гематолог

21:33 26-10-2000 / Татьяна, обратиться

У моего сына (ему 16 лет) гемоглобин 170,а протромбиновый комплекс 107%.Какие меры предпринять (если нужно)?

Ответы

# 10:11 27-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Пока не нужно.Как было недавно сказано (см.ниже вопрос про тещу с протромбином и холестерином), разговоры о "повышении протромбина"клинического значеия не имеют. Если уровень гемоглобина стабилен, нет других изменений периферической крови (повышения уровня лейкоцитов и/или тромбоцитов)а в иных отношениях Ваш сын здоров,то можно органичиться динамическим контролем (1 раз в 1-2 месяца)ан.крови.Наиболее частой причиной изолированного повышения гемоглобина является курение (никотин способствует формированию метгемоглобина с 3-валентным железом,который неспособен переносить кислород, вследствие чего уровень гемоглобина компенсаторно повышается).Пока можно лишщь сделать УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезенки и попыткой диагностики явной патологии почек).