гематолог

08:03 22-07-2011 / Сауле / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, у меня проблема невынашиваемости беременности, на поздних сроках плод погибает от нехватки кислорода. Я ездила в Екатеринбург за консультацией. Там же сдала анализы на мутации генов и антифосфолипидный синдром по рекомендациям врача. Обнаружено носительство мутаций генов, которые повышают активность свертывающей системы, что опасно развитием тромбозов и скорее всего является причиной потерь беременности в анамнезе.( Полиморфизм PAI-1: -675 5G>4G - 5G4G гетерезиготно; полиморфизм ITGA2: 807 C>T - CT гетерезиготно; полиморфизм F7: 10976 G>A - GG норма; полиморфизм MTRR 66 A>G - AG гетерезиготно; полиморфизм MTHFR 677С>T - CT гетерезиготно). А что скажит Вы? Какие рекомендации дадите? Заранее спасибо!

Ответы

# 11:15 22-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скажу, что эти мутации встречаются чуть ли не у половины людей и проблем с вынашиванием не вызывают. Надо искать что-то гораздо более серьезное: волчаночный антикоагулянт, дефицит антитромбина III или протеинов C и S. А лейденской мутации, мутации гена протромбина нет?
# 08:29 24-07-2011 Сауле, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, доктор! К сожалению, среди сданных мною анализов антитромбина III, протеина С и на мутации гена протромбина нет. Какое влияние они оказывают? Насколько опасны? и каким образом лечатся? Из анализов исследования системы гемостаза имеются: тромбиновое время - 10; коалиновое время - 65; протромбиновое время - 12,1; МНО - 0,69; протромбиновое время по Квику - 150 %; этаноловый тест - отриц.; РФМК - 5,5;фиброген (по Клауссу) - 2,44; фактор XIII (фибринстабилизирующий) - 26-86%. Заранее спасибо!
# 08:51 24-07-2011 Сауле, обратиться
да, волчаночный коагулянт сдавала 30.03.11г., результат - 42,7. но врач говорит, что это еще не показатель, он может проявляться во время беременности.
# 09:14 24-07-2011 Сауле, обратиться
Среди сданных мною анализов на мутации имеются также следующие:
полиморфизм MTR: 2756 А>G - AA норма; MTHFR: 1298 A>C - АА норма; FGB -455 G>A - GG норма; F2: 20210 G>A - GG норма; F5: 1691 G>A - GG норма; ITGB3: 1565 T>C - TT норма; F13: G>T - GG норма. Маркеры аутоиммунных заболеваний: АКЛ IgM - 1,7; АКЛ IGg - 1,5; AT-b2-гликопротеид 1 - 2,9; АТ-ANA - 2,5; AT-ENA - 9,0; сум.фосф.- 4,9.