гематолог

17:22 26-06-2011 / Ирина / Волжский, обратиться

Здравствуйте доктор! Уже писала Вам, хочу еще раз обратиться к Вашей помощи!

{10:41 14-06-2011 / Ирина / Волжский, обратиться
Здравствуйте.
Несколько месяцев беспокоит увеличенный безболезненный лимфоузел под челюстью.
ОАК
WBC 7.7
RBC 4.23
HGB 133
HCT 38.9
MCV 92.0
MCH 31.4
MCHC 342
PLT 271
от руки -
э-4
с-32
л-60
мо-4
СОЭ 6

Биохимия
Билир. общ. 17,3
Тим. проба 2,5
Мочевина 5,5
Остаточ. азот 18,9
Креатинин 119,3
АлАТ 0,14
АсАТ 0,12

Девушка, 24 года
Ответы
# 21:13 14-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоцитоз есть, причем абсолютный (хотя и не требующий пока изощренных методов обследования). Креатинин заинтересовал. Верхняя граница нормы у молодой и здоровой (так?) девушки - это несколько необычно.

# 21:34 14-06-2011 Марина, обратиться
Есть следующие отклонения
Первичный гипотериоз, стадия легкая, аутоимунный териоидит.
Эрозия шейки матки (почти вылечена)
Посмотрела по анализам за последний год - креатинин рос постепенно.
Еще в прошлом году были замечены на УЗИ увеличенные шейные лимфоузлы, но врач не обратила внимания.

# 10:39 15-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кто ж знает? Это может быть и сугубо реактивный лимфоузел - скажем, при проблемах с зубами. Меня бы креатинин беспокоил куда сильнее. Анализ мочи давно сдавали?

# 13:15 15-06-2011 Марина, обратиться
Сегодня была у стоматолога - своей патологии он не видит.
Анализ месячной давности -
COLOR not entered
CLARITY not entered
GLU negative
BIL negative
KET negative
SG 1.020
BLD negative
pH 5.5
PRO negative
UBG 3.2 umol/l
NIT negative
LEU negative

Большое спасибо за ответы
# 22:29 15-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так-то в анализе мочи ничего особенного не видно. Ну, если гематолога этот лимфоузел тревожит - лучше его удалить }

Сделали УЗИ органов брюшной полости - норма.
На шее слева л\у 3 см на 1,5; справа 1,7 см, в яремной впадине множественные до 1 см.
Рентген челюсти - костных изменений не обнаружено.

Гематолог склоняется к удалению л\у. Точное решение будет после завтрашнего ОАК.
Скажите, насколько показана операция? Или можно попробовать альтернативные способы лечения ( антибиотики например)? В чем может быть причина увеличения л\у?
Спасибо

Ответы

# 19:18 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Операция в данном случае просто необходима и как можно быстрее. У вас Креатинин за пределами нормы и мне кажется одной операцией можно и не обойтись, если через несколько месяцев анализы будут на таком уровне вам необходимо будет попринимать гидреа и что то из интерферонов, да у гематолога регулярно наблюдаться.
# 13:47 27-06-2011 Ирина, обратиться
Через полторы недели лягу в больницу. Значит это что-то из области онкологии? Скажите, повлияет ли это заболевание на возможность иметь ребенка?
Большое спасибо за Ваше внимание
# 16:28 27-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока узел не удалили, никто вам не сможет сказать "из области онкологии" это или нет. Для того биопсию и хотят сделать.