настоящее, реальное сгущение) и спровоцировать тромбозы. Их можно использовать, только если у вас тромбоциты нормализуются полностью, и то с осторожностью. За этой оговоркой гипотензивные средства могут использоваться любые (нет, сколь-нибудь серьезного мочегонного действия у них нет, а некоторые могут в определенных ситуациях даже снижать диурез). Гидроксимочевина - вполне стандартное лечение вашей болезни. В молодом возрасте предпочитают интерфероны, но выбор все же за доктором. Кроме того, действие интерферонов сказывается не сразу, Гидреа действует побыстрее. А глазами уровень тромбоцитов вам перепроверяли? В вашей ситуации аппарат может зангижать их уровень, так что такой контроль периодически необходим.
# 22:23 24-05-2011 Shchepotin, обратиться
В Москве, пожалуй, впервые делали подсчет глазами. Хотя точно сказать не могу. Там же рекомендовали с началом лечения делать анализ крови раз в неделю. Доктор, скажите: а нормально ли повышение базофилов при этой болезни? В апреле их было - 5, в Москве - 4. В феврале было сильное внутренее кровотечение, определили что из-за рвоты лопнула слизистая на стыке желудка и пищевода (синдром Меллори-Вейса). Несколько дней назад была рвота розового цвета с кровяными сгустками, позднее без крови. Простите мою назойливость, но может посоветуете где прочитать противопоказания, диету (если есть какая либо) и т.д. Потому как хотелось бы узнать по больше о своей болезни.
# 23:25 24-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, базофилию при вашей болезни вполне можно себе представить, хотя сказать, что она типична тоже нельзя. Что касается информации... Популярных ресурсов по этой теме я не знаю. Диета роли не сыграет.
# 01:52 25-05-2011 Shchepotin, обратиться
Дело в том, что в интернете-то я поискал. Но попадаются либо отзывы других больных, либо уж очень общее описание. Каких-то конкретных рекомендаций пока не попадалось. В любом случае - большое Вам спасибо за ответы!!!
# 05:05 14-06-2012 Shchepotin, обратиться
Здравствуйте, доктор! В июне 2011 я принимал Гидреа в дозе 1000 мг/сут в течении 23 дней - никаких изменений в анализах! После консультации с гематологом был назначен агрелид, который я принимал около 2-х месяцев. Агрелид быстро сбил тромбоциты до 236, но от него пришлось отказаться из-за сильнейшей тахикардии. В результате в августе был назначен Интрон-А в дозе 3МЕ 3раза/нед. Интерферон я переношу на удивление хорошо (не считая депрессии и нервного срыва которые благополучно побеждены). По мере снижения тромбоцитов, постепенно снижали и дозу: дошло до 2МЕ 2р/нед. До февраля 2012г я принимал от ежедневных головных болей Седалгин-нео, однако развилась зависимость (дошло до однократного приема сразу 10 таблеток!) и прием Седалгина я прекратил. После этого начал принимать от головных болей антимигренозные препараты. С отменой Седалгина постепенно начали расти и тромбоциты и, соответственно, доза Интрона. На сегодняшний день это 3МЕ 3раза/нед. Так же была достоверна установлена спленомегалия, размер селезенки: 145,3х61,7.
Клинический анализ крови от 7.06.2012 (в скобочках приведены референтные значения):
Лейкоциты (WBC) 6.49 10e9/л (4.00-9.00)
> Эритроциты (RBC) 5.42 10e12/л (4.00-5.10)
> Гемоглобин (HGB) 169.40 г/л (130.00-164.00)
> Гематокрит (HCT) 48.25 % (40.00-48.00)
Средний объем эритроцита(MCV)89.08 фл (80.00-96.00)
Среднее сод. гемоглобина (MCH) 31.29 пг (28.00-34.00)
Средняя конц. гемоглобина(MCHC)351.20 г/л (320.00-360.00)
> Тромбоциты (PLT) 406.00 10e9/л (170.00-400.00)
Индекс распред.эритроцитов(RDW-CV)12.79 % (10.00-16.50)
Средний объем тромбоцита(MPV)8.24 фл (5.00-10.00)
Цветовой показатель 0.94 (0.85-1.05)
СОЭ 2 мм/час (1-10)
Лейкоцитарная формула
>> - Палочкоядерные 7.00 % (1.00-5.00)
- Сегментоядерные 57.00 % (47.00-72.00)
- Эозинофилы 5.00 % (1.00-5.00)
- Базофилы 1.00 % (0.00-1.00)
- Моноциты 10.00 % (3.00-11.00)
- Лимфоциты 20.00 % (19.00-37.00)
В лейкоцитарной формуле практически всегда повышены палочкоядерные (max 18) и бывают снижены лимфоциты (min 11).
Теперь собственно вопросы:
1. В изученных мною русскоязычных источниках о эссенциальной тромбоцитемии пишут следующее: "Поскольку тромбоцитоз встречается и при других миелопролиферативных заболеваниях, для постановки окончательного диагноза ЭТ следует помнить, что при этом состоянии, в отличие от полицитемии, уровень НЬ в крови не превышает 130 г/л". Однако у меня гемоглобин никогда не был ниже 150! А нередко - 170! Возможно ли такое при ЭТ?
2. Около 3-х месяцев назад начался, минут на 10-15 после купания, невыносимый зуд кожи. Так бывает при ЭТ?
3. Может ли тромбоцитемия трансформироваться в полицитемию?
Заранее спасибо за ответы.
# 14:26 30-06-2012 Наталия, обратиться
День добрый!2,5 года назад отметила повышенное (до 900) кол-во тромбоцитов.Год назад стала обследоваться,сделала все,кроме колоноскопии(даже гастро).Я сама фельдшер,ничего не беспокоит,селезенка не увеличена.Проблема была только в гинекологии-полипы,киста яичника (4 см),и на последнем УЗИ обнаружили фиброзный узел на передней стенке.Сделали гистероскопию,тромбоциты упали до 200.По назначению гинеколога пила гормоны (Жанин) ок. 5 мес,для избежания повторного роста полипов. Месяц назад сдаю на тромбоциты- 1,050.Гормон бросила, мяса не ем. Упали до 900.В Донецке ставят эссенциальную тромбоцитомию. Мутации нет, хромосомы нет. Трепана биопсия - Донецкие и Черкасские гистологи заключают ,что гистологическая картина "не противоречит диагнозу - эссенц. тромбоцитомия". В Донецке хотели сразу химию (анагрелид),наши пока попить агапурин, плагрил, курантил.Может это быть не тромбоцитомия?А то в Донецке меня убили,сказали,что это онкология,предлагали участвовать в экспериментальной программе Германской фирмы по разработке лекарств от редких заболеваний.Одна группа пьет анагрелид, другая плацебо.Фирма покрывает все расходы. А я надеюсь,что никакой тромбоцитомии нет.Сейчас еще лечим хеликобактер.В чем еще может быть причина?Голова кругом.Спасибо!
# 18:34 30-06-2012 Наталия, обратиться
Может,это надо-мне 38 лет.