гематолог

18:42 22-08-2011 / Татьяна / Вологда, обратиться

Добрый вечер! Мне 26. Тромбоцитопению пурпура не выявленного генеза поставили в 2005. Проводили обследование, причины не выявили, лечение не какое не назначено (уровень тромбоцитов колебался от 40 до 90). Доктор сказал: "ешьте арахис, пейте крапиву" и все. Кровотечений не было, синяки конечно есть почти всегда особенно на ногах. Сейчас необходимо сделать диагностическое выскабливание матки (полип эндометрия). Обнаружили по узи в июне. Гемоглобин на тот момент был 92. Два месяца пью ферро-фольгамму Анализы сейчас
WBC-4,9
RBC-4,96
HGB-130
HCT-0,397
PLT- в начале цикла 90, к концу -110-115 (наблюдали 2 мес сдавала еженедельно)
PCT-0,083
MCV-80
MCH-26,1
MCHC-326
RDW-18,7
MPV-7,4
PDW-10,2
палочкоядерные нейрофилы-0
сегментоядерные нейрофилы-49
эозинофилы-5
базофилы -0
моноциты-7
лимфоциты-39
СОЭ-4.
Коагулограмма. ПВ-11,6 с; ПТИ-94,8%; МНО-1,05; фибриноген 2,46 г/л; АЧТВ-36,1с; антитромбинIII - 99%; РФМК -5.
Гематолог перекрестившись и сказав "надеюсь не посадят на старости лет" дал разрешение на операцию с переливание СЗТ до и после операции по 500 мл. после всего этого гинеколога взяло сомнение а можно ли и назначили гормоны Оргаметрил на 3 цикла. Среди противопоказаний препарата нарушения свертывания крови. ( нежелательные явления - гиперкоагуляция) понимаю это наоборот сгущение крови). Почитала и задала вопрос тут же к гинекологу пишут что в лечении полипов без выскабливания гормонотерапией малоэффективна и возможно операция потребуется также через 3 мес. написала очень путано, но хотела у Вас спросить на Ваш взгляд с точки зрения гемотологии какое лечение будет менее опасно в связи с моей тромбоцитопенией.

Ответы

# 19:43 22-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При вашем уровне тромбоцитов возможно любое лечение - он безопасен. Вот то, что с диагнозом не разобрались - плохо. Селезенка, как я понимаю, не увеличена. А в костном мозге что было?
# 22:05 22-08-2011 Татьяна, обратиться
Из исследования стерального пунктата.
Нейрофилы : Миелобласты- 1,0; миелоциты-15,8; юные-5,6; палочкоядерные -11,6; сегментоядерные- 22.
Эозинофилы: миелоциты- 0,2; юные-0,4; палочкоядерные-0,2; сегментоядерные - 1,0.
Лимфоциты - 9,4.
Моноциты - 4,0.
Плазматич. клетки- 1,6.
Эритробласты : Нормобласты: базоф.-5,6; полихром-13,2; оксиф.-1,4.
Миелокариоциты в 1 куб. мм - 123000; Мегакариоциты в 1 куб. мм-62.
В заключении написано: представлены все три ростка.
По узи Селезенка: расположение обычное. контуры: ровные, четкие. Не увеличена 91Х43 мм. Структура однородная. Эхогенность: средняя. Селезеночная вена d 6 мм.
Хотела еще спросить про препарат Дицинон. какого его действие? можно ли его принимать для предоперационной подготовки?
# 23:20 23-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он несколько повышает агрегацию тромбоцитов. Да, можно.
# 08:06 24-08-2011 Татьяна, обратиться
Сергей спасибо за ответы. А по анализу костного мозга отклонения есть?
# 21:38 24-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, ничего особенного. Меня мегакариоциты более всего интересовали.
# 13:16 25-08-2011 Татьяна, обратиться
Еще вопросик про дицинон. В течении какого времени его пить можно?
# 20:52 25-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ограничений по длительности приема нет; столько, сколько необходимо.
# 22:26 25-08-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ваши ответы
# 13:53 05-09-2011 Татьяна, обратиться
Добрый день, Сергей! Хотела у вас спросить какой уровень является критическим для хирургической операции? Дело в том, что все сдавала анализы в одной лаборатории . Решила пересдать в другой. Все показатели примерно одинаково посчитаны кроме пресловутых тромбоцитов. В первой 124, во второй - 48. Это насторожило. На следующий день сдала в областной детской больнице попросила еще пересчитать в ручную. Аппаратом - 75, в ручную - 96. Если учитывать что уровень тромбоцитов 75, то возможно ли проведение операции. или необходима какая то предоперационная подготовка курсом преднозилона? и вобще с какого уровня назначается лечение данным препаратом. Планировала беременность поэтому это очень беспокоит.
# 12:23 28-01-2012 Альбина, обратиться
Добрый день! Хотела бы что бы Вы прокоментировали ОАК, Нейрофилы:
- миелоц 2, юные 3, палоч 3, сегмент 43. Лимфоциты 42.Моноциты 6. Гипохромия(+). СОЭ 11мм. Лейкоциты 4,8. Гемоглобин 81. Эритроциты 3. Анализ был сдан на сытый желудок
# 12:31 01-02-2012 Татьяна, обратиться
Сергей, добрый день! Уже обращалась к вам с вопросами http://www.03.ru/section/gematology/4224607. При проблеме со спермой у мужа возможно ли в моем случае проведение ЭКО или других вспомогательных методов. гинекологи говорят о необходимости консультации гематолога в данном случае. Какие возможно сдать дополнительные анализы и в какое мед.учреждение можно обратиться? возможна ли какая то гормональная поддержка на ранних этапах или шансов никаких нет?
# 18:11 12-02-2012 Аноним, обратиться
Татьяна ,может вам взять ребеночка сироту, стать для него родителями...сколько примеров: люди берут из детского дома ребеночка, а потом после этого поступка добра случается чудо-и у них рождается свой ребенок.....