гематолог

05:54 23-09-2011 / Михаил, обратиться

Здравствуйте доктор!Мне 30 лет.В апреле месяце этого года сдавал оак и у меня обнаружили повышенный гемоглобин(173) и посоветовали обратиться к гематологу.Гемоглобин и раньше всегда был повышен,но никто из врачей внимания на это не обращал.
Сначала был у одного гематолога.Путём исследования ОАК и стернальной пункции был поставлен диагноз:истинная полицитемия(начальная стадия)
ОАК от 07.06.2011:
Гемоглобин-179
Эритроциты-6,13
Лейкоциты-8,31
Гематокрит-51,40
Цветной показатель-0,876
Средний объём эритроцита-83,70
Среднее содержание гемоглобина в эритроците-29,20
Тромбоциты-212
СОЭ-2
Миелоциты-1,0
Палочкоядерные нейтрофилы-7,00
Эозинофилы-2,40
бАЗОФИЛЫ-0,50
Лимфоциты-34,60
Моноциты-4,70
Ретикулоциты-0,96

Эритропоэтин-5,00(норма 3.22-31.9 МЕ/мл)

Заключение миелограммы от 25.06.2011:
Костномозговой пунктат нормоцеллюлярный,содержит жировые пустоты и участки синцития,заполненные гемопоэтическими элементами.При дифференциальном подсчёте гранулоцитарный росток в пределах нормы.Отмечается незначительная гиперплазия эритроидного ростка.Эритропоэз совершается по нормобластическому типу.

Назначено:
1.Гемоэксфузии(эритроцитоферез) по 400,0 через день с заменным вливанием реополиглюкина по 400,0 в/венно капельно до нормализации показателей красной крови: Hb-130 г/л,эритроциты-4,5,гематокрит-42%.
2.Тромбо АСС-100 мг в сутки.

После чего я был у другого врача,и она мне сказала,что показатели красной крови в пределах верхней границы нормы,а увеличение эритроидного ростка может быть и при симптоматическом эритроцитозе, и посоветовала сдать кровь на мутацию в генах jak2 и MPL для дифференциального диагноза МПЗ,а также сделать УЗИ органов брюшной полости.И порекомендовала эритроцитоферез при показателях гемоглобина свыше 180.
Кровь на мутацию я сдал-жду результатов.УЗИ на днях пойду делать.

Вообщем не знаю кому верить.Стоит ли неотложно делать гемоэксфузии?Возможно ли что у меня на самом деле симтоматический эритроцитоз а не эритремия?Если не сложно прокомментируйте пожалуйста мои анализы.Спасибо!
изменить / удалить

Ответы

# 13:42 27-07-2011 Михаил, обратиться
| * изменить | * удалить
Сегодня сделал УЗИ ОБП.Результаты следующие:
Селезёнка:120*33 мм.
Печень:Правая доля-159мм,Левая доля-81мм.
Заключение:Эхо-признаки гепатомегалии,диффузных изменений печени.

Может ли увеличение печени являться следствием эритремии?Или при эритроцитозе это тоже имеет место?Убедительно прошу ответить на мои вопросы.

# 14:56 27-07-2011 Аноним, обратиться
| * изменить | * удалить
Михаил, а толку тут гадать, эритремия или эритроцитоз? Какой в этом смысл? Ты ведь анализ на jak2 сдал? Нужно дождаться результата этого анализа. А тут тебе никто ничего по делу не напишет.

# 16:11 27-07-2011 Михаил, обратиться
| * изменить | * удалить
Ну как бы это разные заболевания,насколько я знаю.Да и хотелось бы услышать комментарии по поводу ОАК.А анализ на jak2 с большим процентом вероятности позволяет судить о наличии заболевания?
Я хотел бы узнать по поводу гемоэксфузий,стоит ли их сейчас делать или нет?
Да,сегодня получил результат свежего ОАК.
ОАК от 25.07.2011:
Гемоглобин-163
Эритроциты-5,56
Лейкоциты-9,31
Гематокрит-46,80
Цветной показатель-0,901
Средний объём эритроцита-84,10
Среднее содержание гемоглобина в эритроците-30,10
Тромбоциты-245
СОЭ-2
Миелоциты-нет
Палочкоядерные нейтрофилы-4,00
Эозинофилы-3,60
бАЗОФИЛЫ-0,50
Лимфоциты-39,50
Моноциты-4,40

Насколько я могу судить,показатели красной крови снизились,но увеличилось число лейкоцитов и лимфоцитов.

