гематолог

09:36 27-07-2011 / Элина / Уфа, обратиться

Здравствуйте,у меня у ребенка низкий гемоглобин (61),раньше был 83,мы пили много разных лекарств и он уменьшается,как можно его повысить без применения препаратов,он очень подвижный,целыми днями бегает,но кушает плохо..ему 1 год и 4 месяца,спасибо

Ответы

# 09:50 27-07-2011 "Ваш Врач"…………, обратиться
Чтобы помочь организму востановить гемоглобин,нужно принимать продукты в которых содержится витамин С, железо и фолиевая кислота. Включите в рацион ребенка такие продукты как мед, грецкие орехи (лучше употреблять вместе), шоколад (только темный), гематоген, сок свеклы и яблок, зелень (шпинат,петрушка), каши и бобовые, фрукты - бананы, груши, сливы, абрикосы, хурма, персики, клюква, черная смородина, черника, овощи - печеный картофель, тыква, свекла, морковь, помидоры, мясные продукты, например, говядину. Также полезно больше времени проводить на свежем воздухе.
# 11:12 27-07-2011 Аноним, обратиться
Прежде всего, вам надо разбираться с причиной анемии. Для этого надо малыша грамотно обследовать. Заочно сказать, к сожалению, ничего нельзя. В таких случаях ищат либо скрытые кровотечения, либо нарушение всасываемости и для этого начинают обследование с желудочно-кишечного тракта (желудок, кишечник), параллельно исключают наследственную патологию. Только продуктами поднять НВ нельзя!!! С НВ 61 г/л надо ложиться в стационар и заниматься ребёнком. Анемия всегда ВТОРИЧНА, надо знать ПРИЧИНУ, которая привела к такому снижению гемоглобина и, по-возможности, её ликвидировать или скорректировать. Ситуация серьёзная, не понятно что вы ждёте...Инет в вашем случае, не помощник.