гематолог

14:14 16-09-2011 / Виктория… / Челябинск, обратиться

Добрый день, уважаемый Сергей. У меня пришли результаты анализов, которые Вы рекомендовали сдать. Пожалуйста, прокомментируйте их. Мне очень важно знать Ваше авторитетное мнение.
Моча на белок Бенс-Джонса - отрицательная. Общий белок ТР - 106.
Электрофорез белков сыворотки:
fractions % conc.
albumin 31,6 33,5
alpha1 1,8 1,9
alpha2 8,2 8,7
beta1 5,6 5,9
beta2 4,5 4,8
gamma 48,3 51,2

A\G 0,46 T.P. 106 g\l

Сергей, как Вы считаете, остается ли необходимость в пункции при таких анализах или уже все ясно?!
Заранее огромное спасибо за ответ и внимание ко мне.

Ответы

# 22:19 16-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А М-градиент в зоне гамма при этом есть или нет?
# 12:51 18-09-2011 Виктория…, обратиться
Уважаемый Сергей! Я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, поскольку передала Вам все данные, которые есть в анализе. Как должен выглядеть М-градиент в зоне гамма в результате?
# 13:09 18-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вот так и должен: будет написано что-то вроде "М-гр. в гамма-зоне". Если вам в ответе дают картинку, то его можно даже увидеть глазами (но он будет наверняка упомянут и словами).
# 15:08 18-09-2011 Виктория…, обратиться
Сергей, к анализу приложен график, но он без единого обозначения!!! Почитать сама я его не могу, как Вы понимаете. Там где строка комментарии - там пусто! Как мне быть? А все остальные данные, которые я Вам указала, уже о чем-то свидетельствовать могут? Сергей, а если белка в моче нет, то это дает надежду на то, что миеломной нет? И пункция завтра обязательна?
# 15:28 18-09-2011 Виктория…, обратиться
Сергей, мы попытались разобраться с диаграммой. Вот что получилось: 1) первый острый пик в три раза выше последнего; остальные 4 (посередине) - небольшие (от 3 мм до 12 мм), а последний 3 см (не острый, но широкий). Вот приблизительно так по-дилетантски.
# 20:03 18-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, если он широкий, то моноклональной секреции скорее всего нет. Правда, я не уверен, что этому стоит радоваться... Пункция - ну, сделайте, почему нет? Страшного в том абсолютно ничего нет, а так хоть не будете переживать, что вот не сделали, а вдруг что-то пропустили? Там, на самом деле, может быть плазмоцитоз. Вот только к миеломе он едва ли будет иметь отношение...
# 10:45 19-09-2011 Виктория…, обратиться
Добрый день, Сергей! Спасибо Вам огромное за внимание! Сегодня сделала пункцию. Результат узнаю завтра и обязательно напишу. Сергей, плазмоцитоз - это тоже страшно и опасно?
# 21:18 19-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он бывает опухолевым (при миеломе) и реактивным (при некоторых других болезнях). Но реактивный плазмоцитоз с таким высоким белком я видел только при раках - такая вот паранеопластическая реакция своеобразная. Но давайте загадывать не будем, а дождемся результата. Я тоже ведь могу ошибаться.
# 14:44 21-09-2011 Виктория…, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Пришел результат пункции (миелограммы). Пожалуйста, прокомментируйте. Доктор на приеме был крайне немногословен! Сухо сказал, что миеломы нет!

Недифференцированные бласты - 1,0
Миелоциты - 7,0
Метамиелоциты - 12,0
Палочкоядерные - 9,0
Сегментоядерные - 19,0
Всего клеток нейтроф. ряда - 47,0%
Промиелоцит эозинофильный - 1,0
Сегметоядерный - 2,0
Всего клеток эозиноф. ряда - 3,0
Промиелоцит сегментоядерный - 0,5
Всего клеток базоф. ряда - 0,5
Мегакариобласты, мегакариоциты - 0,5
Нормоцит базофильный - 0,5
полихроматофильный - 3,0
оксифильный - 2,5
Всего клеток эритроидного ряда - 6,0%
Монобласты, промоноциты, моноциты - 2,5
Лимфобласты, пролимфоциты, лимфоциты - 30,0
Клетки мезенхимы плазматические - 0,5
Костномозговой индекс созревания нейтрофилов - 0,67
Индекс созревания эритробластов - 0,9
Характеристика миелограммы - Количество миело... (дальше прочитать не могу) уменьшено. Красит ... 6,0 % (непонятный почерк!)

Ух, кажется все! То, что написано от руки, очень плохо разобрала,
извините.
Судя по приему, и для этого доктора я остаюсь загадкой. Меня отправили к гастроэнтерологу (исключить что-то - не могу прочитать в карточке что!) и к ревматологу (исключить ДБСТ - не могу расшифровать аббревиатуру!).

Сергей! Очень хочется Вас поблагодарить за Вашу нелегкую работу, а главное, за человечность! Думаю, выражу мысль большинства людей, которые пишут Вам на этот сайт: Вы нам очень нужны! Спасибо, что Вы с нами!