# 00:45 04-09-2011 Михаил, обратиться
| * изменить | * удалить
Добрый вечер!Убедительно прошу ответить на мои вопросы.
Получил рез-ты анализов на мутацию в генах jak2 и MPL.Никаких мутаций обнаружено не было,в связи с чем в областной больнице мне эритремию не подвердили и поставили диагноз:Симптоматический эритроцитоз.Но всё равно порекомендовали пройти курс гемоэксфузий.
Пролежал 10 дней в стационаре,принимал кардиомагнил и пентоксифилин(в\в капельно).3 раза сдавал ОАК и гемоглобин упал до 160,гематокрит до 46,эритроциты до 5,2.Остальные показатели тоже в пределах нормы.Гемоэксфузии мне делать не стали,объяснив что при таком уровне гемоглобина эти процедуры не выполняются..Скажите,стоит ли мне дальше обследоваться или можно уже успокоиться?
изменить / удалить

Ответы

# 23:14 04-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
По пункции диагноз эритремии не устанавливается; более того - она в диагностике эритремии практически бесполезна. Там надо сразу трепанобиопсию делать. Заключение выглядит обоснованным, хотя хотелось бы уточнить, смотрели ли мутации эксзона 12? По умолчанию этого не делают. Они редки, но тоже бывают. Эритропоэтин не снижен, но и довольно невысок; это все же не аргумент. Хотелось бы узнать еще хотя бы две вещи: 1) курите ли вы?, 2) вы писали, что гемоглобин "и раньше был высоким" - это прямо с самого детства, или только в последние годы?

# 23:39 04-09-2011 Михаил, обратиться
| * изменить | * удалить
Про трепанобиопсию узнал только на этом сайте,врачи ничего об этом не говорили,как и про эксзон 12 ничего не слышал.
Отвечаю на ваши вопросы:
1)Курю в общей сложности уже около 11 лет
2)На повышенный гемоглобин первый раз обратили внимание в 2002 году,когда лежал в больнице по поводу другого заболевания(было что-то около 180).Посоветовали через месяц повторить анализ в поликлинике по месту жительства,что я вообщем-то и сделал.Не помню точно цифры,но врачи сказали что вполне нормальный для мужчины уровень.
Когда начал обследоваться в этом году,просмотрел свои выписки из разных больниц в разные годы(2003,2006,2009),гемоглобин всегда был в районе 170.
При этом никаких других симптомов эритремии у меня нет.

Также хотелось бы увидеть ответ ещё на пару вопросов:Вы не могли бы написать каковы рамки нормальных размеров печени и селезёнки?120*33-это нормальный размер селезёнки?Может ли печень быть увеличена в рез-те длительного приёма антидепрессантов(с 2003 года)?
На прошлой неделе в стационаре взяли кровь на биохимию,все показатели в норме,кроме АЛТ(62).О чём это может свидетельствовать?
Какое заключение вы имели ввиду?

# 22:17 06-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
Размер селезенки - на верхней границе нормы; во всяком случае, увеличения ее пока нет. Нет, 170 - это уже цифра, за которой действительно показано обследование. Просто вопрос о курении (по уму если) должен любому исследованию предшествовать - это крайне распространенная причина эритроцитоза. Я бы посоветовал вам бросить (полностью!) и месяца через три повторить анализ. Если гемоглобин вернется к норме - значит причина была именно в этом. Что касается АЛТ, то это не для гематолога вопрос. Гепатотоксичностью могут обладать, скажем, те же самые антидепрессанты. А может быть причиной повышения был предшествующий прием алкоголя (это, разумеется, всего лишь взятая с потолка идея - просто причин тут действительно миллион).

# 01:58 07-09-2011 Михаил, обратиться
| * изменить | * удалить
Ну с алкоголем я уже "не дружу" года так 3)В принципе в больнице мне терапевты тоже сказали,что скорее всего увеличение печени из-за длительного применения антидепрессантов.
Дело в том,что на тот момент,когда у меня впервые обнаружили повышенный гемоглобин я не курил.Так что даже не знаю,может ли в этом быть причина.
Правильно ли я понимаю,если мутаций генов нет,то эритремия исключается?И какие могут быть ещё причины эритроцитоза?
Спасибо вам большое за ваши ответы

# 00:07 10-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
Эритроциты живут примерно 3-4 месяца (потому и предлагаю повторить анализ не сразу после того, как бросите...). Нет, не исключается: те же мутации экзона 12 смотрят только по особым показаниям (если V617F не нашли, а все остальное говорит за эритремию). А причин эритроцитоза полно. Курение - одна из самых распространенных, потому я с нее и начал.

# 01:00 21-09-2011 Михаил, обратиться
| * изменить | * удалить
Сергей,а вот такой вопрос ещё.Какие анализы крови(кроме ОАК) актуальны для определения наличия тромбов,ну и для дифференциации эритремии?
Когда первый раз был у гематолога она назначила сдать кровь на ЛДГ,РФМК,Эритропоэтин,КЩС,Д-димер.
Есть смысл их повторять через какое-то время?
И также мне порекомендовали диету,точнее исключение из рациона говядины,печени,гранат.Действительно ли приём этих продуктов может вызвать повышение гемоглобина?
Спасибо!

Ответы

# 21:50 23-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для диагностики эритремии - эритропоэтин, мутации Jak2, трепанобиопсия. Делали раньше достаточно хитрые радиоизотопные исследования, но они даже в Москве были доступны далеко не всегда и не везде. А почему у вас решили искать тромбозы? Были какие-то на это указания? Нет, прием этих продуктов уровень гемоглобина повысить не может.
# 05:31 24-09-2011 Михаил, обратиться
Нет,это я для себя интересуюсь(насчёт тромбозов).Просто врач говорила какие именно исследования определяют наличие тромбов,я к сожалению забыл.
Спасибо большое Сергей за ваши исчерпывающие ответы.Буду надеяться что слово эритремия по отношению к себе не услышу больше.