гематолог

10:51 02-09-2011 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моей дочери 2 года. У нее плохая кровь. Педиатр ставил подозрение на агранулоцитоз. Обращались к гематологу, он сказал, что ничего страшного- это из-за частого приема антибиотиков (принимали уже раз 5-6 в виде уколов, без них не выздоравливаем).Ничего из медикаментов не назначили, только кушать телятину. На сегодняшний день, вот какой анализ крови: Эритроциты-3,75, Гемоглобин-90, Лейкоциты- 3,1, Эозинофилы-4, Палочкоядерные- 1, Сегментоядерные- 8, Лимфоциты-88, Моноциты- 2, СОЭ- 4

Вопрос с сайта: "actronomiya.ru"

Ответы

# 22:55 02-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А до этого анализ какой был? Агранулоцитоз в данном случае не подозрение, а арифметический факт. Но на медикаментозное осложнение этот анализ никак не тянет. Хотелось бы видеть самый первый анализ.
# 10:57 03-09-2011 Ольга, обратиться
Эритроциты-3,87, Гемоглобин-97, Лейкоциты- 3,0, Эозинофилы-1, Палочкоядерные- 1, Сегментоядерные- 10, Лимфоциты-83, Моноциты- 7, СОЭ- 8, Тромбоциты в норме. Этот анализ был сделан месяца 4 назад. Что вы посоветуете делать? Насколько это излечимо?
# 23:29 03-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что с инфекциями? Стоматиты, ангины..? На агранулоцитоз (тем более медикаментозный) это совершенно непохоже. У педиатров есть такое понятие, как "доброкачественная детская нейтропения", но так это или нет, пусть судит детский гематолог.
# 23:47 04-09-2011 Ольга, обратиться
Она болеет очень часто. В 5,5 месяцев у нас была пневмония, затем ОРВИ, ОРЗ(несколько раз). А в марте этого года она заболела ларингитом (после ларингита болеле еще раза 2, но обходились без антибиотиков) и вот с этого момента кровь испортилась. Где- то в середине июня сдавали кровь, показатели были получше, но не сказать, что в норме. Потом опять все изменилось в худшую сторону. Сегодня вновь сдали анализы крови и вот результат:

1 Взятие биоматериала (кровь) 04/09/2011

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
2 Гемоглобин 05/09/2011 110 г/л
3 Эритроциты 05/09/2011 4.77 ++
4 Гематокрит 05/09/2011 32.0 %
5 Средний объем эритроцитов (MCV) 67 -- фл
6 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 23.1пг/кл
7 Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 344 г/л
8 Тромбоциты 328 x10*9/л
9 Лейкоциты 5.9 x10*9/л
10 Нейтрофилы сегментоядерные 21-- %
11 Нейтрофилы палочкоядерные 1 %
12 Эозинофилы 3 %
13 Базофилы 0 %
14 Моноциты 13 ++ %
15 Лимфоциты 62 ++ %
16 Цветовой показатель 0.69 --
17 Миелоциты 0 %
18 Метамиелоциты 0 %
19 Плазматические клетки 0
20 СОЭ (по Панченкову) 13 мм/час

Что Вы посоветуете делать? Наблюдаться пока или надо принимать какие- то меры уже сейчас?