гематолог

07:19 15-06-2011 / Василий / Красноярск, обратиться

Уважаемый доктор, в 2007 году появился увеличенный подключичный ЛУ слева, обследован у гематолога, установлен диагноз ХЛЛ (в миелограмме лимфоциты - 26 %, в РАК - лимфоцитоз до 72 %.) В течение трех лет наблюдался у гематолога, лечение не проводилось. С мая 2010 состояние ухудшилось, нарастала слабость, произошла резкая потеря веса и т.д. Был поставлен диагноз острый лейкоз, миелобластный вариант М7 по ФАБ классификации, трансформация из МДС. В мае получил лечение по программе 7+3 (алексан 400 мг/сут, №7, даунорубицин 80 мг №3). На фоне терапии развился глубокий агранулоцитоз, осложнился гнойным парапроктитом, пневмонией. 15.07.10 - вскрытие гнойного парапроктита с дренированием раны, послеоперационный период осложнился некрозом задней стенки кишки (свищ параанальной области слева). В контрольной миелограмме 26.08.2010 - бласты 0,4 %. Констатирована ремиссия.
После этого проведено еще 6 курсов химиотерапии по программе:
31.08-10.09.10 - 2-й курс индукции ремиссии по программе "7+3"
18.10-24.10.10 - курс консолидации ремиссии по программе "7+3"
3.12.10-9-12.10 - второй курс консолидации ремиссии
24.1.11-28.1.11 - курс поддержки ремиссии №1 (цитарабин 200мгх 2 р/д №5, пуринетол 100 мг.х 2 р/д).
12.03.11-16.03.11 - курс ПХТ "5+2" №2 (цитозар 200 мг. х 2 р/д №5, пуринетол 100 мг х 2 р/д №2)
В мае 2011 - курс поддержки ремиссии №3.

После трех последних курсов через 12-15 дней появлялась лихорадка, температура около 39 С, нагноение раны парапроктита. Каждый раз был госпитализирован, назначена терапия антибиотиками (метрогил, цефтриаксон), проводились перевязки, обрабоки раны. Затем состояние улучшалось. В контрольном РАК Нв-116 г/л, эр.2,6х10 в девятой степени/л, (3-1, п-4, с-37, м-5, лимф.53). Тр 210. СОЭ55.

ВОПРОС: Можно ли избежать этого регулярного осложнения парапроктита после химиотерапии, облегчить процесс обострения хронического парапроктита и как это сделать? (может быть, сменить лекарства или наоборот, можете ли вы предложить поддерживающую терапию для заживления раны. Возможно, подойдет иммуноглобулин. В каких количествах?)

Ответы

# 10:23 15-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут только оперативное лечение поможет. Если, конечно, успеть провести его между курсами. Скорее всего, у вас там есть внутренний геморрой или инфицированная трещина, которая нагнаивается во время агранулоцитоза. Если не получается - только терпеть, активно обрабатывать ее местно и подбирать антибиотики. Мы обычно при парапроктитах используем ванкомицин.