гематолог

00:45 24-07-2011 / Вера / Ташкент, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста эффективное лечение анемии. Несколько месяцев беспрерывно принимаю препараты железа. Гемоглобин выше 80 не поднимается. Может ли это быть от приема препарата Мерказолил? И еще, по анализу крови кол-во лейкоцитов 2,5. Что делать?

Ответы

# 00:56 24-07-2011 Аноним, обратиться
а какая у вас анемия?
# 19:25 24-07-2011 Аноним, обратиться
Анализ крови надо писать весь, чтобы врач мог его комментировать. По "кусочкам" что-то говорить неправильно. Мерказолил вы принимаете по какому поводу?
# 22:02 24-07-2011 Вера, обратиться
Аноним, диагноз железодифицитная анемия. Это началось в прошлом году. Кроме этого несколько лет ставят АИТ с гипертиреозом, потому Мерказолил и назначают.
# 21:31 25-07-2011 Аноним, обратиться
Мерказолил может вызвать подавление миелопоэза (агранулоцитоз, гранулоцитопения, тромбоцитопения), хотя крайне редко. Но где гарантия, что анемия у вас не аутоиммунная? Может быть поэтому и препараты железа вам не помогают. Надо развёрнутый анализ крови сделать с подсчётом ретикулоцитов. Сделать пробу Кумбса, пробу АГА. Посмотреть на результаты и определить диагноз. Уверен, что обмен железа вам тоже не смотрели, а результаты его для вас очень важны.
# 17:25 02-10-2011 Аноним, обратиться
Диагноз -тиреотоксикоз.Год лечения мерказолилом. 2 года ремиссии, снова больше года лечения мерказолилом.2 года ремиссии. Опять состояние ухудшается. Возмозно ли полное выздоровление ?